Prix et marché immobilier à Champagny-en-Vanoise
À Champagny-en-Vanoise, le prix médian est de 6 070 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champagny-en-Vanoise
75 biens actuellement en vente à Champagny-en-Vanoise
Observé le 16/10/2026
Prix médian
6 070 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 070 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 102 et 6 796 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Champagny-en-Vanoise ?
Analyse par type de bien à Champagny-en-Vanoise
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
6 038 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champagny-en-Vanoise
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 395 €/m² | 4 700 €/m² | 4 356 €/m² | 34 |
| 2022 | 5 082 €/m² | 6 112 €/m² | 5 000 €/m² | 35 |
| 2023 | 6 216 €/m² | 3 608 €/m² | 6 447 €/m² | 44 |
| 2024 | 5 614 €/m² | 7 066 €/m² | 5 417 €/m² | 34 |
| 2025 | 6 054 €/m² | 6 796 €/m² | 6 038 €/m² | 33 |
Dernières transactions immobilières à Champagny-en-Vanoise
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Teppa | 15/06/2026 | Appartement | 47 m² | 284 850 € | 6 061 €/m² |
| Rue des Hauts du Crey | 10/06/2026 | Appartement | 106 m² | 867 620 € | 8 185 €/m² |
| Route de la Piat | 20/03/2026 | Appartement | 92 m² | 318 836 € | 3 466 €/m² |
| Sentier de Pierre Caluze | 13/03/2026 | Appartement | 73 m² | 483 325 € | 6 621 €/m² |
| Immeuble le Dahut | 26/02/2026 | Appartement | 44 m² | 35 833 € | 814 €/m² |
| Place du Centre | 30/01/2026 | Appartement | 22 m² | 152 570 € | 6 935 €/m² |
| Joie et Soleil | 26/12/2025 | Appartement | 59 m² | 319 450 € | 5 414 €/m² |
| Chemin des Hauts de Planchamp | 10/12/2025 | Appartement | 43 m² | 308 265 € | 7 169 €/m² |
| Rue des Cortis | 03/12/2025 | Maison | 230 m² | 1 957 260 € | 8 510 €/m² |
| Immeuble le Reclaz | 01/12/2025 | Appartement | 53 m² | 271 060 € | 5 114 €/m² |
| Immeuble le Dahut | 27/11/2025 | Appartement | 21 m² | 144 000 € | 6 857 €/m² |
| Immeuble Res du Centre 1 | 19/11/2025 | Appartement | 28 m² | 173 450 € | 6 195 €/m² |
| Chemin des Hauts de Planchamp | 05/11/2025 | Appartement | 37 m² | 243 150 € | 6 572 €/m² |
| Les Balcons Etoiles | 17/10/2025 | Appartement | 36 m² | 217 350 € | 6 038 €/m² |
| Résidence la Croisette | 10/10/2025 | Appartement | 73 m² | 405 000 € | 5 548 €/m² |
| Friburge | 10/10/2025 | Maison | 60 m² | 210 000 € | 3 500 €/m² |
| Le Bois | 29/09/2025 | Maison | 128 m² | 605 425 € | 4 730 €/m² |
| Le Trembley | 04/09/2025 | Appartement | 30 m² | 213 000 € | 7 100 €/m² |
| Place Innocent V (1225-1276) | 14/08/2025 | Appartement | 82 m² | 548 500 € | 6 689 €/m² |
| Immeuble le Dahut | 14/08/2025 | Appartement | 22 m² | 125 400 € | 5 700 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champagny-en-Vanoise
- Immeuble les Hauts de Planchamp — Appart : 5417 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immeuble les Hauts de Planchamp | 9 | — | 5 417 €/m²Q1 5 087 – Q3 5 743 €/m² | 0 | 9 | 25 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champagny-en-Vanoise ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champagny-en-Vanoise
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 341 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champagny-en-Vanoise
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Champagny-en-Vanoise
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire23 logements vacants sur 1 566 logements (1,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (81 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Champagny-en-Vanoise
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champagny-en-Vanoise
Trouvez votre agent idéal à Champagny-en-Vanoise en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champagny-en-Vanoise
Peisey-Nancroix
73210 — Savoie
Prix médian/m²
6 356 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Bozel
73350 — Savoie
Prix médian/m²
6 082 €/m² (indicatif)
Population
2 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Pralognan-la-Vanoise
73710 — Savoie
Prix médian/m²
4 624 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Landry
73210 — Savoie
Prix médian/m²
6 164 €/m² (indicatif)
Population
813 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Courchevel
73120 — Savoie
Prix médian/m²
11 018 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 290 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
Tignes
73320 — Savoie
Prix médian/m²
9 828 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
164 ventes
La Plagne Tarentaise
73210 — Savoie
Prix médian/m²
5 405 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 836 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
292 ventes
Notre-Dame-du-Pré
73600 — Savoie
Population
258 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.