Prix et marché immobilier à Molines-en-Queyras
À Molines-en-Queyras, le prix médian est de 3 176 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Molines-en-Queyras
12 biens actuellement en vente à Molines-en-Queyras
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 176 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 209 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 148 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Molines-en-Queyras ?
Analyse par type de bien à Molines-en-Queyras
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
3 176 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Molines-en-Queyras
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 201 €/m² (indicatif) | 2 160 €/m² | 2 241 €/m² | 17 |
| 2022 | 2 162 €/m² (indicatif) | 3 490 €/m² | 2 069 €/m² | 20 |
| 2023 | 2 368 €/m² (indicatif) | 2 580 €/m² | 2 322 €/m² | 17 |
| 2024 | 2 516 €/m² (indicatif) | 2 669 €/m² | 2 446 €/m² | 17 |
| 2025 | 3 143 €/m² (indicatif) | 1 442 €/m² | 3 176 €/m² | 19 |
Dernières transactions immobilières à Molines-en-Queyras
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Pas du Chai | 17/06/2026 | Maison | 52 m² | 190 800 € | 3 669 €/m² |
| Impasse des Taoures | 04/06/2026 | Appartement | 38 m² | 154 900 € | 4 076 €/m² |
| Rue du Serre | 21/04/2026 | Appartement | 22 m² | 62 100 € | 2 823 €/m² |
| Place de la Bibliotheque | 30/03/2026 | Appartement | 80 m² | 265 170 € | 3 315 €/m² |
| Impasse des Taoures | 30/03/2026 | Appartement | 25 m² | 90 960 € | 3 638 €/m² |
| Rue du Serre | 29/01/2026 | Appartement | 21 m² | 23 000 € | 1 095 €/m² |
| Rue du Pas du Chai | 18/12/2025 | Appartement | 53 m² | 139 000 € | 2 623 €/m² |
| Place de la Bibliotheque | 17/12/2025 | Appartement | 53 m² | 301 090 € | 5 681 €/m² |
| Impasse des Taoures | 06/12/2025 | Appartement | 34 m² | 83 000 € | 2 441 €/m² |
| Rue du Pas du Chai | 05/12/2025 | Appartement | 32 m² | 113 300 € | 3 541 €/m² |
| Rue du Pas du Chai | 03/12/2025 | Appartement | 26 m² | 84 960 € | 3 268 €/m² |
| Route de Gaudissard | 28/11/2025 | Maison | 74 m² | 417 820 € | 5 646 €/m² |
| Rue de Chateau Clement | 10/11/2025 | Maison | 48 m² | 31 850 € | 664 €/m² |
| Impasse des Taoures | 21/10/2025 | Appartement | 28 m² | 88 000 € | 3 143 €/m² |
| Rue de Chanarette | 16/10/2025 | Appartement | 43 m² | 138 000 € | 3 209 €/m² |
| Rue du Temple | 29/08/2025 | Appartement | 96 m² | 243 095 € | 2 532 €/m² |
| Impasse des Taoures | 19/08/2025 | Appartement | 47 m² | 101 500 € | 2 160 €/m² |
| Rue du Serre | 17/07/2025 | Appartement | 31 m² | 68 950 € | 2 224 €/m² |
| Impasse des Taoures | 13/06/2025 | Appartement | 34 m² | 119 670 € | 3 520 €/m² |
| Impasse des Taoures | 23/05/2025 | Appartement | 43 m² | 142 100 € | 3 305 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Molines-en-Queyras
- Impasse des Taoures — Appart : 2677 €/m²
- Rue du Pas du Chai — Appart : 2932 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impasse des Taoures | 11 | — | 2 677 €/m²Q1 2 498 – Q3 2 976 €/m² | 0 | 11 | 35 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pas du Chai | 9 | — | 2 932 €/m²Q1 2 485 – Q3 3 336 €/m² | 1 | 8 | 41 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Molines-en-Queyras ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Molines-en-Queyras
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 130 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Molines-en-Queyras
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Molines-en-Queyras
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire16 logements vacants sur 855 logements (1,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (78 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Molines-en-Queyras
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Molines-en-Queyras
Trouvez votre agent idéal à Molines-en-Queyras en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Molines-en-Queyras
Aiguilles
05470 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 218 €/m² (indicatif)
Population
369 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Abriès-Ristolas
05460 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 224 €/m² (indicatif)
Population
374 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Ceillac
05600 — Hautes-Alpes
Population
265 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Arvieux
05350 — Hautes-Alpes
Population
340 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Guillestre
05600 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 837 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 295 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Eygliers
05600 — Hautes-Alpes
Population
882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Vars
05560 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 879 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
588 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
138 ventes
Saint-Crépin
05600 — Hautes-Alpes
Population
718 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.