Prix et marché immobilier à Barcelonnette
À Barcelonnette, le prix médian est de 2 500 €/m² sur 77 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Barcelonnette
168 biens actuellement en vente à Barcelonnette
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 500 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 403 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 367 €/m² sur 3 018 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 121 et 3 389 €/m²
(premier et troisième quartiles, 77 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84
dont 77 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 254 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 125 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 63 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Barcelonnette ?
Analyse par type de bien à Barcelonnette
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
2 445 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Barcelonnette
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 022 €/m² | 3 091 €/m² | 1 892 €/m² | 136 |
| 2022 | 2 411 €/m² | 3 226 €/m² | 2 325 €/m² | 116 |
| 2023 | 2 655 €/m² | 3 095 €/m² | 2 548 €/m² | 108 |
| 2024 | 2 441 €/m² | 2 928 €/m² | 2 391 €/m² | 93 |
| 2025 | 2 500 €/m² | 3 220 €/m² | 2 445 €/m² | 86 |
Dernières transactions immobilières à Barcelonnette
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Manuel | 16/06/2026 | Appartement | 42 m² | 114 405 € | 2 724 €/m² |
| Avenue Reine des Alpes | 16/06/2026 | Appartement | 26 m² | 69 900 € | 2 688 €/m² |
| Avenue Emile Grasset | 09/06/2026 | Appartement | 55 m² | 165 000 € | 3 000 €/m² |
| Chemin de Lou Lan | 08/06/2026 | Appartement | 17 m² | 53 000 € | 3 118 €/m² |
| Rue du Bosquet | 03/06/2026 | Appartement | 77 m² | 230 000 € | 2 987 €/m² |
| Rue Emile Donnadieu | 22/05/2026 | Maison | 46 m² | 185 000 € | 4 022 €/m² |
| Chemin de Villevieille | 21/05/2026 | Appartement | 29 m² | 58 000 € | 2 000 €/m² |
| Avenue de Cornille | 21/05/2026 | Appartement | 31 m² | 78 290 € | 2 525 €/m² |
| Rue Ventebrun | 20/05/2026 | Maison | 35 m² | 180 400 € | 5 154 €/m² |
| Avenue Reine des Pres | 27/04/2026 | Maison | 131 m² | 377 500 € | 2 882 €/m² |
| Rue de la Blachiere | 10/04/2026 | Appartement | 62 m² | 247 000 € | 3 984 €/m² |
| Place Frederic Mistral | 24/03/2026 | Appartement | 96 m² | 159 000 € | 1 656 €/m² |
| Rue des Pinsons | 19/03/2026 | Appartement | 82 m² | 233 000 € | 2 841 €/m² |
| Avenue du Peyra | 11/03/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 235 m² (total) | 440 000 € | 1 872 €/m² en bloc |
| La Conchette | 06/03/2026 | Maison | 106 m² | 294 800 € | 2 781 €/m² |
| Rue Emile Donnadieu | 04/03/2026 | Appartement | 25 m² | 38 475 € | 1 539 €/m² |
| Avenue Reine des Alpes | 27/02/2026 | Appartement | 31 m² | 72 000 € | 2 323 €/m² |
| Rue des Balcons | 16/02/2026 | Appartement | 26 m² | 97 000 € | 3 731 €/m² |
| Rue Parpaillon | 06/02/2026 | Maison | 34 m² | 156 070 € | 4 590 €/m² |
| Rue du Moulin Chabre | 28/01/2026 | Appartement | 38 m² | 172 860 € | 4 549 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Barcelonnette
- Avenue Reine des Alpes — Appart : 2490 €/m²
- Chemin de L Hubac — Appart : 2656 €/m²
- Chemin de Lou Lan — Appart : 2556 €/m²
- Rue Manuel — Appart : 1846 €/m²
- Avenue Emile Grasset — Appart : 2946 €/m²
- Allée de Volgelaye — Appart : 1809 €/m²
- Rue des Balcons — Appart : 2494 €/m²
- Chemin des Alpages — Appart : 2873 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Reine des Alpes | 36 | — | 2 490 €/m²Q1 2 308 – Q3 2 777 €/m² | 0 | 36 | 29 m² | décembre 2025 |
| Chemin de L Hubac | 17 | — | 2 656 €/m²Q1 2 394 – Q3 2 888 €/m² | 0 | 17 | 24 m² | novembre 2025 |
| Chemin de Lou Lan | 15 | — | 2 556 €/m²Q1 2 411 – Q3 3 429 €/m² | 0 | 15 | 30 m² | octobre 2025 |
| Rue Manuel | 14 | — | 1 846 €/m²Q1 1 429 – Q3 2 277 €/m² | 1 | 13 | 61 m² | novembre 2025 |
| Avenue Emile Grasset | 14 | — | 2 946 €/m²Q1 2 337 – Q3 3 172 €/m² | 0 | 14 | 46 m² | novembre 2025 |
| Allée de Volgelaye | 10 | — | 1 809 €/m²Q1 1 328 – Q3 1 927 €/m² | 0 | 10 | 40 m² | novembre 2025 |
| Rue des Balcons | 8 | — | 2 494 €/m²Q1 2 339 – Q3 2 750 €/m² | 0 | 8 | 27 m² | novembre 2025 |
| Chemin des Alpages | 8 | — | 2 873 €/m²Q1 2 706 – Q3 3 276 €/m² | 0 | 8 | 37 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Barcelonnette ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Barcelonnette
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 042 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Barcelonnette
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 17,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Barcelonnette
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire360 logements vacants sur 3 623 logements (9,9 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (52 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Barcelonnette
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Barcelonnette
Trouvez votre agent idéal à Barcelonnette en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Barcelonnette
Saint-Pons
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
631 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Enchastrayes
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 196 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
399 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Uvernet-Fours
04400 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 711 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
499 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Jausiers
04850 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 284 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 146 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Méolans-Revel
04340 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
321 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Allos
04260 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
812 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Les Orres
05200 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
3 394 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
510 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
109 ventes
Crots
05200 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
2 804 €/m² (indicatif)
Population
1 195 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.