Prix et marché immobilier à Salins-les-Bains
À Salins-les-Bains, le prix médian est de 1 286 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Salins-les-Bains
78 biens actuellement en vente à Salins-les-Bains
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 286 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 171 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
1 848 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 700 €/m² sur 3 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 911 et 1 837 €/m²
(premier et troisième quartiles, 36 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 188 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 74 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 575 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Salins-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Salins-les-Bains
Prix médian/m²
1 591 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
1 211 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Salins-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 028 €/m² | 1 445 €/m² | 857 €/m² | 47 |
| 2022 | 858 €/m² | 1 156 €/m² | 848 €/m² | 60 |
| 2023 | 1 070 €/m² | 1 200 €/m² | 958 €/m² | 52 |
| 2024 | 1 089 €/m² | 1 426 €/m² | 860 €/m² | 41 |
| 2025 | 1 279 €/m² | 1 591 €/m² | 1 211 €/m² | 47 |
Dernières transactions immobilières à Salins-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Place Aubarede | 30/06/2026 | Appartement | 112 m² | 100 000 € | 893 €/m² |
| Rue du Chambenoz | 26/06/2026 | Appartement | 87 m² | 85 400 € | 982 €/m² |
| Les Roussets Sud | 16/06/2026 | Maison | 36 m² | 40 000 € | 1 111 €/m² |
| Rue Pasteur | 15/05/2026 | Appartement | 59 m² | 60 000 € | 1 017 €/m² |
| Avenue Aristide Briand | 22/04/2026 | Appartement | 32 m² | 50 000 € | 1 563 €/m² |
| Rue des Claristes | 01/04/2026 | Maison | 117 m² | 120 000 € | 1 026 €/m² |
| Rue de la Liberte | 27/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 212 m² (total) | 125 180 € | 590 €/m² en bloc |
| Route de Gouaille | 23/03/2026 | Maison | 58 m² | 70 000 € | 1 207 €/m² |
| Quai Valette | 13/03/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 171 m² (total) | 45 000 € | 263 €/m² en bloc |
| Rue de la Republique | 06/03/2026 | Appartement | 87 m² | 101 900 € | 1 171 €/m² |
| Rue Gambetta | 02/03/2026 | Maison | 40 m² | 82 080 € | 2 052 €/m² |
| Esc d'Arion | 27/02/2026 | Appartement | 81 m² | 66 000 € | 815 €/m² |
| Rue de la Liberte | 24/02/2026 | Appartement | 110 m² | 80 000 € | 727 €/m² |
| Rue des Barres | 03/02/2026 | Maison | 75 m² | 151 200 € | 2 016 €/m² |
| Rue des Claristes | 30/01/2026 | Maison | 135 m² | 303 900 € | 2 251 €/m² |
| Route de Blegny | 29/01/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 303 m² (total) | 220 000 € | 726 €/m² en bloc |
| Rue Charles Magnin | 29/01/2026 | Appartement | 30 m² | 29 350 € | 978 €/m² |
| Rue de la Republique | 20/01/2026 | Appartement | 40 m² | 60 800 € | 1 520 €/m² |
| Rue Charles Magnin | 12/01/2026 | Appartement | 28 m² | 40 420 € | 1 444 €/m² |
| Rue du Chambenoz | 12/12/2025 | Maison | 108 m² | 39 000 € | 361 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Salins-les-Bains
- Rue de la Republique — Appart : 864 €/m²
- Rue de la Liberte — Appart : 930 €/m²
- Rue Charles Magnin — Appart : 1450 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Republique | 26 | — | 864 €/m²Q1 569 – Q3 1 214 €/m² | 3 | 23 | 92 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Liberte | 11 | — | 930 €/m²Q1 708 – Q3 1 412 €/m² | 2 | 9 | 75 m² | février 2025 |
| Rue Charles Magnin | 8 | — | 1 450 €/m²Q1 1 213 – Q3 1 651 €/m² | 1 | 7 | 51 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Salins-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Salins-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 644 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Salins-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 18,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Salins-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante312 logements vacants sur 1 858 logements (16,8 %)
Parc immobilier à Salins-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Salins-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Salins-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Salins-les-Bains
Arbois
39600 — Jura
Prix médian/m²
1 577 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Arc-et-Senans
25610 — Doubs
Population
1 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Levier
25270 — Doubs
Prix médian/m²
2 125 €/m² (indicatif)
Population
2 400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Poligny
39800 — Jura
Prix médian/m²
1 701 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 976 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Frasne
25560 — Doubs
Prix médian/m²
1 920 €/m² (indicatif)
Population
1 975 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Boussières
25320 — Doubs
Population
1 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Fraisans
39700 — Jura
Population
1 160 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Champagnole
39300 — Jura
Prix médian/m²
1 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 036 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.