MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tarare

Prix médian 1 838 €/m²Tendance sur 3 ans : stable127 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tarare, le prix médian est de 1 838 €/m² sur 117 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tarare

255 biens actuellement en vente à Tarare

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Tarare

Prix médian

1 838 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 659 €/m²

Maisons (médian)

2 280 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−50,4 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 443 et 2 397 €/m²

(premier et troisième quartiles, 117 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

127

dont 117 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

67 %
33 %
Appartements 66,7 %Maisons 33,3 %

Du diagnostic à la signature — 231 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 246 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 577 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tarare

Répartition des 133 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
30 %
69 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
40ventes(30,1 %)

Prix médian/m²

2 543 €/m²

Appartements
stable
92ventes(69,2 %)

Prix médian/m²

1 681 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tarare

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tarare
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 692 €/m²2 317 €/m²1 371 €/m²171
20221 785 €/m²2 522 €/m²1 666 €/m²157
20231 725 €/m²2 089 €/m²1 640 €/m²153
20241 829 €/m²2 279 €/m²1 586 €/m²137
20251 892 €/m²2 543 €/m²1 681 €/m²133

Dernières transactions immobilières à Tarare

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue RonatAppartement98 670 €
Rue RonatAppartement60 000 €
Rue MezelleAppartementVente groupée · 4 logements285 000 €
Rue Pierre SemardAppartement142 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement205 000 €
Rue de la ProvidenceMaison360 000 €
Route de Saint ClementAppartement220 000 €
Rue MontagnyAppartement162 500 €
Rue de la RepubliqueAppartement120 000 €
Rue Gaston SaletAppartement98 500 €
Avenue des BelgesAppartement220 150 €
Rue SerrouxAppartement115 000 €
Place Victor HugoAppartementVente groupée · 2 logements114 000 €
Rue Nicolas SeveAppartement201 690 €
Rue Jean MoulinAppartement107 590 €
Rue Albert GironAppartement75 200 €
Allée des MarronniersMaison145 000 €
Rue Etienne DoletAppartement115 700 €
Rue Etienne DoletAppartement87 900 €
Rue Etienne DoletAppartement129 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tarare

  • Rue de la Republique — Appart : 1618 €/m²
  • Rue de Belfort — Appart : 1437 €/m²
  • Rue Etienne Dolet — Appart : 1394 €/m²
  • Rue de Savoie — Maison : 1628 €/m² — Appart : 1803 €/m²
  • Rue Doc Guffon — Appart : 1887 €/m²
  • Rue Albert Giron — Appart : 2310 €/m²
  • Avenue Edouard Herriot — Appart : 1659 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tarare — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique—1 618 €/m²Q1 1 205 – Q3 2 153 €/m²
Rue de Belfort—1 437 €/m²Q1 1 180 – Q3 1 930 €/m²
Rue Etienne Dolet—1 394 €/m²Q1 1 061 – Q3 1 477 €/m²
Rue de Savoie1 628 €/m²Q1 1 509 – Q3 1 920 €/m²1 803 €/m²Q1 1 600 – Q3 1 964 €/m²
Rue Doc Guffon—1 887 €/m²Q1 1 729 – Q3 2 501 €/m²
Rue Albert Giron—2 310 €/m²Q1 2 159 – Q3 3 094 €/m²
Avenue Edouard Herriot—1 659 €/m²Q1 1 549 – Q3 1 879 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tarare ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

127 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tarare

DPE médian de la ville

DPE D
4,2 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 354 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
4,1 %
C
35,5 %
D
37,9 %
E
15,6 %
F
4,7 %
G
2,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tarare 4,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tarare 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tarare

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 22,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 167Évolution sur un an : +26,5 %

Logement à Tarare

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

36 %
63 %
Propriétaires 35,8 %Locataires 62,6 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre abondante

744 logements vacants sur 5 737 logements (13,0 %)

Parc immobilier à Tarare

Répartition par nombre de pièces

14 %
29 %
26 %
28 %
1 pièce 3,4 %2 pièces 14,1 %3 pièces 28,9 %4 pièces 26,0 %5+ pièces 27,7 %

Maisons vs appartements

28 %
72 %
Maisons 28,1 %Appartements 71,9 %

Ancienneté du parc

17 %
12 %
27 %
24 %
10 %
11 %
Avant 1919 16,5 %1919-1945 12,3 %1946-1970 27,2 %1971-1990 23,8 %1991-2005 9,6 %Après 2006 10,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tarare

Trouvez votre agent idéal à Tarare en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tarare

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...