Prix et marché immobilier à Beautor
À Beautor, le prix médian est de 1 003 €/m² sur 21 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Beautor
53 biens actuellement en vente à Beautor
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 003 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 002 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21
dont 21 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 152 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 38 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 426 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Beautor ?
Analyse par type de bien à Beautor
Prix médian/m²
1 015 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Beautor
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 837 €/m² | 837 €/m² | — | 31 |
| 2022 | 988 €/m² | 1 000 €/m² | 583 €/m² | 36 |
| 2023 | 1 013 €/m² (indicatif) | 998 €/m² | 1 190 €/m² | 25 |
| 2024 | 917 €/m² (indicatif) | 917 €/m² | — | 26 |
| 2025 | 1 027 €/m² (indicatif) | 1 015 €/m² | 1 071 €/m² | 19 |
Dernières transactions immobilières à Beautor
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Quentin de la Tour | 29/06/2026 | Maison | 133 m² | 135 000 € | 1 015 €/m² |
| Le Fosse Canon | 23/04/2026 | Maison | 86 m² | 71 384 € | 830 €/m² |
| Rue de Tergnier | 17/04/2026 | Maison | 80 m² | 86 000 € | 1 075 €/m² |
| Place Paul Doumer | 27/03/2026 | Maison | 178 m² | 138 000 € | 775 €/m² |
| Rue Lhotte | 18/03/2026 | Maison | 84 m² | 143 900 € | 1 713 €/m² |
| Grande Rue | 10/03/2026 | Maison | 63 m² | 25 000 € | 397 €/m² |
| Rue de Liez | 07/02/2026 | Maison | 72 m² | 75 000 € | 1 042 €/m² |
| Rue de Saint Quentin | 16/12/2025 | Maison | 127 m² | 210 000 € | 1 654 €/m² |
| Grande Rue | 06/11/2025 | Maison | 135 m² | 130 000 € | 963 €/m² |
| Rue Claude Monet | 05/11/2025 | Maison | 90 m² | 79 990 € | 889 €/m² |
| Rue de Tergnier | 24/10/2025 | Maison | 163 m² | 70 000 € | 429 €/m² |
| Rue Ampere | 07/10/2025 | Maison | 72 m² | 47 000 € | 653 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 08/09/2025 | Maison | 113 m² | 148 000 € | 1 310 €/m² |
| Rue de Tergnier | 18/08/2025 | Maison | 97 m² | 108 000 € | 1 113 €/m² |
| Le Fosse Canon | 07/08/2025 | Maison | 86 m² | 86 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue des Capucines | 27/06/2025 | Maison | 72 m² | 70 000 € | 972 €/m² |
| Rue du Moulin | 26/06/2025 | Maison | 65 m² | 92 000 € | 1 415 €/m² |
| Rue Louis Braille | 23/06/2025 | Appartement | 42 m² | 45 000 € | 1 071 €/m² |
| Rue de Tergnier | 06/06/2025 | Maison | 187 m² | 120 000 € | 642 €/m² |
| Rue Jean Jaures | 07/05/2025 | Maison | 149 m² | 149 500 € | 1 003 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Beautor
- Grande Rue Grande Rue — Maison : 955 €/m²
- Rue de Tergnier — Maison : 633 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue Grande Rue | 11 | 955 €/m²Q1 830 – Q3 1 185 €/m² | — | 11 | 0 | 99 m² | avril 2025 |
| Rue de Tergnier | 8 | 633 €/m²Q1 569 – Q3 708 €/m² | — | 8 | 0 | 102 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Beautor ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Beautor
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 547 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Beautor
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 29,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Beautor
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante208 logements vacants sur 1 391 logements (15,0 %)
Parc immobilier à Beautor
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Beautor
Trouvez votre agent idéal à Beautor en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Beautor
Tergnier
02700 — Aisne
Prix médian/m²
1 072 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
13 045 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
La Fère
02800 — Aisne
Prix médian/m²
830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 796 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Charmes
02800 — Aisne
Prix médian/m²
1 088 €/m² (indicatif)
Population
1 568 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Viry-Noureuil
02300 — Aisne
Prix médian/m²
1 300 €/m² (indicatif)
Population
1 651 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Gobain
02410 — Aisne
Prix médian/m²
1 180 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Sinceny
02300 — Aisne
Prix médian/m²
1 320 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 005 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Vendeuil
02800 — Aisne
Population
923 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Chauny
02300 — Aisne
Prix médian/m²
1 225 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
11 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
153 ventes
Saint-Quentin
02100 — Aisne
Prix médian/m²
1 111 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
52 813 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
750 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.