MonProImmo

Prix et marché immobilier à Arc-sur-Tille

Prix médian 2 317 €/m² (indicatif)24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Arc-sur-Tille, le prix médian est de 2 317 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Arc-sur-Tille

83 biens actuellement en vente à Arc-sur-Tille

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Arc-sur-Tille

Prix médian

2 317 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

46 %
54 %
Appartements 45,8 %Maisons 54,2 %

Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Arc-sur-Tille

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
41 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(59,3 %)

Prix médian/m²

2 292 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
11ventes(40,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Arc-sur-Tille

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Arc-sur-Tille
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 402 €/m²2 404 €/m²1 940 €/m²46
20222 830 €/m² (indicatif)2 900 €/m²2 194 €/m²29
20232 638 €/m² (indicatif)2 721 €/m²1 643 €/m²16
20242 564 €/m² (indicatif)2 566 €/m²2 263 €/m²24
20252 314 €/m² (indicatif)2 292 €/m²2 315 €/m²27

Dernières transactions immobilières à Arc-sur-Tille

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des VignesMaison483 650 €
Rue Mathilde JoudrierMaison245 500 €
Rue Simone VeilAppartement94 476 €
Rue Simone VeilAppartement158 103 €
Rue Simone VeilAppartement108 662 €
Rue Lucie AubracAppartement142 000 €
Rue du BoulavesinMaison245 000 €
Rue Simone VeilAppartement95 535 €
Rue du Moulin LajusMaison200 000 €
Rue Simone VeilAppartement157 549 €
Rue Docteur TarnierAppartement95 500 €
Rue de GenlisAppartement55 000 €
Rue de BresseyMaison647 900 €
Route NationaleMaison525 000 €
Rue Nicolas JacquemardMaison383 000 €
Rue de la RoulotteMaison304 500 €
Rue de la RoulotteMaison240 000 €
Rue Simone VeilAppartement159 717 €
Rue du VernoyMaison300 720 €
Rue Lucie AubracAppartement199 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Arc-sur-Tille

  • Rue Simone Veil — Appart : 2315 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Arc-sur-Tille — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Simone Veil—2 315 €/m²Q1 2 314 – Q3 2 316 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Arc-sur-Tille ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

24 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Arc-sur-Tille

DPE médian de la ville

DPE C
11,0 %de diagnostics performants (A-B)
6,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 283 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,4 %
B
4,6 %
C
43,5 %
D
30,0 %
E
8,8 %
F
3,5 %
G
3,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Arc-sur-Tille 11,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Arc-sur-Tille 6,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Arc-sur-Tille

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 480 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 35Évolution sur un an : +20,7 %

Logement à Arc-sur-Tille

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
16 %
Propriétaires 82,5 %Locataires 16,0 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Marché tendu

50 logements vacants sur 1 144 logements (4,4 %)

Parc immobilier à Arc-sur-Tille

Répartition par nombre de pièces

22 %
67 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 3,5 %3 pièces 7,4 %4 pièces 21,8 %5+ pièces 66,9 %

Maisons vs appartements

90 %
10 %
Maisons 90,1 %Appartements 9,9 %

Ancienneté du parc

9 %
9 %
39 %
22 %
17 %
Avant 1919 8,6 %1919-1945 3,5 %1946-1970 9,0 %1971-1990 39,3 %1991-2005 22,3 %Après 2006 17,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Arc-sur-Tille

Trouvez votre agent idéal à Arc-sur-Tille en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Arc-sur-Tille

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...