MonProImmo

Prix et marché immobilier à Beignon

Prix médian 2 133 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Beignon, le prix médian est de 2 133 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Beignon

25 biens actuellement en vente à Beignon

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Beignon

Prix médian

2 133 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 133 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 157 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 345 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Beignon

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 984 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Beignon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Beignon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———14
20221 635 €/m² (indicatif)1 684 €/m²1 489 €/m²24
20231 790 €/m² (indicatif)1 790 €/m²—21
20241 867 €/m² (indicatif)1 867 €/m²—27
20251 984 €/m² (indicatif)1 984 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Beignon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Saint Cyr CoetquidanMaison215 000 €
Rue des GrediersMaison192 000 €
Allée des AffolettesMaison120 000 €
Impasse le BeauMaison268 000 €
Impasse du RuisseauMaison110 500 €
Route du Chateau D AlethMaison230 000 €
Rue des TamarisMaison230 000 €
Rue Monseigneur BecelMaison170 000 €
Impasse de la Croix CorsetMaison204 000 €
Route du Chateau D AlethMaison150 000 €
Chemin du Roi SalomonMaison455 000 €
Rue de la Croix DanetMaison191 000 €
Rue de la Croix Dom GuillaumeMaison150 000 €
Impasse du RuisseauMaison130 000 €
Rue des CerisiersMaison260 000 €
Rue du StadeMaison147 000 €
Rue des GrediersMaison181 000 €
Rue des CerisiersMaison205 000 €
Rue du SurjonnotMaison720 000 €
Impasse des MagnoliasMaison210 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Beignon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Beignon

DPE médian de la ville

DPE D
14,7 %de diagnostics performants (A-B)
11,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 307 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,5 %
B
8,1 %
C
17,9 %
D
39,4 %
E
16,3 %
F
10,8 %
G
1,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Beignon 14,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Beignon 11,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Beignon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 120 EUR
Locataires
21 090 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : −3,7 %

Logement à Beignon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,4 %Locataires 25,9 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

65 logements vacants sur 790 logements (8,2 %)

Parc immobilier à Beignon

Répartition par nombre de pièces

10 %
20 %
65 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 4,2 %3 pièces 9,8 %4 pièces 20,1 %5+ pièces 64,9 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,7 %Appartements 5,3 %

Ancienneté du parc

10 %
17 %
25 %
37 %
Avant 1919 6,9 %1919-1945 3,8 %1946-1970 10,4 %1971-1990 16,6 %1991-2005 25,1 %Après 2006 37,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Beignon

Trouvez votre agent idéal à Beignon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Beignon

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...