Prix et marché immobilier à Luant
À Luant, le prix médian est de 1 308 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Luant
12 biens actuellement en vente à Luant
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 308 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 308 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17
dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 149 jours en médiane, sur 42 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Luant ?
Analyse par type de bien à Luant
Prix médian/m²
1 415 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 198 €/m² (indicatif) | 1 173 €/m² | 5 500 €/m² | 20 |
| 2022 | — | — | — | 13 |
| 2023 | — | — | — | 10 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | 1 415 €/m² (indicatif) | 1 415 €/m² | — | 18 |
Dernières transactions immobilières à Luant
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Bois Bernard | 26/05/2026 | Maison | 158 m² | 229 500 € | 1 453 €/m² |
| Rue du 19 Mars 1962 | 13/05/2026 | Maison | 140 m² | 104 000 € | 743 €/m² |
| Route de la Perouille | 30/04/2026 | Maison | 96 m² | 90 000 € | 938 €/m² |
| Lothiers | 20/03/2026 | Maison | 124 m² | 35 000 € | 282 €/m² |
| Rue de Verdun | 17/02/2026 | Maison | 91 m² | 119 000 € | 1 308 €/m² |
| Route de Chateauroux | 20/12/2025 | Maison | 68 m² | 110 000 € | 1 618 €/m² |
| Rue du 11 Novembre 1918 | 20/12/2025 | Maison | 90 m² | 88 500 € | 983 €/m² |
| Route de Chateauroux | 08/11/2025 | Maison | 88 m² | 126 000 € | 1 432 €/m² |
| Route de la Perouille | 30/10/2025 | Maison | 72 m² | 80 000 € | 1 111 €/m² |
| Route de Saint Maur | 29/10/2025 | Maison | 98 m² | 134 500 € | 1 372 €/m² |
| Lothiers | 17/10/2025 | Maison | 109 m² | 90 000 € | 826 €/m² |
| Route de Chateauroux | 13/10/2025 | Maison | 143 m² | 200 000 € | 1 399 €/m² |
| Route de Chateauroux | 09/09/2025 | Maison | 48 m² | 102 000 € | 2 125 €/m² |
| Impasse de la Gare | 30/08/2025 | Maison | 105 m² | 105 000 € | 1 000 €/m² |
| Route de la Croix Faslay | 22/07/2025 | Maison | 95 m² | 210 000 € | 2 211 €/m² |
| Route de la Perouille | 19/07/2025 | Maison | 105 m² | 80 000 € | 762 €/m² |
| Chemin des Taupins | 26/06/2025 | Maison | 79 m² | 126 000 € | 1 595 €/m² |
| Rue du 19 Mars 1962 | 03/06/2025 | Maison | 81 m² | 89 000 € | 1 099 €/m² |
| Rue de la Pentiere Basse | 06/05/2025 | Maison | 64 m² | 130 000 € | 2 031 €/m² |
| Les Sables | 09/04/2025 | Maison | 72 m² | 40 000 € | 556 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Luant
- Route de Chateauroux — Maison : 1399 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Chateauroux | 11 | 1 399 €/m²Q1 1 149 – Q3 1 710 €/m² | — | 11 | 0 | 95 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Luant ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Luant
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 130 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Luant
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Luant
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée54 logements vacants sur 735 logements (7,3 %)
Parc immobilier à Luant
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Luant
Trouvez votre agent idéal à Luant en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Luant
Niherne
36250 — Indre
Population
1 444 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Maur
36250 — Indre
Prix médian/m²
1 402 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Le Pont-Chrétien-Chabenet
36800 — Indre
Prix médian/m²
914 €/m² (indicatif)
Population
917 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Arthon
36330 — Indre
Prix médian/m²
1 300 €/m² (indicatif)
Population
1 215 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Le Poinçonnet
36330 — Indre
Prix médian/m²
1 614 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
67 ventes
Villedieu-sur-Indre
36320 — Indre
Prix médian/m²
1 129 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Saint-Marcel
36200 — Indre
Prix médian/m²
993 €/m² (indicatif)
Population
1 514 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Saint-Gaultier
36800 — Indre
Prix médian/m²
1 110 €/m² (indicatif)
Population
1 701 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Chateauroux
36000 — Indre
Prix médian/m²
1 329 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 963 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.