Prix et marché immobilier à Arc-et-Senans
À Arc-et-Senans, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Arc-et-Senans
24 biens actuellement en vente à Arc-et-Senans
Observé le 14/10/2026
Du diagnostic à la signature — 144 jours en médiane, sur 30 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Arc-et-Senans ?
Analyse par type de bien à Arc-et-Senans
Prix médian/m²
1 799 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 12 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 1 744 €/m² (indicatif) | 1 744 €/m² | — | 16 |
| 2025 | 1 799 €/m² (indicatif) | 1 799 €/m² | — | 19 |
Dernières transactions immobilières à Arc-et-Senans
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Dole | 18/06/2026 | Maison | 105 m² | 100 000 € | 952 €/m² |
| Rue des Gabelous | 29/04/2026 | Maison | 85 m² | 140 600 € | 1 654 €/m² |
| Rue de Dole | 28/04/2026 | Maison | 95 m² | 230 000 € | 2 421 €/m² |
| Rue des Topes | 27/04/2026 | Maison | 60 m² | 100 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue des Terroux | 11/12/2025 | Maison | 86 m² | 155 000 € | 1 802 €/m² |
| Rue du Canton D Aval | 02/12/2025 | Maison | 77 m² | 130 000 € | 1 688 €/m² |
| Rue des Forges | 06/11/2025 | Maison | 143 m² | 206 750 € | 1 446 €/m² |
| Grande Rue Grande Rue | 24/10/2025 | Maison | 68 m² | 173 000 € | 2 544 €/m² |
| Rue de Besancon | 13/10/2025 | Maison | 166 m² | 341 300 € | 2 056 €/m² |
| Rue des Forges | 25/08/2025 | Maison | 79 m² | 193 200 € | 2 446 €/m² |
| Rue du Deffois | 21/08/2025 | Maison | 117 m² | 111 000 € | 949 €/m² |
| Rue de L Isle | 11/08/2025 | Maison | 117 m² | 260 000 € | 2 222 €/m² |
| Rue Mourolin | 30/07/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 157 m² (total) | 179 900 € | 1 146 €/m² en bloc |
| Rue Ledoux | 30/07/2025 | Maison | 118 m² | 212 000 € | 1 797 €/m² |
| Rue Mourolin | 17/07/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 171 m² (total) | 114 900 € | 672 €/m² en bloc |
| Rue des Topes | 04/07/2025 | Maison | 155 m² | 120 000 € | 774 €/m² |
| Route de Rans | 21/05/2025 | Maison | 71 m² | 163 000 € | 2 296 €/m² |
| Place de L Eglise | 30/04/2025 | Maison | 33 m² | 390 000 € | 11 818 €/m² |
| Avenue de la Saline | 10/04/2025 | Maison | 168 m² | 269 000 € | 1 601 €/m² |
| Rue des Terroux | 03/03/2025 | Maison | 91 m² | 148 350 € | 1 630 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Arc-et-Senans
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 175 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Arc-et-Senans
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Arc-et-Senans
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée49 logements vacants sur 850 logements (5,8 %)
Parc immobilier à Arc-et-Senans
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Arc-et-Senans
Trouvez votre agent idéal à Arc-et-Senans en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Arc-et-Senans
Fraisans
39700 — Jura
Population
1 160 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Salins-les-Bains
39110 — Jura
Prix médian/m²
1 286 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 390 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Mont-sous-Vaudrey
39380 — Jura
Population
1 309 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Osselle-Routelle
25320 — Doubs
Population
961 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Orchamps
39700 — Jura
Population
1 045 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Dampierre
39350 — Jura
Population
1 314 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Boussières
25320 — Doubs
Population
1 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Arbois
39600 — Jura
Prix médian/m²
1 577 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 114 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.