MonProImmo

Prix et marché immobilier à Calonne-sur-la-Lys

Prix médian 1 747 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Calonne-sur-la-Lys, le prix médian est de 1 747 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Calonne-sur-la-Lys

17 biens actuellement en vente à Calonne-sur-la-Lys

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Calonne-sur-la-Lys

Prix médian

1 747 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 747 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 302 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Calonne-sur-la-Lys

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Calonne-sur-la-Lys
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———13
20222 025 €/m² (indicatif)2 025 €/m²—19
20232 045 €/m² (indicatif)2 045 €/m²—15
2024———12
2025———11

Dernières transactions immobilières à Calonne-sur-la-Lys

75 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de RobecqMaison250 000 €
Rue de MervilleMaison160 000 €
Rue de MervilleMaison177 076 €
Rue PonceletMaison299 500 €
Rue du BoisMaison85 000 €
Rue du Vert TouquetMaison221 000 €
Rue de RobecqMaison145 000 €
Rue de Saint FlorisMaison250 200 €
Rue D EnferMaison162 000 €
Rue du BoisMaison153 000 €
Rue du Vert TouquetMaison166 500 €
Rue Basse RueMaison123 400 €
Rue de Saint FlorisMaison170 000 €
Rue Haute RueMaison134 850 €
Rue de la GareMaison166 500 €
Rue de RobecqMaison365 850 €
Rue Basse RueMaison147 000 €
Rue de Saint FlorisMaison247 000 €
Rue de RobecqMaison390 000 €
Place la PlaceMaison150 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Calonne-sur-la-Lys ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Calonne-sur-la-Lys

DPE médian de la ville

DPE D
6,7 %de diagnostics performants (A-B)
14,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 193 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
5,7 %
C
23,8 %
D
38,3 %
E
16,6 %
F
9,8 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Calonne-sur-la-Lys 6,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Calonne-sur-la-Lys 14,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Calonne-sur-la-Lys

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 700 EUR
Locataires
17 760 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +25,0 %

Logement à Calonne-sur-la-Lys

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
18 %
Propriétaires 81,5 %Locataires 18,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

44 logements vacants sur 695 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Calonne-sur-la-Lys

Répartition par nombre de pièces

8 %
19 %
69 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,4 %3 pièces 8,2 %4 pièces 19,4 %5+ pièces 68,6 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,5 %Appartements 4,5 %

Ancienneté du parc

23 %
14 %
29 %
16 %
13 %
Avant 1919 5,6 %1919-1945 23,2 %1946-1970 13,6 %1971-1990 29,3 %1991-2005 15,7 %Après 2006 12,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Calonne-sur-la-Lys

Trouvez votre agent idéal à Calonne-sur-la-Lys en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Calonne-sur-la-Lys

Mont-Bernanchon

62350 — Pas-de-Calais

3 km

Population

1 317 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Merville

59660 — Nord

4 km

Prix médian/m²

1 769 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 808 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Robecq

62350 — Pas-de-Calais

5 km

Population

1 328 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Hinges

62232 — Pas-de-Calais

5 km

Prix médian/m²

2 143 €/m² (indicatif)

Population

2 485 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Lestrem

62136 — Pas-de-Calais

5 km

Prix médian/m²

2 228 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 009 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Haverskerque

59660 — Nord

5 km

Population

1 376 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Gonnehem

62920 — Pas-de-Calais

6 km

Prix médian/m²

1 843 €/m² (indicatif)

Population

2 525 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Saint-Venant

62350 — Pas-de-Calais

6 km

Prix médian/m²

1 625 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 999 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Bethune

62400 — Pas-de-Calais

10 km

Prix médian/m²

1 600 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 224 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

387 ventes

Hazebrouck

59190 — Nord

13 km

Prix médian/m²

2 039 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 912 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

350 ventes

Bruay-la-Buissière

62700 — Pas-de-Calais

15 km

Prix médian/m²

1 322 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 424 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Lievin

62800 — Pas-de-Calais

25 km

Prix médian/m²

1 484 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

30 063 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

260 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...