Prix et marché immobilier à Cogny
À Cogny, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cogny
24 biens actuellement en vente à Cogny
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 7 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cogny ?
Analyse par type de bien à Cogny
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 13 |
| 2022 | — | — | — | 11 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 5 |
| 2025 | — | — | — | 10 |
Dernières transactions immobilières à Cogny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Montée de la Mousse | 18/06/2026 | Maison | 160 m² | 650 000 € | 4 063 €/m² |
| Route des Meules | 11/05/2026 | Maison | 80 m² | 265 000 € | 3 313 €/m² |
| Route du Prenet | 27/04/2026 | Maison | 113 m² | 501 850 € | 4 441 €/m² |
| Impasse du Cerisier | 24/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 190 m² (total) | 178 000 € | 937 €/m² en bloc |
| Impasse du Puit | 24/02/2026 | Maison | 110 m² | 170 000 € | 1 545 €/m² |
| Impasse du Ricottier | 29/01/2026 | Maison | 90 m² | 195 000 € | 2 167 €/m² |
| Route de Rivolet | 27/01/2026 | Maison | 207 m² | 789 600 € | 3 814 €/m² |
| Impasse du Petit Pont | 26/01/2026 | Maison | 191 m² | 470 000 € | 2 461 €/m² |
| Route du Manoir | 14/01/2026 | Appartement | 100 m² | 187 000 € | 1 870 €/m² |
| Route du Manoir | 13/11/2025 | Appartement | 110 m² | 195 000 € | 1 773 €/m² |
| Rue Mont Saint Guibert | 10/11/2025 | Appartement | 104 m² | 189 138 € | 1 819 €/m² |
| Route du Calendrier | 17/10/2025 | Maison | 177 m² | 40 000 € | 226 €/m² |
| Route du Manoir | 08/10/2025 | Appartement | 133 m² | 126 000 € | 947 €/m² |
| Route de la Maladiere | 01/10/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 240 m² (total) | 530 000 € | 2 208 €/m² en bloc |
| Route des Andres | 16/09/2025 | Maison | 147 m² | 250 000 € | 1 701 €/m² |
| Route de la Carriere | 15/09/2025 | Maison | 185 m² | 570 370 € | 3 083 €/m² |
| Route de Font Moiroux du Haut | 28/08/2025 | Maison | 139 m² | 430 000 € | 3 094 €/m² |
| Route du Bois du Chene | 30/01/2025 | Maison | 128 m² | 459 000 € | 3 586 €/m² |
| Route de Corsel | 23/01/2025 | Maison | 214 m² | 755 950 € | 3 532 €/m² |
| Route de Regny | 31/12/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 159 m² (total) | 350 000 € | 2 201 €/m² en bloc |
Diagnostic énergétique (DPE) à Cogny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 147 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cogny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Cogny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée41 logements vacants sur 595 logements (6,9 %)
Parc immobilier à Cogny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cogny
Trouvez votre agent idéal à Cogny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cogny
Ville-sur-Jarnioux
69640 — Rhône
Population
828 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Lacenas
69640 — Rhône
Population
1 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Denicé
69640 — Rhône
Population
1 571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Porte des Pierres Dorées
69400 — Rhône
Prix médian/m²
3 047 €/m²
Population
4 185 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Theizé
69620 — Rhône
Population
1 278 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Blacé
69460 — Rhône
Prix médian/m²
2 562 €/m² (indicatif)
Population
1 715 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Val d'Oingt
69620 — Rhône
Prix médian/m²
2 928 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Vaux-en-Beaujolais
69460 — Rhône
Population
1 169 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.