Prix et marché immobilier à Montvalezan
À Montvalezan, le prix médian est de 5 908 €/m² sur 45 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montvalezan
39 biens actuellement en vente à Montvalezan
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 908 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 390 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 665 et 8 138 €/m²
(premier et troisième quartiles, 45 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49
dont 45 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Montvalezan ?
Analyse par type de bien à Montvalezan
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
6 315 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montvalezan
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 309 €/m² | 5 243 €/m² | 4 194 €/m² | 75 |
| 2022 | 5 012 €/m² | 4 707 €/m² | 5 025 €/m² | 80 |
| 2023 | 5 363 €/m² | 6 125 €/m² | 5 360 €/m² | 73 |
| 2024 | 5 927 €/m² | 4 980 €/m² | 5 929 €/m² | 63 |
| 2025 | 6 352 €/m² | 6 713 €/m² | 6 315 €/m² | 48 |
Dernières transactions immobilières à Montvalezan
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse de Manessier | 26/06/2026 | Appartement | 28 m² | 239 530 € | 8 555 €/m² |
| Route des Soveureux | 25/06/2026 | Maison | 49 m² | 210 000 € | 4 286 €/m² |
| Rue des Eucherts | 10/06/2026 | Appartement | 82 m² | 570 450 € | 6 957 €/m² |
| Rue des Bouquetins | 28/05/2026 | Appartement | 21 m² | 125 200 € | 5 962 €/m² |
| Rue de l'Ecole | 27/05/2026 | Appartement | 150 m² | 1 890 000 € | 12 600 €/m² |
| Rue des Bouquetins | 26/05/2026 | Appartement | 29 m² | 165 000 € | 5 690 €/m² |
| Rue du Gollet | 26/05/2026 | Maison | 100 m² | 1 347 700 € | 13 477 €/m² |
| Rue du Gollet | 18/05/2026 | Appartement | 21 m² | 110 000 € | 5 238 €/m² |
| Rue des Bouquetins | 13/05/2026 | Appartement | 21 m² | 109 600 € | 5 219 €/m² |
| Rue de l'Averne | 11/05/2026 | Appartement | 51 m² | 289 000 € | 5 667 €/m² |
| Chemin de la Prairie | 07/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 51 m² (total) | 383 985 € | 7 529 €/m² en bloc |
| Route du Pre du Four | 30/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 145 m² (total) | 653 250 € | 4 505 €/m² en bloc |
| Immeuble les Balcons de Tarenta | 29/04/2026 | Appartement | 39 m² | 290 500 € | 7 449 €/m² |
| Route du Col du Petit St Bernard | 27/04/2026 | Appartement | 106 m² | 1 147 755 € | 10 828 €/m² |
| Route du Col du Petit St Bernard | 15/04/2026 | Appartement | 30 m² | 190 000 € | 6 333 €/m² |
| Impasse de Manessier | 15/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 42 m² (total) | 301 120 € | 7 170 €/m² en bloc |
| Rue des Bouquetins | 03/04/2026 | Appartement | 56 m² | 420 000 € | 7 500 €/m² |
| Impasse des Hauts de Manessier | 27/03/2026 | Appartement | 26 m² | 211 600 € | 8 138 €/m² |
| Chemin des Bergeres | 10/03/2026 | Maison | 60 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue des Pins Sylvestres | 05/02/2026 | Maison | 162 m² | 810 000 € | 5 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montvalezan
- Rue des Bouquetins — Appart : 6409 €/m²
- Route du Col du Petit St Bernard — Appart : 6315 €/m²
- Rue de l'Averne — Appart : 4688 €/m²
- Impasse de Manessier — Appart : 5814 €/m²
- Impasse des Hauts de Manessier — Appart : 7638 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Bouquetins | 40 | — | 6 409 €/m²Q1 5 404 – Q3 6 811 €/m² | 0 | 40 | 23 m² | décembre 2025 |
| Route du Col du Petit St Bernard | 26 | — | 6 315 €/m²Q1 5 363 – Q3 7 248 €/m² | 1 | 25 | 41 m² | novembre 2025 |
| Rue de l'Averne | 21 | — | 4 688 €/m²Q1 4 196 – Q3 4 992 €/m² | 0 | 21 | 55 m² | novembre 2025 |
| Impasse de Manessier | 14 | — | 5 814 €/m²Q1 5 041 – Q3 6 685 €/m² | 0 | 14 | 31 m² | décembre 2025 |
| Impasse des Hauts de Manessier | 13 | — | 7 638 €/m²Q1 6 543 – Q3 11 742 €/m² | 0 | 13 | 46 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montvalezan ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
49 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montvalezan
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 454 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montvalezan
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montvalezan
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire36 logements vacants sur 2 726 logements (1,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (86 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Montvalezan
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montvalezan
Trouvez votre agent idéal à Montvalezan en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montvalezan
Séez
73700 — Savoie
Prix médian/m²
3 684 €/m² (indicatif)
Population
2 459 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Sainte-Foy-Tarentaise
73640 — Savoie
Prix médian/m²
6 755 €/m² (indicatif)
Population
686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Bourg-Saint-Maurice
73700 — Savoie
Prix médian/m²
5 336 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
280 ventes
Landry
73210 — Savoie
Prix médian/m²
6 164 €/m² (indicatif)
Population
813 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
La Plagne Tarentaise
73210 — Savoie
Prix médian/m²
5 405 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 836 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
292 ventes
Peisey-Nancroix
73210 — Savoie
Prix médian/m²
6 356 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Tignes
73320 — Savoie
Prix médian/m²
9 828 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
164 ventes
Les Contamines-Montjoie
74170 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 604 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 109 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.