Prix et marché immobilier à Seyne
À Seyne, le prix médian est de 1 786 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Seyne
84 biens actuellement en vente à Seyne
Observé le 14/10/2026
Prix médian
1 786 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 393 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 266 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 245 et 2 370 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Seyne ?
Analyse par type de bien à Seyne
Prix médian/m²
1 935 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
1 200 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Seyne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 588 €/m² | 1 856 €/m² | 1 217 €/m² | 65 |
| 2022 | 1 754 €/m² | 2 220 €/m² | 1 333 €/m² | 65 |
| 2023 | 1 656 €/m² | 2 790 €/m² | 1 385 €/m² | 54 |
| 2024 | 1 672 €/m² | 2 348 €/m² | 1 389 €/m² | 59 |
| 2025 | 1 784 €/m² | 1 935 €/m² | 1 200 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Seyne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chantemerle | 26/06/2026 | Maison | 200 m² | 369 000 € | 1 845 €/m² |
| Rue Meuniere | 16/06/2026 | Appartement | 87 m² | 132 050 € | 1 518 €/m² |
| Impasse Malivert | 30/04/2026 | Appartement | 67 m² | 104 140 € | 1 554 €/m² |
| Le Barri | 15/04/2026 | Appartement | 63 m² | 105 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue Grande | 26/03/2026 | Appartement | 18 m² | 20 000 € | 1 111 €/m² |
| Rue Meuniere | 21/03/2026 | Appartement | 42 m² | 65 000 € | 1 548 €/m² |
| Rue Meuniere | 10/03/2026 | Appartement | 43 m² | 74 100 € | 1 723 €/m² |
| Les Payans | 10/03/2026 | Maison | 74 m² | 100 000 € | 1 351 €/m² |
| Résidence la Blanche | 04/03/2026 | Appartement | 27 m² | 42 000 € | 1 556 €/m² |
| Couloubroux | 27/02/2026 | Maison | 105 m² | 221 000 € | 2 105 €/m² |
| Station du Grand Puy | 27/02/2026 | Appartement | 50 m² | 50 000 € | 1 000 €/m² |
| Sous Chantemerle | 17/02/2026 | Maison | 60 m² | 145 632 € | 2 427 €/m² |
| Rue Grande | 03/02/2026 | Appartement | 70 m² | 60 000 € | 857 €/m² |
| Les Moulins | 30/01/2026 | Maison | 72 m² | 198 000 € | 2 750 €/m² |
| Le Grand Puy | 30/01/2026 | Maison | 45 m² | 153 050 € | 3 401 €/m² |
| Le Grand Puy | 21/01/2026 | Maison | 46 m² | 142 500 € | 3 098 €/m² |
| Rue Grande | 20/01/2026 | Appartement | 31 m² | 54 150 € | 1 747 €/m² |
| Pompiery | 20/01/2026 | Maison | 65 m² | 213 750 € | 3 288 €/m² |
| La Tourre | 16/01/2026 | Maison | 68 m² | 250 000 € | 3 676 €/m² |
| Route de Saint Pons | 09/12/2025 | Appartement | 37 m² | 73 000 € | 1 973 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Seyne
- Rue Grande — Appart : 1281 €/m²
- Chantemerle — Maison : 2879 €/m² — Appart : 1541 €/m²
- Station du Grand Puy — Appart : 1365 €/m²
- Le Grand Puy — Maison : 3228 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Grande | 16 | — | 1 281 €/m²Q1 813 – Q3 1 427 €/m² | 1 | 15 | 49 m² | novembre 2025 |
| Chantemerle | 13 | 2 879 €/m²Q1 2 211 – Q3 3 506 €/m² | 1 541 €/m²Q1 1 471 – Q3 1 678 €/m² | 5 | 8 | 49 m² | septembre 2025 |
| Station du Grand Puy | 11 | — | 1 365 €/m²Q1 1 242 – Q3 1 776 €/m² | 2 | 9 | 37 m² | novembre 2025 |
| Le Grand Puy | 9 | 3 228 €/m²Q1 2 889 – Q3 4 282 €/m² | — | 9 | 0 | 43 m² | octobre 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Seyne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Seyne
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 327 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Seyne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Seyne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire144 logements vacants sur 1 970 logements (7,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (59 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Seyne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Seyne
Trouvez votre agent idéal à Seyne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Seyne
Montclar
04140 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 462 €/m² (indicatif)
Population
394 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
29 ventes
Selonnet
04140 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 078 €/m² (indicatif)
Population
443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Méolans-Revel
04340 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
321 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Ubaye-Serre-Ponçon
04340 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
786 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Crots
05200 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 804 €/m² (indicatif)
Population
1 195 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saint-Pons
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
631 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Savines-le-Lac
05160 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 567 €/m² (indicatif)
Population
1 102 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Barcelonnette
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Gap
05000 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 424 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 293 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.