Prix et marché immobilier à Thaon-les-Vosges
À Thaon-les-Vosges, le prix médian est de 1 415 €/m² sur 76 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thaon-les-Vosges
111 biens actuellement en vente à Thaon-les-Vosges
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 415 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 375 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 453 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 411 €/m² sur 4 245 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 142 et 1 816 €/m²
(premier et troisième quartiles, 76 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
81
dont 76 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 43 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 593 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thaon-les-Vosges ?
Analyse par type de bien à Thaon-les-Vosges
Prix médian/m²
1 363 €/m²
Prix médian/m²
1 652 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thaon-les-Vosges
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 290 €/m² | 1 378 €/m² | 1 217 €/m² | 135 |
| 2022 | 1 475 €/m² | 1 538 €/m² | 1 259 €/m² | 122 |
| 2023 | 1 294 €/m² | 1 295 €/m² | 1 239 €/m² | 89 |
| 2024 | 1 343 €/m² | 1 351 €/m² | 1 335 €/m² | 88 |
| 2025 | 1 517 €/m² | 1 363 €/m² | 1 652 €/m² | 95 |
Dernières transactions immobilières à Thaon-les-Vosges
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Kleber | 30/06/2026 | Maison | 125 m² | 287 750 € | 2 302 €/m² |
| Rue des Paquerettes | 25/06/2026 | Appartement | 55 m² | 88 000 € | 1 600 €/m² |
| Rue des Paquerettes | 12/06/2026 | Appartement | 43 m² | 52 500 € | 1 221 €/m² |
| Avenue des Fusilles | 12/06/2026 | Appartement | 80 m² | 88 350 € | 1 104 €/m² |
| Prairie Claudel | 11/06/2026 | Appartement | 88 m² | 55 000 € | 625 €/m² |
| Rue des Lilas Thaon | 09/06/2026 | Maison | 65 m² | 93 000 € | 1 431 €/m² |
| Avenue des Fusilles | 08/06/2026 | Appartement | 133 m² | 157 000 € | 1 180 €/m² |
| Avenue Armand Lederlin | 05/06/2026 | Appartement | 138 m² | 152 000 € | 1 101 €/m² |
| Faubourg de Domevre | 28/05/2026 | Maison | 206 m² | 45 000 € | 218 €/m² |
| Rue du Champ de Tir | 21/05/2026 | Maison | 129 m² | 220 000 € | 1 705 €/m² |
| Rue D Alsace Thaon | 21/05/2026 | Appartement | 56 m² | 64 700 € | 1 155 €/m² |
| Rue de la Liberation | 19/05/2026 | Maison | 145 m² | 162 150 € | 1 118 €/m² |
| Rue Dutac | 13/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 150 m² (total) | 110 000 € | 733 €/m² en bloc |
| Rue de la Republique | 12/05/2026 | Maison | 91 m² | 112 000 € | 1 231 €/m² |
| Rue d'Oncourt | 11/05/2026 | Maison | 102 m² | 36 410 € | 357 €/m² |
| Rue de Lorraine Thaon | 06/05/2026 | Appartement | 95 m² | 112 000 € | 1 179 €/m² |
| Rue des Charmilles | 30/04/2026 | Maison | 90 m² | 284 050 € | 3 156 €/m² |
| Lotissement des Sausses Vaney | 30/04/2026 | Maison | 74 m² | 154 000 € | 2 081 €/m² |
| Rue Berthelot | 24/04/2026 | Maison | 92 m² | 112 000 € | 1 217 €/m² |
| Rue Thiers | 21/04/2026 | Appartement | 81 m² | 93 500 € | 1 154 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thaon-les-Vosges
- Rue de Lorraine Thaon — Maison : 1235 €/m² — Appart : 1145 €/m²
- Rue D Alsace Thaon — Maison : 1088 €/m² — Appart : 1031 €/m²
- Allée de la Croisette — Appart : 2314 €/m²
- Rue des Paquerettes — Appart : 1706 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Lorraine Thaon | 32 | 1 235 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 650 €/m² | 1 145 €/m²Q1 1 046 – Q3 1 535 €/m² | 13 | 19 | 98 m² | novembre 2025 |
| Rue D Alsace Thaon | 16 | 1 088 €/m²Q1 643 – Q3 1 480 €/m² | 1 031 €/m²Q1 947 – Q3 1 138 €/m² | 8 | 8 | 94 m² | décembre 2025 |
| Allée de la Croisette | 10 | — | 2 314 €/m²Q1 2 283 – Q3 2 345 €/m² | 0 | 10 | 68 m² | juillet 2025 |
| Rue des Paquerettes | 8 | — | 1 706 €/m²Q1 1 629 – Q3 1 821 €/m² | 0 | 8 | 46 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Thaon-les-Vosges ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
81 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thaon-les-Vosges
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 278 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thaon-les-Vosges
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Thaon-les-Vosges
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée362 logements vacants sur 4 706 logements (7,7 %)
Parc immobilier à Thaon-les-Vosges
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thaon-les-Vosges
Trouvez votre agent idéal à Thaon-les-Vosges en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thaon-les-Vosges
Chavelot
88150 — Vosges
Prix médian/m²
1 810 €/m² (indicatif)
Population
1 376 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Igney
88150 — Vosges
Prix médian/m²
1 496 €/m² (indicatif)
Population
1 133 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Dogneville
88000 — Vosges
Prix médian/m²
1 913 €/m² (indicatif)
Population
1 521 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Golbey
88190 — Vosges
Prix médian/m²
1 632 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Uxegney
88390 — Vosges
Prix médian/m²
2 200 €/m² (indicatif)
Population
2 237 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Nomexy
88440 — Vosges
Prix médian/m²
1 229 €/m² (indicatif)
Population
1 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Châtel-sur-Moselle
88330 — Vosges
Population
1 723 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Les Forges
88390 — Vosges
Prix médian/m²
2 019 €/m² (indicatif)
Population
1 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Epinal
88000 — Vosges
Prix médian/m²
1 516 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 251 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
494 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.