Prix et marché immobilier à La Talaudière
À La Talaudière, le prix médian est de 2 688 €/m² sur 79 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Talaudière
112 biens actuellement en vente à La Talaudière
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 688 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 577 €/m²
Maisons (médian)
2 833 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 626 €/m² sur 9 382 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 065 et 3 184 €/m²
(premier et troisième quartiles, 79 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84
dont 79 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 248 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 100 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 657 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Talaudière ?
Analyse par type de bien à La Talaudière
Prix médian/m²
2 848 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 655 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Talaudière
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 367 €/m² | 2 525 €/m² | 1 746 €/m² | 91 |
| 2022 | 2 541 €/m² | 2 860 €/m² | 2 308 €/m² | 116 |
| 2023 | 2 556 €/m² | 2 624 €/m² | 2 481 €/m² | 79 |
| 2024 | 2 611 €/m² | 2 723 €/m² | 2 264 €/m² | 78 |
| 2025 | 2 771 €/m² | 2 848 €/m² | 2 655 €/m² | 76 |
Dernières transactions immobilières à La Talaudière
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 120 m² (total) | 753 979 € | 6 283 €/m² en bloc |
| Rue Simone Veil | 24/06/2026 | Appartement | 65 m² | 240 000 € | 3 692 €/m² |
| Rue de la Republique | 19/06/2026 | Appartement | 68 m² | 216 000 € | 3 176 €/m² |
| Rue de la Republique | 17/06/2026 | Appartement | 81 m² | 200 000 € | 2 469 €/m² |
| Rue Danton | 12/06/2026 | Appartement | 97 m² | 280 000 € | 2 887 €/m² |
| Allée des Ecoles | 10/06/2026 | Maison | 86 m² | 193 000 € | 2 244 €/m² |
| Impasse le Rivage | 05/06/2026 | Maison | 80 m² | 275 000 € | 3 438 €/m² |
| Impasse le Rivage | 29/05/2026 | Maison | 102 m² | 260 000 € | 2 549 €/m² |
| Rue de la Republique | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 243 m² (total) | 400 000 € | 1 646 €/m² en bloc |
| Rue du Stade | 21/05/2026 | Appartement | 56 m² | 86 000 € | 1 536 €/m² |
| Rue de la Republique | 13/05/2026 | Appartement | 108 m² | 160 000 € | 1 481 €/m² |
| Rue Raoul Follereau | 05/05/2026 | Appartement | 87 m² | 80 000 € | 920 €/m² |
| Rue Simone Veil | 05/05/2026 | Appartement | 69 m² | 242 738 € | 3 518 €/m² |
| Rue Simone Veil | 28/04/2026 | Appartement | 47 m² | 159 700 € | 3 398 €/m² |
| Rue de l'Etang | 15/04/2026 | Maison | 161 m² | 200 000 € | 1 242 €/m² |
| Rue de la Giraudiere | 14/04/2026 | Maison | 91 m² | 255 000 € | 2 802 €/m² |
| Chemin du Planil du Fay | 13/04/2026 | Maison | 93 m² | 224 800 € | 2 417 €/m² |
| Rue Nouvelle | 31/03/2026 | Appartement | 56 m² | 80 000 € | 1 429 €/m² |
| Rue Maximilien Evrard | 30/03/2026 | Appartement | 52 m² | 108 000 € | 2 077 €/m² |
| Route de Fontvieille | 30/03/2026 | Maison | 82 m² | 220 402 € | 2 688 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Talaudière
- Rue Simone Veil — Appart : 3262 €/m²
- Rue Victor Hugo — Appart : 2336 €/m²
- Rue de la Republique — Maison : 1764 €/m² — Appart : 2143 €/m²
- Rue Maximilien Evrard — Appart : 1759 €/m²
- Rue Voltaire — Maison : 3059 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Simone Veil | 21 | — | 3 262 €/m²Q1 3 145 – Q3 3 504 €/m² | 0 | 21 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 19 | — | 2 336 €/m²Q1 2 210 – Q3 2 640 €/m² | 1 | 18 | 89 m² | septembre 2025 |
| Rue de la Republique | 19 | 1 764 €/m²Q1 1 638 – Q3 2 419 €/m² | 2 143 €/m²Q1 1 784 – Q3 2 660 €/m² | 7 | 12 | 84 m² | décembre 2025 |
| Rue Maximilien Evrard | 17 | — | 1 759 €/m²Q1 1 478 – Q3 2 308 €/m² | 0 | 17 | 66 m² | décembre 2025 |
| Rue Voltaire | 9 | 3 059 €/m²Q1 3 028 – Q3 3 059 €/m² | — | 5 | 4 | 75 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Talaudière ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Talaudière
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 484 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Talaudière
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à La Talaudière
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée217 logements vacants sur 3 370 logements (6,4 %)
Parc immobilier à La Talaudière
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Talaudière
Trouvez votre agent idéal à La Talaudière en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Talaudière
Sorbiers
42290 — Loire
Prix médian/m²
2 568 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 116 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
La Tour-en-Jarez
42580 — Loire
Population
1 495 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Jean-Bonnefonds
42650 — Loire
Prix médian/m²
2 081 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 563 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Saint-Priest-en-Jarez
42270 — Loire
Prix médian/m²
2 286 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
L'Étrat
42580 — Loire
Prix médian/m²
2 917 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 879 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Saint-Etienne
42000 — Loire
Prix médian/m²
1 239 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
173 136 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 927 ventes
Villars
42390 — Loire
Prix médian/m²
1 507 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 664 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Saint-Héand
42570 — Loire
Prix médian/m²
2 352 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 665 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Saint-Chamond
42400 — Loire
Prix médian/m²
1 566 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 646 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
352 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.