Prix et marché immobilier à Sébazac-Concourès
À Sébazac-Concourès, le prix médian est de 2 281 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sébazac-Concourès
37 biens actuellement en vente à Sébazac-Concourès
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 281 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 256 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 684 €/m² sur 3 554 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 958 et 2 644 €/m²
(premier et troisième quartiles, 34 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35
dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 508 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sébazac-Concourès ?
Analyse par type de bien à Sébazac-Concourès
Prix médian/m²
2 077 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sébazac-Concourès
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 022 €/m² | 2 011 €/m² | 2 072 €/m² | 35 |
| 2022 | 2 326 €/m² (indicatif) | 2 200 €/m² | 2 457 €/m² | 29 |
| 2023 | 2 273 €/m² | 2 273 €/m² | 2 387 €/m² | 34 |
| 2024 | 2 416 €/m² (indicatif) | 2 471 €/m² | 2 245 €/m² | 29 |
| 2025 | 2 271 €/m² | 2 077 €/m² | 2 498 €/m² | 37 |
Dernières transactions immobilières à Sébazac-Concourès
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Concoures | 19/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 168 m² (total) | 132 000 € | 786 €/m² en bloc |
| Cité des Camps Sarrats | 12/06/2026 | Maison | 80 m² | 204 000 € | 2 550 €/m² |
| Rue du Tremblant | 19/05/2026 | Appartement | 72 m² | 183 000 € | 2 542 €/m² |
| Lotissement les Cayres | 18/03/2026 | Maison | 69 m² | 225 450 € | 3 267 €/m² |
| Chemin de Lamayou | 06/03/2026 | Maison | 130 m² | 272 000 € | 2 092 €/m² |
| Avenue Tabardel | 26/02/2026 | Maison | 80 m² | 212 500 € | 2 656 €/m² |
| Rue des Genevriers | 17/02/2026 | Maison | 85 m² | 90 000 € | 1 059 €/m² |
| Rue des Tuilieres | 02/02/2026 | Maison | 86 m² | 196 900 € | 2 290 €/m² |
| Impasse Peyre Stebe | 05/12/2025 | Maison | 107 m² | 175 000 € | 1 636 €/m² |
| Rue des Tuilieres | 28/11/2025 | Maison | 93 m² | 166 000 € | 1 785 €/m² |
| Lotissement les Cayres | 25/11/2025 | Maison | 90 m² | 267 000 € | 2 967 €/m² |
| Rue des Barthetes | 17/11/2025 | Appartement | 97 m² | 214 550 € | 2 212 €/m² |
| Les Cayres | 14/11/2025 | Maison | 124 m² | 285 000 € | 2 298 €/m² |
| Les Cayres | 07/11/2025 | Maison | 85 m² | 265 200 € | 3 120 €/m² |
| Lotissement les Manharez | 06/11/2025 | Maison | 124 m² | 308 000 € | 2 484 €/m² |
| Lotissement les Cayres | 05/11/2025 | Appartement | 71 m² | 176 200 € | 2 482 €/m² |
| Cité Beau Soleil | 05/11/2025 | Maison | 98 m² | 200 000 € | 2 041 €/m² |
| Rue des Thuyas | 23/10/2025 | Maison | 98 m² | 185 000 € | 1 888 €/m² |
| Avenue du Tindoul | 22/10/2025 | Maison | 57 m² | 100 000 € | 1 754 €/m² |
| Avenue du Tindoul | 20/10/2025 | Maison | 150 m² | 356 950 € | 2 380 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Sébazac-Concourès
- Lotissement les Cayres — Maison : 3100 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement les Cayres | 10 | 3 100 €/m²Q1 2 833 – Q3 3 161 €/m² | — | 7 | 3 | 80 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sébazac-Concourès ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
35 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sébazac-Concourès
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 393 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sébazac-Concourès
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Sébazac-Concourès
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée90 logements vacants sur 1 577 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Sébazac-Concourès
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sébazac-Concourès
Trouvez votre agent idéal à Sébazac-Concourès en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sébazac-Concourès
La Loubière
12740 — Aveyron
Population
1 573 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Onet-le-Château
12000 — Aveyron
Prix médian/m²
2 234 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 080 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Salles-la-Source
12330 — Aveyron
Population
2 333 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Montrozier
12630 — Aveyron
Population
1 717 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Rodez
12000 — Aveyron
Prix médian/m²
2 118 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
23 981 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
523 ventes
Bozouls
12340 — Aveyron
Prix médian/m²
2 017 €/m² (indicatif)
Population
3 001 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Agen-d'Aveyron
12630 — Aveyron
Population
1 116 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Le Monastère
12000 — Aveyron
Prix médian/m²
2 123 €/m² (indicatif)
Population
2 295 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.