MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tignes

Prix médian 9 828 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse164 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tignes, le prix médian est de 9 828 €/m² sur 160 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tignes

195 biens actuellement en vente à Tignes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tignes

Prix médian

9 828 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

9 828 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+169,1 %

Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 8 035 et 11 291 €/m²

(premier et troisième quartiles, 160 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

164

dont 160 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

99 %
Appartements 98,8 %Maisons 1,2 %

Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 146 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 40 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 556 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tignes

Répartition des 157 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
99 %
Maisons Appartements
Maisons
—
2ventes(1,3 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
155ventes(98,7 %)

Prix médian/m²

9 799 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tignes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tignes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 939 €/m²6 811 €/m²5 867 €/m²145
20227 116 €/m²12 515 €/m²7 100 €/m²209
20238 365 €/m²6 342 €/m²8 371 €/m²163
20248 886 €/m²10 176 €/m²8 886 €/m²169
20259 799 €/m²10 118 €/m²9 799 €/m²157

Dernières transactions immobilières à Tignes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Val ClaretAppartement235 650 €
Immeuble le Grand TichotAppartement284 000 €
Immeuble le CurlingAppartement864 765 €
Gal du ChardonnetAppartement280 000 €
Rue de la PosteAppartementVente groupée · 2 logements465 550 €
Route du LavachetAppartement100 800 €
Rue de la PosteAppartement872 738 €
Rue de la PosteAppartement1 175 000 €
Résidence des PlatieresAppartement195 719 €
Rue du Val ClaretAppartement310 000 €
Rue de la PosteAppartement521 087 €
Promenade de ToviereAppartementVente groupée · 2 logements925 000 €
Place du Rond Point des PistesAppartement162 930 €
Chemin de CrouzeAppartementVente groupée · 2 logements597 300 €
Chemin du BorsatAppartement228 200 €
Rue du Val ClaretAppartement220 700 €
Immeuble le BollinAppartement624 960 €
Route des RuinesAppartement157 240 €
Chemin de Maison NeuveAppartement362 825 €
Rue Boucle du ChevrilAppartement303 368 €

Prix de l'immobilier par rue à Tignes

  • Immeuble Home Club — Appart : 8362 €/m²
  • Immeuble le Rond Point des Pist — Appart : 8775 €/m²
  • Immeuble le Bec Rouge — Appart : 11384 €/m²
  • Immeuble le Curling — Appart : 9682 €/m²
  • Immeuble Sefcotel — Appart : 6120 €/m²
  • Immeuble la Moutiere — Appart : 9420 €/m²
  • Résidence les Hameaux du Borsat — Appart : 9336 €/m²
  • Résidence Kalinda — Appart : 5828 €/m²
  • Immeuble le Schuss — Appart : 10500 €/m²
  • Rue du Val Claret — Appart : 8818 €/m²
  • Résidence l'Ecrin des Neiges — Appart : 10881 €/m²
  • Chemin du Borsat — Appart : 9250 €/m²
  • Résidence les Hauts de Val Claret — Appart : 9634 €/m²
  • Place du Rond Point des Pistes — Appart : 10384 €/m²
  • Rue Boucle du Chevril — Appart : 8215 €/m²
  • Chl Club 1 — Appart : 7985 €/m²
  • Immeuble les Grandes Platieres — Appart : 9542 €/m²
17 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tignes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Immeuble Home Club—8 362 €/m²Q1 7 751 – Q3 9 012 €/m²
Immeuble le Rond Point des Pist—8 775 €/m²Q1 7 852 – Q3 9 848 €/m²
Immeuble le Bec Rouge—11 384 €/m²Q1 10 334 – Q3 12 387 €/m²
Immeuble le Curling—9 682 €/m²Q1 8 180 – Q3 10 072 €/m²
Immeuble Sefcotel—6 120 €/m²Q1 5 240 – Q3 6 380 €/m²
Immeuble la Moutiere—9 420 €/m²Q1 7 740 – Q3 9 956 €/m²
Résidence les Hameaux du Borsat—9 336 €/m²Q1 8 000 – Q3 10 091 €/m²
Résidence Kalinda—5 828 €/m²Q1 5 509 – Q3 6 506 €/m²
Immeuble le Schuss—10 500 €/m²Q1 7 731 – Q3 11 667 €/m²
Rue du Val Claret—8 818 €/m²Q1 7 582 – Q3 10 642 €/m²
Résidence l'Ecrin des Neiges—10 881 €/m²Q1 10 641 – Q3 11 684 €/m²
Chemin du Borsat—9 250 €/m²Q1 7 963 – Q3 9 714 €/m²
Résidence les Hauts de Val Claret—9 634 €/m²Q1 6 945 – Q3 11 597 €/m²
Place du Rond Point des Pistes—10 384 €/m²Q1 9 214 – Q3 11 920 €/m²
Rue Boucle du Chevril—8 215 €/m²Q1 7 963 – Q3 8 796 €/m²
Chl Club 1—7 985 €/m²Q1 7 309 – Q3 8 687 €/m²
Immeuble les Grandes Platieres—9 542 €/m²Q1 8 582 – Q3 10 227 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tignes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

164 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tignes

DPE médian de la ville

DPE E
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
25,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 097 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
1,2 %
C
6,4 %
D
26,7 %
E
40,1 %
F
13,4 %
G
11,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tignes 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tignes 25,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tignes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
22 270 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 96Évolution sur un an : +33,3 %

Logement à Tignes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

33 %
55 %
11 %
Propriétaires 33,4 %Locataires 55,2 %Autres 11,4 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

52 logements vacants sur 7 177 logements (0,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (85 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Tignes

Répartition par nombre de pièces

18 %
28 %
31 %
15 %
8 %
1 pièce 17,6 %2 pièces 27,6 %3 pièces 31,3 %4 pièces 15,0 %5+ pièces 8,5 %

Maisons vs appartements

8 %
92 %
Maisons 8,3 %Appartements 91,7 %

Ancienneté du parc

20 %
40 %
13 %
25 %
Avant 1919 1,6 %1919-1945 0,2 %1946-1970 20,2 %1971-1990 39,8 %1991-2005 13,1 %Après 2006 25,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tignes

Trouvez votre agent idéal à Tignes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tignes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...