Prix et marché immobilier à Valdahon
À Valdahon, le prix médian est de 2 552 €/m² sur 68 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Valdahon
98 biens actuellement en vente à Valdahon
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 552 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 456 €/m²
Maisons (médian)
2 572 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 107 €/m² sur 6 698 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 133 et 2 971 €/m²
(premier et troisième quartiles, 68 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72
dont 68 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 102 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 537 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Valdahon ?
Analyse par type de bien à Valdahon
Prix médian/m²
2 572 €/m²
Prix médian/m²
2 331 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Valdahon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 183 €/m² | 2 072 €/m² | 2 211 €/m² | 87 |
| 2022 | 2 524 €/m² | 2 546 €/m² | 2 514 €/m² | 86 |
| 2023 | 2 488 €/m² | 2 588 €/m² | 2 483 €/m² | 64 |
| 2024 | 2 521 €/m² | 2 720 €/m² | 2 442 €/m² | 58 |
| 2025 | 2 505 €/m² | 2 572 €/m² | 2 331 €/m² | 72 |
Dernières transactions immobilières à Valdahon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 25/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 270 m² (total) | 370 000 € | 1 370 €/m² en bloc |
| Grande Rue | 18/06/2026 | Maison | 164 m² | 413 000 € | 2 518 €/m² |
| Rue de la Gare | 10/06/2026 | Appartement | 130 m² | 240 000 € | 1 846 €/m² |
| Rue Leboeuf | 05/06/2026 | Appartement | 86 m² | 240 000 € | 2 791 €/m² |
| Champs Bouerot | 05/06/2026 | Maison | 150 m² | 190 238 € | 1 268 €/m² |
| Rue des Coquelicots | 29/05/2026 | Appartement | 61 m² | 201 000 € | 3 295 €/m² |
| Rue du Vingt Sept Aout 1944 | 28/05/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 313 m² (total) | 450 000 € | 1 438 €/m² en bloc |
| Rue du Stade | 18/05/2026 | Appartement | 111 m² | 194 900 € | 1 756 €/m² |
| Rue du Vingt Sept Aout 1944 | 28/04/2026 | Appartement | 42 m² | 80 000 € | 1 905 €/m² |
| Avenue Gal Pierre Marie Burnez | 24/04/2026 | Appartement | 46 m² | 161 200 € | 3 504 €/m² |
| Rue des Tronchots | 23/04/2026 | Maison | 100 m² | 362 500 € | 3 625 €/m² |
| Rue du Stade | 23/04/2026 | Appartement | 66 m² | 195 000 € | 2 955 €/m² |
| Rue de Maulbronn | 16/04/2026 | Appartement | 100 m² | 223 000 € | 2 230 €/m² |
| Rue des Coquelicots | 15/04/2026 | Appartement | 40 m² | 153 300 € | 3 833 €/m² |
| Rue du Chanoine Brachotte | 09/04/2026 | Maison | 52 m² | 130 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue Saint Michel | 07/04/2026 | Appartement | 55 m² | 171 500 € | 3 118 €/m² |
| Rue du Marechal Juin | 13/03/2026 | Maison | 93 m² | 230 000 € | 2 473 €/m² |
| Grande Rue | 04/03/2026 | Appartement | 51 m² | 153 050 € | 3 001 €/m² |
| Rue du Vingt Sept Aout 1944 | 23/02/2026 | Appartement | 69 m² | 150 000 € | 2 174 €/m² |
| Rue du Clos de L Adrienne | 06/02/2026 | Appartement | 78 m² | 177 200 € | 2 272 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Valdahon
- Grande Rue Grande Rue — Maison : 3009 €/m² — Appart : 1839 €/m²
- Rue Leboeuf — Appart : 2479 €/m²
- Avenue Gal Pierre Marie Burnez — Appart : 2381 €/m²
- Rue du College — Appart : 2893 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue Grande Rue | 17 | 3 009 €/m²Q1 2 620 – Q3 3 248 €/m² | 1 839 €/m²Q1 1 568 – Q3 2 178 €/m² | 7 | 10 | 81 m² | août 2025 |
| Rue Leboeuf | 11 | — | 2 479 €/m²Q1 2 081 – Q3 2 733 €/m² | 0 | 11 | 81 m² | juillet 2025 |
| Avenue Gal Pierre Marie Burnez | 10 | — | 2 381 €/m²Q1 2 124 – Q3 3 779 €/m² | 2 | 8 | 86 m² | février 2025 |
| Rue du College | 9 | — | 2 893 €/m²Q1 2 625 – Q3 3 689 €/m² | 0 | 9 | 66 m² | mars 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Valdahon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
72 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Valdahon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 946 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Valdahon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Valdahon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée184 logements vacants sur 2 617 logements (7,0 %)
Parc immobilier à Valdahon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Valdahon
Trouvez votre agent idéal à Valdahon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Valdahon
Vercel-Villedieu-le-Camp
25530 — Doubs
Prix médian/m²
2 029 €/m² (indicatif)
Population
1 762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Étalans
25580 — Doubs
Prix médian/m²
2 383 €/m² (indicatif)
Population
1 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Les Premiers Sapins
25580 — Doubs
Prix médian/m²
1 933 €/m² (indicatif)
Population
1 587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Mamirolle
25620 — Doubs
Population
1 988 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Orchamps-Vennes
25390 — Doubs
Prix médian/m²
3 000 €/m² (indicatif)
Population
2 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Nancray
25360 — Doubs
Prix médian/m²
1 872 €/m² (indicatif)
Population
1 308 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Ornans
25290 — Doubs
Prix médian/m²
1 915 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 419 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Gilley
25650 — Doubs
Prix médian/m²
2 690 €/m² (indicatif)
Population
1 842 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.