MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tracy-sur-Loire

Prix médian 986 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tracy-sur-Loire, le prix médian est de 986 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tracy-sur-Loire

14 biens actuellement en vente à Tracy-sur-Loire

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Tracy-sur-Loire

Prix médian

986 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

986 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 176 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tracy-sur-Loire

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

964 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tracy-sur-Loire

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tracy-sur-Loire
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021839 €/m² (indicatif)839 €/m²—19
20221 136 €/m² (indicatif)1 136 €/m²—19
20231 067 €/m² (indicatif)1 067 €/m²—21
2024———14
2025964 €/m² (indicatif)964 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Tracy-sur-Loire

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de L EtangMaison161 000 €
Rue du Buisson SourdMaison149 990 €
Hameau le BouchatAppartementVente groupée · 2 logements77 000 €
Rue BasseMaison18 000 €
Route de PouillyMaison170 000 €
Rue du 14 JuilletMaison126 610 €
Rue de NarlouMaison80 000 €
Rue de NarlouMaison39 000 €
Rue de GareMaison240 000 €
Le Champ de LopinMaison65 000 €
Rue BasseMaison190 000 €
Rue de l'EgliseMaison63 000 €
Rue de L EtangMaison124 000 €
Place du 8 Mai 1945Maison50 000 €
Rue des GominetsMaison49 000 €
Rue des FroidsMaison149 990 €
Rue des CoteauxMaisonVente groupée · 2 logements125 000 €
Route NationaleMaison70 000 €
Route NationaleMaison135 000 €
Les CourlusMaison20 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tracy-sur-Loire ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tracy-sur-Loire

DPE médian de la ville

DPE D
10,0 %de diagnostics performants (A-B)
31,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 120 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,3 %
B
6,7 %
C
12,5 %
D
28,3 %
E
17,5 %
F
14,2 %
G
17,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tracy-sur-Loire 10,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tracy-sur-Loire 31,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tracy-sur-Loire

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 120 EUR
Locataires
18 370 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 8Évolution sur un an : −27,3 %

Logement à Tracy-sur-Loire

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
Propriétaires 87,6 %Locataires 9,8 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre abondante

76 logements vacants sur 615 logements (12,4 %)

Parc immobilier à Tracy-sur-Loire

Répartition par nombre de pièces

15 %
31 %
48 %
1 pièce 0,9 %2 pièces 4,7 %3 pièces 15,3 %4 pièces 30,9 %5+ pièces 48,2 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,5 %Appartements 0,5 %

Ancienneté du parc

23 %
12 %
14 %
35 %
10 %
Avant 1919 22,8 %1919-1945 11,7 %1946-1970 14,5 %1971-1990 35,1 %1991-2005 10,0 %Après 2006 5,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tracy-sur-Loire

Trouvez votre agent idéal à Tracy-sur-Loire en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tracy-sur-Loire

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...