MonProImmo

Prix et marché immobilier à Epinal

Prix médian 1 516 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse494 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Epinal, le prix médian est de 1 516 €/m² sur 453 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Epinal

695 biens actuellement en vente à Epinal

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Epinal

Prix médian

1 516 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 427 €/m²

Maisons (médian)

1 866 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+7,4 %

Médiane du département : 1 411 €/m² sur 4 245 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 204 et 1 922 €/m²

(premier et troisième quartiles, 453 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

494

dont 453 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

70 %
30 %
Appartements 70,1 %Maisons 29,9 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 507 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 575 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Epinal

Répartition des 465 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
32 %
68 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
149ventes(32,0 %)

Prix médian/m²

1 873 €/m²

Appartements
en hausse
314ventes(67,5 %)

Prix médian/m²

1 397 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Epinal

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Epinal
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 292 €/m²1 579 €/m²1 176 €/m²670
20221 408 €/m²1 698 €/m²1 281 €/m²659
20231 444 €/m²1 745 €/m²1 299 €/m²498
20241 440 €/m²1 732 €/m²1 308 €/m²462
20251 531 €/m²1 873 €/m²1 397 €/m²465

Dernières transactions immobilières à Epinal

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Passage du Chaperon RougeMaison233 000 €
Rue de la Cote MauvraieMaison122 000 €
Avenue Robert SchumanAppartement88 800 €
Avenue de la Loge BlancheAppartement121 950 €
Rue du BoudiouAppartement59 000 €
Rue Marie MarvingtAppartement69 650 €
Rue Marie MarvingtAppartement67 150 €
Rue N D de LoretteAppartementVente groupée · 4 logements208 000 €
Rue du Champ de TirMaison80 000 €
Rue Antoine ReveilleAppartement71 700 €
Route D ArchettesMaison134 500 €
Rue du 149e RiAppartement83 500 €
Place BeaudoinAppartement43 500 €
Avenue Robert SchumanAppartement92 500 €
Rue Marechal LyauteyAppartement120 000 €
Rue Cour BillotAppartement371 300 €
Rue du 62eme R AAppartement93 000 €
Avenue de la FontenelleAppartement40 850 €
Rue Neuve Grange Saint LMaison79 200 €
Rue Saint MichelAppartement37 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Epinal

  • Faubourg d' Ambrail — Appart : 1220 €/m²
  • Rue Marechal Lyautey — Appart : 1253 €/m²
  • Rue Paul Mieg — Appart : 1847 €/m²
  • Rue Marie Marvingt — Appart : 1535 €/m²
  • Rue de Remiremont — Maison : 1154 €/m² — Appart : 1050 €/m²
  • Rue D Alsace — Appart : 1461 €/m²
  • Rue de Nancy — Appart : 1441 €/m²
  • Rue Saint Michel — Appart : 1196 €/m²
  • Rue N D de Lorette — Appart : 1146 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Appart : 1717 €/m²
  • Rue Parmentier — Appart : 1537 €/m²
  • Chemin de la Justice — Appart : 941 €/m²
  • Rue Francois de Neufchateau — Appart : 1298 €/m²
  • Quai des Bons Enfants — Appart : 1343 €/m²
  • Rue Vautrin — Appart : 1213 €/m²
  • Rue de Courcy — Appart : 1406 €/m²
  • Avenue de la Loge Blanche — Appart : 1255 €/m²
  • Rue Thiers — Appart : 1841 €/m²
  • Rue Paul Oulmont — Appart : 1220 €/m²
  • Rue Abel Ferry — Appart : 1621 €/m²
  • Rue Cour Billot — Appart : 1457 €/m²
  • Rue de Bellevue — Appart : 1386 €/m²
  • Rue Neuve Grange St L — Maison : 1695 €/m²
  • Rue Andre Jacquemin — Appart : 2335 €/m²
  • Rue des Soupirs — Maison : 2285 €/m²
  • Quai de Dogneville — Appart : 1680 €/m²
  • Rue de la Prefecture — Appart : 1530 €/m²
  • Avenue Gambetta — Appart : 2468 €/m²
  • Avenue des Templiers — Appart : 1254 €/m²
  • Avenue Robert Schuman — Appart : 947 €/m²
  • Rue du 149e R I — Appart : 1199 €/m²
  • Rue de 7eme Armee St L — Appart : 1032 €/m²
  • Rue Cote Cabiche — Appart : 1115 €/m²
  • Rue Capitaine Roos — Appart : 1298 €/m²
  • Rue Boulay de la Meurthe — Appart : 1526 €/m²
  • Rue General Haxo Prolongee — Appart : 2475 €/m²
  • Rue Abbe Friesenhauser — Appart : 1200 €/m²
  • Quai Colonel Renard — Appart : 1355 €/m²
  • Place Beaudoin — Appart : 1231 €/m²
  • Rue Andre Vitu — Appart : 1760 €/m²
  • Chemin des Princes — Appart : 1250 €/m²
  • Rue du Saulcy — Appart : 1133 €/m²
  • Rue D Olima — Appart : 1185 €/m²
  • Avenue Marechal de Lattre de Tass — Appart : 1013 €/m²
  • Rue de Lorraine — Maison : 1478 €/m²
  • Rue du 62eme R A — Appart : 957 €/m²
  • Rue des Etats Unis — Appart : 1256 €/m²
47 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Epinal — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Faubourg d' Ambrail—1 220 €/m²Q1 1 042 – Q3 1 424 €/m²
Rue Marechal Lyautey—1 253 €/m²Q1 1 084 – Q3 1 396 €/m²
Rue Paul Mieg—1 847 €/m²Q1 1 744 – Q3 2 037 €/m²
Rue Marie Marvingt—1 535 €/m²Q1 1 466 – Q3 1 601 €/m²
Rue de Remiremont1 154 €/m²Q1 753 – Q3 1 502 €/m²1 050 €/m²Q1 933 – Q3 1 351 €/m²
Rue D Alsace—1 461 €/m²Q1 1 165 – Q3 1 652 €/m²
Rue de Nancy—1 441 €/m²Q1 948 – Q3 1 656 €/m²
Rue Saint Michel—1 196 €/m²Q1 1 097 – Q3 1 373 €/m²
Rue N D de Lorette—1 146 €/m²Q1 798 – Q3 1 365 €/m²
Rue Aristide Briand—1 717 €/m²Q1 1 237 – Q3 2 519 €/m²
Rue Parmentier—1 537 €/m²Q1 1 322 – Q3 1 822 €/m²
Chemin de la Justice—941 €/m²Q1 784 – Q3 1 091 €/m²
Rue Francois de Neufchateau—1 298 €/m²Q1 1 212 – Q3 1 640 €/m²
Quai des Bons Enfants—1 343 €/m²Q1 1 000 – Q3 1 734 €/m²
Rue Vautrin—1 213 €/m²Q1 1 097 – Q3 1 616 €/m²
Rue de Courcy—1 406 €/m²Q1 1 262 – Q3 1 601 €/m²
Avenue de la Loge Blanche—1 255 €/m²Q1 1 048 – Q3 1 465 €/m²
Rue Thiers—1 841 €/m²Q1 1 574 – Q3 1 982 €/m²
Rue Paul Oulmont—1 220 €/m²Q1 1 118 – Q3 1 470 €/m²
Rue Abel Ferry—1 621 €/m²Q1 1 397 – Q3 1 987 €/m²
Rue Cour Billot—1 457 €/m²Q1 1 266 – Q3 1 618 €/m²
Rue de Bellevue—1 386 €/m²Q1 1 169 – Q3 1 667 €/m²
Rue Neuve Grange St L1 695 €/m²Q1 1 367 – Q3 2 167 €/m²—
Rue Andre Jacquemin—2 335 €/m²Q1 1 873 – Q3 2 523 €/m²
Rue des Soupirs2 285 €/m²Q1 1 950 – Q3 3 374 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Epinal ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Moment très favorable pour vendre

Moment très favorable pour vendre

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

494 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Epinal

DPE médian de la ville

DPE D
4,5 %de diagnostics performants (A-B)
7,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 9 377 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
4,1 %
C
37,5 %
D
35,3 %
E
15,2 %
F
5,5 %
G
2,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Epinal 4,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Epinal 7,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Epinal

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 26,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 670 EUR
Locataires
18 730 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 518Évolution sur un an : +8,8 %

Logement à Epinal

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

41 %
57 %
Propriétaires 41,1 %Locataires 57,1 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

2 324 logements vacants sur 19 261 logements (12,1 %)

Parc immobilier à Epinal

Répartition par nombre de pièces

16 %
26 %
22 %
29 %
1 pièce 5,8 %2 pièces 16,2 %3 pièces 26,3 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 29,5 %

Maisons vs appartements

33 %
67 %
Maisons 33,3 %Appartements 66,7 %

Ancienneté du parc

8 %
10 %
34 %
30 %
10 %
9 %
Avant 1919 8,0 %1919-1945 9,5 %1946-1970 33,7 %1971-1990 29,9 %1991-2005 9,8 %Après 2006 9,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Epinal

Trouvez votre agent idéal à Epinal en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Epinal

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...