MonProImmo

Prix et marché immobilier à Villars

Prix médian 1 507 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse101 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Villars, le prix médian est de 1 507 €/m² sur 92 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Villars

173 biens actuellement en vente à Villars

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Villars

Prix médian

1 507 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 190 €/m²

Maisons (médian)

2 505 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,3 %

Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 139 et 2 449 €/m²

(premier et troisième quartiles, 92 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101

dont 92 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

60 %
40 %
Appartements 60,0 %Maisons 40,0 %

Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 75 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 78 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 547 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Villars

Répartition des 90 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
42 %
58 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
38ventes(42,2 %)

Prix médian/m²

2 552 €/m²

Appartements
en hausse
52ventes(57,8 %)

Prix médian/m²

1 202 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Villars

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Villars
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 200 €/m²2 412 €/m²1 083 €/m²144
20221 296 €/m²2 744 €/m²1 164 €/m²133
20231 437 €/m²2 527 €/m²1 216 €/m²97
20241 318 €/m²2 641 €/m²1 172 €/m²106
20251 523 €/m²2 552 €/m²1 202 €/m²90

Dernières transactions immobilières à Villars

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de MichardAppartement88 500 €
Rue de MichardMaison270 000 €
Rue ThiersAppartement56 000 €
Résidence de L HippodromeAppartement138 550 €
Rue de CurnieuAppartement250 550 €
Résidence le Plat HautAppartement81 000 €
Chemin du Vieux ChateauMaison745 600 €
Résidence de L HippodromeAppartement98 000 €
Résidence le Plat HautAppartement106 400 €
Résidence le Plat HautAppartement80 000 €
Résidence la FeuilletiereAppartement97 500 €
Résidence la FeuilletiereAppartement126 800 €
Rue des EcolesAppartement307 380 €
Résidence de L HippodromeAppartement95 500 €
Résidence de L HippodromeAppartement62 000 €
Résidence de L HippodromeAppartement73 000 €
Rue Louis SoulierMaison251 500 €
Rue de Bel AirMaison363 000 €
Résidence le Plat HautAppartement75 000 €
Rue de BourgeatAppartementVente groupée · 2 logements130 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Villars

  • Résidence la Feuilletiere — Appart : 1065 €/m²
  • Résidence de L Hippodrome — Appart : 1212 €/m²
  • Résidence le Plat Haut — Appart : 1108 €/m²
  • Résidence de la Taillee — Appart : 1110 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Villars — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence la Feuilletiere—1 065 €/m²Q1 945 – Q3 1 190 €/m²
Résidence de L Hippodrome—1 212 €/m²Q1 1 113 – Q3 1 318 €/m²
Résidence le Plat Haut—1 108 €/m²Q1 1 040 – Q3 1 195 €/m²
Résidence de la Taillee—1 110 €/m²Q1 1 044 – Q3 1 264 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Villars ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

101 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Villars

DPE médian de la ville

DPE D
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
9,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 203 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,8 %
C
28,3 %
D
44,6 %
E
17,1 %
F
5,4 %
G
3,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Villars 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Villars 9,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Villars

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 960 EUR
Locataires
18 600 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 86Évolution sur un an : −12,2 %

Logement à Villars

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

70 %
28 %
Propriétaires 70,3 %Locataires 28,3 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

264 logements vacants sur 3 846 logements (6,9 %)

Parc immobilier à Villars

Répartition par nombre de pièces

21 %
31 %
38 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 7,1 %3 pièces 21,4 %4 pièces 31,3 %5+ pièces 38,2 %

Maisons vs appartements

41 %
59 %
Maisons 41,5 %Appartements 58,5 %

Ancienneté du parc

20 %
49 %
13 %
11 %
Avant 1919 4,0 %1919-1945 3,1 %1946-1970 19,6 %1971-1990 49,3 %1991-2005 12,8 %Après 2006 11,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Villars

Trouvez votre agent idéal à Villars en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Villars

Saint-Priest-en-Jarez

42270 — Loire

2 km

Prix médian/m²

2 286 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

101 ventes

Saint-Genest-Lerpt

42530 — Loire

2 km

Prix médian/m²

2 190 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 181 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

L'Étrat

42580 — Loire

3 km

Prix médian/m²

2 917 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 879 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Saint-Etienne

42000 — Loire

4 km

Prix médian/m²

1 239 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

173 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 927 ventes

La Fouillouse

42480 — Loire

4 km

Prix médian/m²

2 460 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

La Tour-en-Jarez

42580 — Loire

4 km

Population

1 495 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Roche-la-Molière

42230 — Loire

5 km

Prix médian/m²

2 117 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 843 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

106 ventes

La Talaudière

42350 — Loire

6 km

Prix médian/m²

2 688 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 133 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

13 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...