MonProImmo

Prix et marché immobilier à Champagnole

Prix médian 1 910 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Champagnole, le prix médian est de 1 910 €/m² sur 106 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Champagnole

140 biens actuellement en vente à Champagnole

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Champagnole

Prix médian

1 910 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 731 €/m²

Maisons (médian)

2 148 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+12,4 %

Médiane du département : 1 700 €/m² sur 3 122 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 526 et 2 188 €/m²

(premier et troisième quartiles, 106 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112

dont 106 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

55 %
45 %
Appartements 55,4 %Maisons 44,6 %

Du diagnostic à la signature — 164 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 152 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 70 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 569 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Champagnole

Répartition des 111 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
44 %
56 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
49ventes(44,1 %)

Prix médian/m²

2 266 €/m²

Appartements
en hausse
62ventes(55,9 %)

Prix médian/m²

1 712 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Champagnole

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Champagnole
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 568 €/m²1 866 €/m²1 356 €/m²131
20221 720 €/m²2 129 €/m²1 500 €/m²120
20231 705 €/m²1 952 €/m²1 612 €/m²118
20241 771 €/m²2 021 €/m²1 638 €/m²107
20251 992 €/m²2 266 €/m²1 712 €/m²111

Dernières transactions immobilières à Champagnole

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Square des OlympiadesAppartement130 000 €
Rue Louis PergaudMaison64 000 €
Rue Marcel AymeMaison38 750 €
Rue General LeclercAppartement58 000 €
Impasse du CroizouxAppartement94 000 €
Rue ProginAppartement110 000 €
Rue General LeclercAppartement142 400 €
Rue de la LiberteAppartement112 100 €
Avenue de la RepubliqueAppartement44 000 €
Rue Alfred SchacreAppartement118 000 €
Avenue Edouard HerriotAppartement210 000 €
Rue Alfred SchacreAppartement137 800 €
Rue General LeclercAppartement144 500 €
Rue Paul CretinAppartement49 300 €
Rue Gedeon DavidMaison90 000 €
Rue Jean XxiiiMaison163 000 €
Avenue Edouard HerriotAppartement88 000 €
Rue du Plein AirAppartement110 800 €
Rue Alexandre DumasMaison179 000 €
Rue Marechal FochAppartementVente groupée · 2 logements107 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Champagnole

  • Rue Marechal Foch — Appart : 1599 €/m²
  • Avenue de la Republique — Appart : 1589 €/m²
  • Rue de la Liberte — Maison : 1943 €/m² — Appart : 1238 €/m²
  • Rue General Leclerc — Appart : 1618 €/m²
  • Avenue Edouard Herriot — Appart : 1573 €/m²
  • Square des Olympiades — Appart : 1984 €/m²
  • Avenue Voltaire — Appart : 1228 €/m²
  • Rue du Clos Didier — Appart : 1886 €/m²
  • Rue du Pont de L Epee — Appart : 1914 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Champagnole — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Marechal Foch—1 599 €/m²Q1 1 301 – Q3 1 731 €/m²
Avenue de la Republique—1 589 €/m²Q1 1 302 – Q3 1 761 €/m²
Rue de la Liberte1 943 €/m²Q1 1 625 – Q3 2 397 €/m²1 238 €/m²Q1 688 – Q3 1 421 €/m²
Rue General Leclerc—1 618 €/m²Q1 1 520 – Q3 1 737 €/m²
Avenue Edouard Herriot—1 573 €/m²Q1 1 397 – Q3 1 927 €/m²
Square des Olympiades—1 984 €/m²Q1 1 770 – Q3 2 048 €/m²
Avenue Voltaire—1 228 €/m²Q1 1 116 – Q3 1 428 €/m²
Rue du Clos Didier—1 886 €/m²Q1 1 358 – Q3 2 055 €/m²
Rue du Pont de L Epee—1 914 €/m²Q1 1 815 – Q3 2 014 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Champagnole ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Champagnole

DPE médian de la ville

DPE E
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
22,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 194 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
1,2 %
C
19,3 %
D
26,4 %
E
29,5 %
F
11,9 %
G
10,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Champagnole 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Champagnole 22,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Champagnole

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 250 EUR
Locataires
20 430 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 93Évolution sur un an : +22,4 %

Logement à Champagnole

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

50 %
48 %
Propriétaires 49,9 %Locataires 48,3 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre abondante

524 logements vacants sur 4 925 logements (10,6 %)

Parc immobilier à Champagnole

Répartition par nombre de pièces

15 %
25 %
27 %
29 %
1 pièce 4,2 %2 pièces 14,7 %3 pièces 25,1 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 29,0 %

Maisons vs appartements

38 %
62 %
Maisons 38,3 %Appartements 61,7 %

Ancienneté du parc

40 %
30 %
8 %
Avant 1919 7,6 %1919-1945 7,8 %1946-1970 40,4 %1971-1990 29,9 %1991-2005 8,1 %Après 2006 6,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Champagnole

Trouvez votre agent idéal à Champagnole en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Champagnole

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...