MonProImmo

Prix et marché immobilier à Souligné-sous-Ballon

Prix médian 1 383 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Souligné-sous-Ballon, le prix médian est de 1 383 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Souligné-sous-Ballon

37 biens actuellement en vente à Souligné-sous-Ballon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Souligné-sous-Ballon

Prix médian

1 383 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 383 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Souligné-sous-Ballon

Répartition des 11 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
11ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Souligné-sous-Ballon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 591 €/m² (indicatif)1 591 €/m²—18
2022———14
2023———9
20241 770 €/m² (indicatif)1 770 €/m²—15
2025———11

Dernières transactions immobilières à Souligné-sous-Ballon

76 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
La Croix MalingreMaison180 000 €
Grande RueMaison47 170 €
Place de L EgliseMaison180 000 €
Route de CourceboeufsMaison78 000 €
Rue des ChampsMaison184 000 €
Chemin des NoyersMaison164 000 €
Rue du Coq HardiMaison90 000 €
Allée des NoisetiersMaison250 000 €
Route du MansMaison140 000 €
Rue Charles LetailleurMaison90 000 €
Route des CretesMaison170 000 €
Route de CourceboeufsMaison100 000 €
Rue Saint RemyMaison160 000 €
Route des CretesMaison390 000 €
Grande RueMaison175 000 €
Rue du Coq HardiMaison227 000 €
Rue des ChampsMaison155 100 €
Les CoursanteauxMaison164 500 €
Rue Saint RemyMaison128 500 €
Grande RueMaison173 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Souligné-sous-Ballon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Souligné-sous-Ballon

DPE médian de la ville

DPE D
5,6 %de diagnostics performants (A-B)
14,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 107 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,9 %
B
3,7 %
C
29,9 %
D
30,8 %
E
19,6 %
F
8,4 %
G
5,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Souligné-sous-Ballon 5,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Souligné-sous-Ballon 14,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Souligné-sous-Ballon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
27 370 EUR
Locataires
19 100 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 12Évolution sur un an : −20,0 %

Logement à Souligné-sous-Ballon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

84 %
15 %
Propriétaires 84,3 %Locataires 14,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

38 logements vacants sur 557 logements (6,8 %)

Parc immobilier à Souligné-sous-Ballon

Répartition par nombre de pièces

13 %
25 %
59 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 4,0 %3 pièces 12,6 %4 pièces 24,5 %5+ pièces 58,5 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 99,6 %Appartements 0,4 %

Ancienneté du parc

26 %
10 %
21 %
20 %
17 %
Avant 1919 26,1 %1919-1945 6,2 %1946-1970 9,6 %1971-1990 21,2 %1991-2005 19,6 %Après 2006 17,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Souligné-sous-Ballon

Trouvez votre agent idéal à Souligné-sous-Ballon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Souligné-sous-Ballon

Joué-l'Abbé

72380 — Sarthe

3 km

Prix médian/m²

1 751 €/m² (indicatif)

Population

1 267 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

La Guierche

72380 — Sarthe

3 km

Population

1 300 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Montbizot

72380 — Sarthe

4 km

Prix médian/m²

1 875 €/m² (indicatif)

Population

1 841 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Ballon-Saint Mars

72290 — Sarthe

5 km

Prix médian/m²

1 274 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Sainte-Jamme-sur-Sarthe

72380 — Sarthe

6 km

Prix médian/m²

1 803 €/m²

Population

1 950 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Savigné-l'Évêque

72460 — Sarthe

7 km

Prix médian/m²

1 958 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 031 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Neuville-sur-Sarthe

72190 — Sarthe

7 km

Prix médian/m²

2 075 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 463 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

La Bazoge

72650 — Sarthe

7 km

Prix médian/m²

2 106 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 796 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Le Mans

72000 — Sarthe

14 km

Prix médian/m²

2 070 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

146 249 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 472 ventes

Alencon

61000 — Orne

35 km

Prix médian/m²

1 393 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 490 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

334 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...