MonProImmo

Prix et marché immobilier à Igney

Prix médian 1 496 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Igney, le prix médian est de 1 496 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Igney

Marché immobilier à Igney

Prix médian

1 496 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 753 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

88 %
Appartements 11,8 %Maisons 88,2 %

Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Igney

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(90,0 %)

Prix médian/m²

1 558 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(10,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Igney
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———8
20221 328 €/m² (indicatif)1 293 €/m²1 613 €/m²15
2023———9
2024———10
20251 509 €/m² (indicatif)1 558 €/m²1 164 €/m²20

Dernières transactions immobilières à Igney

64 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cites de la GareMaison150 290 €
Rue de LorraineMaison365 400 €
Rue Jean JauresMaison280 250 €
Cites de la GareMaison120 250 €
Rue du HarcheMaison109 300 €
Rue D AlsaceMaison225 500 €
Rue du HarcheMaison95 000 €
Cites de la GareMaison126 500 €
Lotissement des Epines de LaunayMaison280 700 €
Rue Soeur Marie JulesAppartement63 250 €
Rue de LorraineMaison142 000 €
Rue Adjudant JacquotAppartement175 000 €
Rue D AlsaceMaison209 000 €
Rue de LorraineMaison130 990 €
Rue de LorraineMaison122 000 €
Rue du HarcheMaison43 000 €
Chemin de LaunayMaison177 800 €
Cites de la GareMaison116 800 €
Rue de LorraineMaison180 000 €
Cites de la GareMaison130 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Igney

  • Rue de Lorraine — Maison : 1476 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Igney — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Lorraine1 476 €/m²Q1 1 259 – Q3 1 745 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Igney ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Igney

DPE médian de la ville

DPE D
7,0 %de diagnostics performants (A-B)
11,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 172 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
6,4 %
C
34,3 %
D
32,6 %
E
15,1 %
F
6,4 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Igney 7,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Igney 11,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Igney

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 670 EUR
Locataires
18 730 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 10Évolution sur un an : −9,1 %

Logement à Igney

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
23 %
Propriétaires 74,9 %Locataires 23,5 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

39 logements vacants sur 556 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Igney

Répartition par nombre de pièces

15 %
21 %
57 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 5,9 %3 pièces 15,4 %4 pièces 21,2 %5+ pièces 57,1 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 82,0 %Appartements 18,0 %

Ancienneté du parc

20 %
12 %
17 %
26 %
12 %
12 %
Avant 1919 19,7 %1919-1945 12,1 %1946-1970 17,3 %1971-1990 26,2 %1991-2005 12,4 %Après 2006 12,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Igney

Trouvez votre agent idéal à Igney en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Igney

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...