Prix et marché immobilier à Val-d'Isère
À Val-d'Isère, le prix médian est de 13 731 €/m² sur 90 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Val-d'Isère
118 biens actuellement en vente à Val-d'Isère
Observé le 16/10/2026
Prix médian
13 731 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
13 750 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 11 336 et 15 316 €/m²
(premier et troisième quartiles, 90 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108
dont 90 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 127 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 608 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Val-d'Isère ?
Analyse par type de bien à Val-d'Isère
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
13 780 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Val-d'Isère
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 10 893 €/m² | 19 653 €/m² | 10 681 €/m² | 137 |
| 2022 | 12 615 €/m² | 17 112 €/m² | 12 577 €/m² | 137 |
| 2023 | 12 080 €/m² | 22 510 €/m² | 11 863 €/m² | 97 |
| 2024 | 12 407 €/m² | 29 600 €/m² | 12 394 €/m² | 107 |
| 2025 | 13 780 €/m² | 15 754 €/m² | 13 780 €/m² | 110 |
Dernières transactions immobilières à Val-d'Isère
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Parc des Sports | 30/06/2026 | Appartement | 69 m² | 1 237 300 € | 17 932 €/m² |
| Immeuble le Belle Cote | 26/06/2026 | Appartement | 22 m² | 255 000 € | 11 591 €/m² |
| Avenue du Prariond | 25/06/2026 | Appartement | 100 m² | 2 373 900 € | 23 739 €/m² |
| Avenue Olympique | 22/06/2026 | Appartement | 44 m² | 570 000 € | 12 955 €/m² |
| Route de la Balme | 22/06/2026 | Appartement | 39 m² | 684 000 € | 17 538 €/m² |
| Avenue Olympique | 22/06/2026 | Appartement | 45 m² | 699 000 € | 15 533 €/m² |
| Rue du Rosoleil | 11/06/2026 | Appartement | 31 m² | 335 000 € | 10 806 €/m² |
| Rue du Val Village | 03/06/2026 | Appartement | 35 m² | 957 250 € | 27 350 €/m² |
| Rue du Coin | 01/06/2026 | Maison | 160 m² | 4 100 000 € | 25 625 €/m² |
| Rue du Rosoleil | 29/05/2026 | Appartement | 42 m² | 460 000 € | 10 952 €/m² |
| Route de la Balme | 28/05/2026 | Appartement | 23 m² | 397 220 € | 17 270 €/m² |
| Immeuble le Belle Cote | 26/05/2026 | Appartement | 22 m² | 260 000 € | 11 818 €/m² |
| Impasse du Mont Roup | 22/05/2026 | Appartement | 72 m² | 1 200 000 € | 16 667 €/m² |
| Avenue Olympique | 20/05/2026 | Appartement | 45 m² | 580 000 € | 12 889 €/m² |
| Rue du Picheru | 19/05/2026 | Appartement | 18 m² | 265 000 € | 14 722 €/m² |
| Immeuble le Franchet | 19/05/2026 | Appartement | 44 m² | 405 000 € | 9 205 €/m² |
| Chemin du Rafour | 11/05/2026 | Appartement | 46 m² | 747 300 € | 16 246 €/m² |
| Chemin du Cret | 11/05/2026 | Appartement | 65 m² | 955 650 € | 14 702 €/m² |
| Immeuble du Val | 11/05/2026 | Appartement | 42 m² | 545 000 € | 12 976 €/m² |
| Chemin du Cret | 06/05/2026 | Appartement | 56 m² | 856 900 € | 15 302 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Val-d'Isère
- Immeuble le Vanoise — Appart : 10148 €/m²
- Immeuble le Villaret — Appart : 10978 €/m²
- Avenue Olympique — Appart : 14371 €/m²
- Immeuble le Portillo — Appart : 11600 €/m²
- Immeuble le Belle Cote — Appart : 11227 €/m²
- Les Jardins de Val — Appart : 12331 €/m²
- Immeuble les Clarines — Appart : 11346 €/m²
- Immeuble les Hameaux de Val D I — Appart : 12216 €/m²
- Immeuble le Franchet — Appart : 10000 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeuble le Vanoise | 23 | — | 10 148 €/m²Q1 9 436 – Q3 10 551 €/m² | 0 | 23 | 26 m² | avril 2025 |
| Immeuble le Villaret | 18 | — | 10 978 €/m²Q1 10 426 – Q3 12 134 €/m² | 0 | 18 | 29 m² | août 2025 |
| Avenue Olympique | 16 | — | 14 371 €/m²Q1 13 217 – Q3 17 412 €/m² | 0 | 16 | 52 m² | décembre 2025 |
| Immeuble le Portillo | 11 | — | 11 600 €/m²Q1 9 841 – Q3 12 787 €/m² | 0 | 11 | 40 m² | juin 2025 |
| Immeuble le Belle Cote | 11 | — | 11 227 €/m²Q1 10 861 – Q3 12 265 €/m² | 0 | 11 | 32 m² | août 2025 |
| Les Jardins de Val | 10 | — | 12 331 €/m²Q1 11 310 – Q3 13 240 €/m² | 0 | 10 | 26 m² | décembre 2024 |
| Immeuble les Clarines | 9 | — | 11 346 €/m²Q1 9 615 – Q3 12 109 €/m² | 0 | 9 | 26 m² | novembre 2025 |
| Immeuble les Hameaux de Val D I | 8 | — | 12 216 €/m²Q1 9 916 – Q3 13 900 €/m² | 0 | 8 | 44 m² | décembre 2024 |
| Immeuble le Franchet | 8 | — | 10 000 €/m²Q1 6 711 – Q3 10 783 €/m² | 0 | 8 | 38 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Val-d'Isère ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
108 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Val-d'Isère
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 1 748 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Val-d'Isère
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Val-d'Isère
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire26 logements vacants sur 6 907 logements (0,4 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (88 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Val-d'Isère
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Val-d'Isère
Trouvez votre agent idéal à Val-d'Isère en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Val-d'Isère
Tignes
73320 — Savoie
Prix médian/m²
9 828 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
164 ventes
Champagny-en-Vanoise
73350 — Savoie
Prix médian/m²
6 070 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
540 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Peisey-Nancroix
73210 — Savoie
Prix médian/m²
6 356 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Sainte-Foy-Tarentaise
73640 — Savoie
Prix médian/m²
6 755 €/m² (indicatif)
Population
686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Val-Cenis
73480 — Savoie
Prix médian/m²
3 944 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Pralognan-la-Vanoise
73710 — Savoie
Prix médian/m²
4 624 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Landry
73210 — Savoie
Prix médian/m²
6 164 €/m² (indicatif)
Population
813 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Montvalezan
73700 — Savoie
Prix médian/m²
5 908 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.