Prix et marché immobilier à Val d'Oingt
À Val d'Oingt, le prix médian est de 2 928 €/m² sur 52 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val d'Oingt
103 biens actuellement en vente à Val d'Oingt
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 928 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 000 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 486 et 3 752 €/m²
(premier et troisième quartiles, 52 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57
dont 52 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 55 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 476 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val d'Oingt ?
Analyse par type de bien à Val d'Oingt
Prix médian/m²
3 268 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Val d'Oingt
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 000 €/m² | 3 176 €/m² | 2 469 €/m² | 64 |
| 2022 | 3 029 €/m² | 3 200 €/m² | 2 697 €/m² | 55 |
| 2023 | 3 391 €/m² | 3 860 €/m² | 2 602 €/m² | 49 |
| 2024 | 3 115 €/m² | 3 126 €/m² | 2 391 €/m² | 35 |
| 2025 | 3 171 €/m² | 3 268 €/m² | 2 502 €/m² | 50 |
Dernières transactions immobilières à Val d'Oingt
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de Malvasson | 23/06/2026 | Maison | 121 m² | 434 150 € | 3 588 €/m² |
| Rue de Mirwart | 19/06/2026 | Maison | 105 m² | 382 100 € | 3 639 €/m² |
| Rue du 14 Juillet | 17/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 60 m² (total) | 178 700 € | 2 978 €/m² en bloc |
| Impasse du Tilleul | 12/06/2026 | Maison | 96 m² | 330 000 € | 3 438 €/m² |
| Rle du Plastre | 01/06/2026 | Maison | 127 m² | 292 000 € | 2 299 €/m² |
| Place Camarin | 29/05/2026 | Maison | 169 m² | 255 000 € | 1 509 €/m² |
| Rle des Vignes | 20/05/2026 | Maison | 75 m² | 325 000 € | 4 333 €/m² |
| Les Morgueres | 19/05/2026 | Maison | 125 m² | 430 000 € | 3 440 €/m² |
| Impasse du Pot A Huile | 19/05/2026 | Maison | 146 m² | 230 000 € | 1 575 €/m² |
| Chemin des Morgueres | 19/05/2026 | Maison | 120 m² | 380 000 € | 3 167 €/m² |
| Chemin de la Crete | 18/05/2026 | Maison | 86 m² | 315 000 € | 3 663 €/m² |
| Chemin des Morgueres | 18/05/2026 | Maison | 115 m² | 409 000 € | 3 557 €/m² |
| Rue des Tourrieres | 30/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 141 m² (total) | 150 000 € | 1 064 €/m² en bloc |
| Chemin des Grandes Cotes | 02/04/2026 | Maison | 97 m² | 143 376 € | 1 478 €/m² |
| Maisoneraie Pierres Dorees | 31/03/2026 | Maison | 88 m² | 363 900 € | 4 135 €/m² |
| Chemin des Carrieres | 13/03/2026 | Maison | 137 m² | 631 350 € | 4 608 €/m² |
| Place Auguste Delorme | 09/03/2026 | Maison | 106 m² | 290 000 € | 2 736 €/m² |
| Chemin des Coasses | 04/03/2026 | Appartement | 86 m² | 252 250 € | 2 933 €/m² |
| Impasse Gutenberg | 03/03/2026 | Maison | 77 m² | 193 000 € | 2 506 €/m² |
| Chemin de la Grate | 27/02/2026 | Maison | 100 m² | 388 400 € | 3 884 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Val d'Oingt ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val d'Oingt
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 589 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val d'Oingt
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val d'Oingt
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée116 logements vacants sur 2 029 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Val d'Oingt
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val d'Oingt
Trouvez votre agent idéal à Val d'Oingt en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val d'Oingt
Saint-Vérand
69620 — Rhône
Population
1 164 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Ternand
69620 — Rhône
Population
762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Ville-sur-Jarnioux
69640 — Rhône
Population
828 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Theizé
69620 — Rhône
Population
1 278 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Sarcey
69490 — Rhône
Population
980 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Cogny
69640 — Rhône
Population
1 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Chessy
69380 — Rhône
Prix médian/m²
2 744 €/m² (indicatif)
Population
2 055 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Porte des Pierres Dorées
69400 — Rhône
Prix médian/m²
3 047 €/m²
Population
4 185 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.