MonProImmo

Prix et marché immobilier à Onet-le-Château

Prix médian 2 234 €/m²Tendance sur 3 ans : stable169 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Onet-le-Château, le prix médian est de 2 234 €/m² sur 163 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Onet-le-Château

154 biens actuellement en vente à Onet-le-Château

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Onet-le-Château

Prix médian

2 234 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 330 €/m²

Maisons (médian)

2 056 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+32,7 %

Médiane du département : 1 684 €/m² sur 3 554 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 828 et 2 637 €/m²

(premier et troisième quartiles, 163 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169

dont 163 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

57 %
44 %
Appartements 56,5 %Maisons 43,5 %

Du diagnostic à la signature — 179 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 147 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 73 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 561 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Onet-le-Château

Répartition des 161 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
40 %
59 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
65ventes(40,4 %)

Prix médian/m²

2 034 €/m²

Appartements
en hausse
95ventes(59,0 %)

Prix médian/m²

2 375 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Onet-le-Château

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Onet-le-Château
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 056 €/m²1 902 €/m²2 122 €/m²235
20222 275 €/m²2 365 €/m²2 265 €/m²165
20232 306 €/m²2 107 €/m²2 400 €/m²168
20242 221 €/m²2 092 €/m²2 381 €/m²142
20252 237 €/m²2 034 €/m²2 375 €/m²161

Dernières transactions immobilières à Onet-le-Château

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des ErablesAppartement239 400 €
Avenue des NationsAppartement142 000 €
Boulevard des BalquieresMaison277 000 €
Rue des CretesMaison210 000 €
Rue de la TiouleAppartement182 600 €
Route de SeveracAppartement101 000 €
Impasse des JardinsAppartement79 250 €
Rue des JonquillesMaison100 000 €
Rue des OeilletsAppartement171 515 €
Impasse des JardinsAppartement140 000 €
Rue Saint FirminAppartement120 137 €
Impasse des JardinsMaison208 000 €
Route D EspalionMaison285 000 €
Rue des LavandesMaison240 200 €
Rue des PinsAppartement159 750 €
Rue de CaussonholesMaison623 200 €
Place des ArtistesAppartement180 000 €
Rue des PinsAppartement130 600 €
Rue des HirondellesMaison204 500 €
Rue des OeilletsAppartement97 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Onet-le-Château

  • Avenue des Nations — Appart : 2435 €/m²
  • Impasse des Jardins — Appart : 2444 €/m²
  • Route D Espalion — Appart : 1938 €/m²
  • Rue Saint Firmin — Appart : 2327 €/m²
  • Avenue des Cygnes — Appart : 2693 €/m²
  • Avenue des Rosiers — Maison : 1831 €/m² — Appart : 1514 €/m²
  • Route de Severac — Maison : 1787 €/m² — Appart : 2007 €/m²
  • Rue de la Vieille Gare — Appart : 2365 €/m²
  • Rue des Bleuets — Maison : 2129 €/m²
  • Rue des Pins — Appart : 2534 €/m²
  • Boulevard des Albatros — Appart : 1019 €/m²
  • Rue du Camp Franc — Appart : 2146 €/m²
  • Rue des Oeillets — Appart : 2286 €/m²
  • Rue Nostre Gaffardie — Appart : 2785 €/m²
  • Rue des Marguerites — Maison : 1693 €/m²
15 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Onet-le-Château — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue des Nations—2 435 €/m²Q1 2 305 – Q3 2 583 €/m²
Impasse des Jardins—2 444 €/m²Q1 2 356 – Q3 2 501 €/m²
Route D Espalion—1 938 €/m²Q1 1 649 – Q3 2 476 €/m²
Rue Saint Firmin—2 327 €/m²Q1 2 128 – Q3 2 492 €/m²
Avenue des Cygnes—2 693 €/m²Q1 2 327 – Q3 3 120 €/m²
Avenue des Rosiers1 831 €/m²Q1 1 668 – Q3 1 964 €/m²1 514 €/m²Q1 1 373 – Q3 2 235 €/m²
Route de Severac1 787 €/m²Q1 1 321 – Q3 2 001 €/m²2 007 €/m²Q1 1 437 – Q3 2 129 €/m²
Rue de la Vieille Gare—2 365 €/m²Q1 2 204 – Q3 2 525 €/m²
Rue des Bleuets2 129 €/m²Q1 1 813 – Q3 2 214 €/m²—
Rue des Pins—2 534 €/m²Q1 2 339 – Q3 2 625 €/m²
Boulevard des Albatros—1 019 €/m²Q1 996 – Q3 1 125 €/m²
Rue du Camp Franc—2 146 €/m²Q1 1 789 – Q3 2 399 €/m²
Rue des Oeillets—2 286 €/m²Q1 2 153 – Q3 2 404 €/m²
Rue Nostre Gaffardie—2 785 €/m²Q1 2 591 – Q3 2 912 €/m²
Rue des Marguerites1 693 €/m²Q1 1 602 – Q3 1 927 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Onet-le-Château ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

169 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Onet-le-Château

DPE médian de la ville

DPE D
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
2,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 583 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
2,4 %
C
40,1 %
D
42,0 %
E
12,4 %
F
2,0 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Onet-le-Château 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Onet-le-Château 2,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Onet-le-Château

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 820 EUR
Locataires
19 890 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 161Évolution sur un an : −0,6 %

Logement à Onet-le-Château

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
41 %
Propriétaires 57,8 %Locataires 40,9 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

250 logements vacants sur 6 436 logements (3,9 %)

Parc immobilier à Onet-le-Château

Répartition par nombre de pièces

19 %
19 %
25 %
31 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 19,3 %3 pièces 19,5 %4 pièces 25,5 %5+ pièces 31,3 %

Maisons vs appartements

48 %
52 %
Maisons 47,8 %Appartements 52,2 %

Ancienneté du parc

19 %
35 %
22 %
22 %
Avant 1919 1,5 %1919-1945 0,6 %1946-1970 18,6 %1971-1990 35,1 %1991-2005 22,4 %Après 2006 21,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Onet-le-Château

Trouvez votre agent idéal à Onet-le-Château en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Onet-le-Château

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...