MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tergnier

Prix médian 1 072 €/m²Tendance sur 3 ans : stable121 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tergnier, le prix médian est de 1 072 €/m² sur 117 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tergnier

270 biens actuellement en vente à Tergnier

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Tergnier

Prix médian

1 072 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 078 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−16,3 %

Médiane du département : 1 281 €/m² sur 5 830 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 870 et 1 453 €/m²

(premier et troisième quartiles, 117 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

121

dont 117 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,1 %Maisons 95,9 %

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 195 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 569 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tergnier

Répartition des 123 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
116ventes(94,3 %)

Prix médian/m²

1 109 €/m²

Appartements
—
6ventes(4,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tergnier

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tergnier
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 102 €/m²1 102 €/m²977 €/m²207
20221 099 €/m²1 099 €/m²2 177 €/m²183
20231 038 €/m²1 040 €/m²857 €/m²145
20241 106 €/m²1 106 €/m²1 037 €/m²138
20251 104 €/m²1 109 €/m²883 €/m²123

Dernières transactions immobilières à Tergnier

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue HermentMaison86 000 €
Avenue Jean Jacques RousseauMaison150 000 €
Rue FaidherbeMaison90 000 €
Rue de ChampagneMaison147 600 €
Rue PasteurMaison56 000 €
Rue du Docteur RouxMaison149 100 €
Rue BleriotMaison68 000 €
Rue HermentMaison78 000 €
Rue Robert CadeauMaison200 000 €
Rue DantonMaison98 000 €
Boulevard GambettaMaison95 000 €
Rue FaidherbeMaison77 000 €
Rue PasteurMaison102 500 €
Rue MicheletMaison120 000 €
Rue FaidherbeMaison70 000 €
Rue du PommelotierMaison65 000 €
Rue MarceauMixteVente groupée · 8 logements400 000 €
Rue des CaillouxMaison132 000 €
Avenue Jean MoulinMaison111 500 €
Avenue d'Estournelles de ConstantMaison66 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tergnier

  • Rue Faidherbe — Maison : 1167 €/m²
  • Avenue Jean Moulin — Maison : 766 €/m²
  • Boulevard Gambetta — Maison : 780 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Maison : 907 €/m²
  • Rue Pasteur — Maison : 1285 €/m²
  • Rue de Grasse — Maison : 1112 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tergnier — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Faidherbe1 167 €/m²Q1 971 – Q3 1 444 €/m²—
Avenue Jean Moulin766 €/m²Q1 411 – Q3 1 112 €/m²—
Boulevard Gambetta780 €/m²Q1 569 – Q3 1 140 €/m²—
Rue Aristide Briand907 €/m²Q1 887 – Q3 1 225 €/m²—
Rue Pasteur1 285 €/m²Q1 945 – Q3 1 533 €/m²—
Rue de Grasse1 112 €/m²Q1 870 – Q3 1 288 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tergnier ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

121 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tergnier

DPE médian de la ville

DPE D
1,1 %de diagnostics performants (A-B)
12,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 992 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,8 %
C
25,6 %
D
39,1 %
E
21,7 %
F
8,2 %
G
4,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tergnier 1,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tergnier 12,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tergnier

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 27,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 310 EUR
Locataires
17 690 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 112Évolution sur un an : +1,8 %

Logement à Tergnier

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
48 %
Propriétaires 49,9 %Locataires 48,3 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

669 logements vacants sur 6 782 logements (9,9 %)

Parc immobilier à Tergnier

Répartition par nombre de pièces

19 %
31 %
41 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 7,2 %3 pièces 19,2 %4 pièces 30,7 %5+ pièces 41,3 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 73,4 %Appartements 26,6 %

Ancienneté du parc

20 %
42 %
25 %
Avant 1919 2,0 %1919-1945 19,5 %1946-1970 42,4 %1971-1990 24,7 %1991-2005 7,3 %Après 2006 4,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tergnier

Trouvez votre agent idéal à Tergnier en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tergnier

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...