Prix et marché immobilier à Saint-Maur
À Saint-Maur, le prix médian est de 1 402 €/m² sur 33 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Maur
63 biens actuellement en vente à Saint-Maur
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 402 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 402 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 100 €/m² sur 3 000 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 287 et 1 923 €/m²
(premier et troisième quartiles, 33 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 33 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 504 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Maur ?
Analyse par type de bien à Saint-Maur
Prix médian/m²
1 570 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Maur
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 570 €/m² | 1 570 €/m² | — | 43 |
| 2022 | 1 437 €/m² (indicatif) | 1 437 €/m² | — | 29 |
| 2023 | 2 024 €/m² (indicatif) | 2 012 €/m² | 24 098 €/m² | 26 |
| 2024 | 1 268 €/m² (indicatif) | 1 286 €/m² | 1 164 €/m² | 24 |
| 2025 | 1 570 €/m² | 1 570 €/m² | — | 31 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Maur
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Place de L Eglise | 12/06/2026 | Maison | 145 m² | 171 000 € | 1 179 €/m² |
| Rue des Jardiniers | 07/04/2026 | Maison | 141 m² | 68 150 € | 483 €/m² |
| Rue de L Egalite | 12/03/2026 | Maison | 93 m² | 155 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue Leon Bourdier | 05/03/2026 | Maison | 81 m² | 105 000 € | 1 296 €/m² |
| Avenue de Tours | 27/02/2026 | Maison | 116 m² | 59 900 € | 516 €/m² |
| Rue des Clefs Moreaux | 14/02/2026 | Maison | 60 m² | 70 000 € | 1 167 €/m² |
| Place de L Eglise | 12/02/2026 | Maison | 104 m² | 125 000 € | 1 202 €/m² |
| Rue de L Ancienne Mairie | 06/02/2026 | Maison | 70 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue des Coteaux | 28/01/2026 | Maison | 82 m² | 162 000 € | 1 976 €/m² |
| Avenue de Tours | 17/01/2026 | Maison | 135 m² | 185 000 € | 1 370 €/m² |
| Rue des Luzernes | 17/01/2026 | Maison | 88 m² | 100 000 € | 1 136 €/m² |
| Rue Georges Robert | 14/01/2026 | Maison | 67 m² | 85 000 € | 1 269 €/m² |
| Rue des Coteaux | 24/12/2025 | Maison | 82 m² | 115 000 € | 1 402 €/m² |
| Bel-Air | 18/12/2025 | Maison | 90 m² | 190 000 € | 2 111 €/m² |
| L Etang Bouteville | 13/12/2025 | Maison | 53 m² | 460 000 € | 8 679 €/m² |
| Rue de l'Ancienne Ecole | 25/11/2025 | Maison | 101 m² | 130 000 € | 1 287 €/m² |
| Route de Chateauroux | 07/11/2025 | Maison | 51 m² | 85 000 € | 1 667 €/m² |
| Route de Niherne | 24/10/2025 | Maison | 46 m² | 165 000 € | 3 587 €/m² |
| Allée de la Closerie | 23/10/2025 | Maison | 123 m² | 170 000 € | 1 382 €/m² |
| Route de Chateauroux | 14/10/2025 | Maison | 121 m² | 190 000 € | 1 570 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Maur
- Route de Chateauroux — Maison : 1585 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chateauroux | 10 | 1 585 €/m²Q1 1 454 – Q3 1 799 €/m² | — | 10 | 0 | 93 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Maur ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Maur
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 646 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Maur
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Maur
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée114 logements vacants sur 1 516 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Saint-Maur
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Maur
Trouvez votre agent idéal à Saint-Maur en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Maur
Niherne
36250 — Indre
Population
1 444 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Chateauroux
36000 — Indre
Prix médian/m²
1 329 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Déols
36130 — Indre
Prix médian/m²
1 436 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 600 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
105 ventes
Villedieu-sur-Indre
36320 — Indre
Prix médian/m²
1 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Le Poinçonnet
36330 — Indre
Prix médian/m²
1 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Luant
36350 — Indre
Prix médian/m²
1 308 €/m² (indicatif)
Population
1 604 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Vineuil
36110 — Indre
Prix médian/m²
1 323 €/m² (indicatif)
Population
1 241 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Montierchaume
36130 — Indre
Prix médian/m²
1 328 €/m² (indicatif)
Population
1 624 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.