MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Pal-de-Mons

Prix médian 2 125 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Pal-de-Mons, le prix médian est de 2 125 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Pal-de-Mons

25 biens actuellement en vente à Saint-Pal-de-Mons

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Saint-Pal-de-Mons

Prix médian

2 125 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 234 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

85 %
Appartements 15,0 %Maisons 85,0 %

Du diagnostic à la signature — 191 jours en médiane, sur 31 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Pal-de-Mons

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
15 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(85,0 %)

Prix médian/m²

2 151 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(15,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Pal-de-Mons

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Pal-de-Mons
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 740 €/m² (indicatif)1 740 €/m²2 087 €/m²29
20221 444 €/m² (indicatif)1 468 €/m²489 €/m²25
2023———13
20241 989 €/m² (indicatif)2 048 €/m²1 357 €/m²18
20252 002 €/m² (indicatif)2 151 €/m²701 €/m²20

Dernières transactions immobilières à Saint-Pal-de-Mons

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le BouchatMaison169 000 €
Lotissement de CourtanneMaison198 400 €
Le BuissonMaison180 000 €
Lotissement les MargotsMaison179 500 €
Les MatsMaison99 000 €
Rue des PrairiesMaison223 750 €
Lotissement le LevantMaison235 000 €
La VialatteMaison270 300 €
Montée de BarthouMaison92 000 €
Rue des CevennesAppartement35 000 €
Rue du 19 Mars 1962Maison227 750 €
LichemiailleAppartement71 500 €
LichemiailleMaison298 000 €
FrugesMaison204 000 €
Les EcureuilsMaison271 000 €
Chemin du VivierMaison110 000 €
Rue du 14 JuilletMaison175 000 €
Le VivierMaison247 000 €
Rue du 14 JuilletAppartementVente groupée · 3 logements55 000 €
Saint JulienMaison40 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pal-de-Mons ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pal-de-Mons

DPE médian de la ville

DPE E
3,5 %de diagnostics performants (A-B)
12,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 259 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
3,1 %
C
7,3 %
D
32,1 %
E
44,8 %
F
4,3 %
G
8,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Pal-de-Mons 3,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Pal-de-Mons 12,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Pal-de-Mons

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 890 EUR
Locataires
20 150 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : −20,6 %

Logement à Saint-Pal-de-Mons

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 80,2 %Locataires 18,8 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

95 logements vacants sur 1 189 logements (8,0 %)

Parc immobilier à Saint-Pal-de-Mons

Répartition par nombre de pièces

14 %
26 %
55 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 5,2 %3 pièces 13,9 %4 pièces 25,5 %5+ pièces 54,7 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 85,6 %Appartements 14,4 %

Ancienneté du parc

23 %
12 %
23 %
17 %
19 %
Avant 1919 23,0 %1919-1945 6,5 %1946-1970 12,4 %1971-1990 22,7 %1991-2005 16,9 %Après 2006 18,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pal-de-Mons

Trouvez votre agent idéal à Saint-Pal-de-Mons en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Pal-de-Mons

Sainte-Sigolène

43600 — Haute-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 868 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Dunières

43220 — Haute-Loire

6 km

Population

2 670 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

La Séauve-sur-Semène

43140 — Haute-Loire

6 km

Population

1 456 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Didier-en-Velay

43140 — Haute-Loire

7 km

Prix médian/m²

1 462 €/m² (indicatif)

Population

3 523 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Montfaucon-en-Velay

43290 — Haute-Loire

7 km

Population

1 158 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Lapte

43200 — Haute-Loire

8 km

Prix médian/m²

1 586 €/m² (indicatif)

Population

1 806 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Les Villettes

43600 — Haute-Loire

8 km

Population

1 450 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Monistrol-sur-Loire

43120 — Haute-Loire

9 km

Prix médian/m²

2 027 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 823 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Saint-Etienne

42000 — Loire

23 km

Prix médian/m²

1 239 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

173 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 927 ventes

Saint-Chamond

42400 — Loire

31 km

Prix médian/m²

1 566 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

35 646 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

352 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...