Prix et marché immobilier à Ville-sur-Jarnioux
À Ville-sur-Jarnioux, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ville-sur-Jarnioux
23 biens actuellement en vente à Ville-sur-Jarnioux
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 204 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ville-sur-Jarnioux ?
Analyse par type de bien à Ville-sur-Jarnioux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 9 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 5 |
| 2025 | 2 370 €/m² (indicatif) | 2 396 €/m² | 1 974 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Ville-sur-Jarnioux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée des Placettes | 30/06/2026 | Maison | 83 m² | 370 000 € | 4 458 €/m² |
| Route de Saint Roch | 25/06/2026 | Maison | 129 m² | 523 400 € | 4 057 €/m² |
| Chemin de Tous Vents | 29/04/2026 | Maison | 60 m² | 105 000 € | 1 750 €/m² |
| Montée de Chez le Bois | 03/04/2026 | Maison | 68 m² | 180 000 € | 2 647 €/m² |
| Route de Jarnioux | 13/02/2026 | Maison | 96 m² | 387 200 € | 4 033 €/m² |
| Chemin des Cedres | 05/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 126 m² (total) | 286 300 € | 2 272 €/m² en bloc |
| Chemin du Morgon | 30/01/2026 | Maison | 130 m² | 300 000 € | 2 308 €/m² |
| Route de Jarnioux | 09/01/2026 | Maison | 73 m² | 277 550 € | 3 802 €/m² |
| Route de Theize | 11/12/2025 | Maison | 109 m² | 239 035 € | 2 193 €/m² |
| Route de Saint Roch | 25/09/2025 | Maison | 66 m² | 245 000 € | 3 712 €/m² |
| Chemin Tacot | 08/09/2025 | Maison | 213 m² | 584 705 € | 2 745 €/m² |
| Traverse de Saint Clair | 29/08/2025 | Maison | 166 m² | 727 100 € | 4 380 €/m² |
| Allée des Placettes | 30/07/2025 | Maison | 167 m² | 451 400 € | 2 703 €/m² |
| Route de Jarnioux | 07/07/2025 | Appartement | 159 m² | 362 800 € | 2 282 €/m² |
| Montée des Marronniers | 11/06/2025 | Maison | 165 m² | 391 050 € | 2 370 €/m² |
| Route de Theize | 11/06/2025 | Maison | 245 m² | 523 150 € | 2 135 €/m² |
| Route de Theize | 06/05/2025 | Maison | 160 m² | 383 400 € | 2 396 €/m² |
| Route de Theize | 20/03/2025 | Appartement | 42 m² | 70 000 € | 1 667 €/m² |
| Montée de l'Ecluse | 04/03/2025 | Maison | 65 m² | 151 000 € | 2 323 €/m² |
| Montée de Remont | 27/01/2025 | Maison | 85 m² | 280 000 € | 3 294 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Ville-sur-Jarnioux
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 122 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ville-sur-Jarnioux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ville-sur-Jarnioux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu16 logements vacants sur 394 logements (4,1 %)
Parc immobilier à Ville-sur-Jarnioux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ville-sur-Jarnioux
Trouvez votre agent idéal à Ville-sur-Jarnioux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ville-sur-Jarnioux
Cogny
69640 — Rhône
Population
1 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Theizé
69620 — Rhône
Population
1 278 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Val d'Oingt
69620 — Rhône
Prix médian/m²
2 928 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Lacenas
69640 — Rhône
Population
1 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Porte des Pierres Dorées
69400 — Rhône
Prix médian/m²
3 047 €/m²
Population
4 185 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Denicé
69640 — Rhône
Population
1 571 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Ternand
69620 — Rhône
Population
762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Saint-Vérand
69620 — Rhône
Population
1 164 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Villefranche-sur-Saone
69400 — Rhône
Prix médian/m²
2 539 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
552 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.