Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salle
À Saint-Laurent-de-la-Salle, 9 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Laurent-de-la-Salle
12 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-de-la-Salle
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Laurent-de-la-Salle ?
Analyse par type de bien à Saint-Laurent-de-la-Salle
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 8 |
| 2022 | — | — | — | 8 |
| 2023 | — | — | — | 4 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-de-la-Salle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Barre | 26/06/2026 | Maison | 110 m² | 86 706 € | 788 €/m² |
| Route de Saint Cyr | 30/01/2026 | Maison | 114 m² | 175 000 € | 1 535 €/m² |
| Les Houilleres | 22/12/2025 | Maison | 120 m² | 29 200 € | 243 €/m² |
| La Sauvagere | 12/12/2025 | Maison | 82 m² | 71 000 € | 866 €/m² |
| La Sauvagere | 10/12/2025 | Maison | 97 m² | 70 000 € | 722 €/m² |
| La Sauvagere | 09/12/2025 | Maison | 120 m² | 166 000 € | 1 383 €/m² |
| Boutet | 30/09/2025 | Maison | 57 m² | 81 000 € | 1 421 €/m² |
| Rue de la Fontaine | 19/09/2025 | Maison | 98 m² | 145 000 € | 1 480 €/m² |
| Les Houilleres | 29/08/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 203 m² (total) | 175 000 € | 862 €/m² en bloc |
| Les Houilleres | 17/07/2025 | Maison | 103 m² | 82 500 € | 801 €/m² |
| Les Houilleres | 26/06/2025 | Maison | 160 m² | 190 000 € | 1 188 €/m² |
| Les Houilleres | 10/02/2025 | Maison | 74 m² | 46 000 € | 622 €/m² |
| Chante Oiseau | 30/01/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 98 m² (total) | 100 000 € | 1 020 €/m² en bloc |
| Les Humeaux | 16/12/2024 | Maison | 132 m² | 88 450 € | 670 €/m² |
| Les Novelleries | 30/09/2024 | Maison | 125 m² | 190 000 € | 1 520 €/m² |
| Rue Grand Rue | 26/09/2024 | Maison | 120 m² | 90 000 € | 750 €/m² |
| Les Houilleres | 23/09/2024 | Maison | 60 m² | 52 000 € | 867 €/m² |
| Fief Rouget | 13/08/2024 | Maison | 103 m² | 262 500 € | 2 549 €/m² |
| La Pilaudiere | 08/08/2024 | Maison | 276 m² | 365 000 € | 1 322 €/m² |
| Fief de la Dome | 05/06/2024 | Maison | 54 m² | 30 001 € | 556 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-de-la-Salle
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 58 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Laurent-de-la-Salle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Laurent-de-la-Salle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée20 logements vacants sur 229 logements (8,7 %)
Parc immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salle
Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-de-la-Salle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Laurent-de-la-Salle
La Caillère-Saint-Hilaire
85410 — Vendée
Prix médian/m²
1 115 €/m² (indicatif)
Population
1 100 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Rives-du-Fougerais
85410 — Vendée
Prix médian/m²
1 546 €/m² (indicatif)
Population
1 500 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
La Jaudonnière
85110 — Vendée
Population
670 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
L'Hermenault
85570 — Vendée
Population
914 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Bazoges-en-Pareds
85390 — Vendée
Prix médian/m²
1 062 €/m² (indicatif)
Population
1 184 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Thiré
85210 — Vendée
Population
532 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
La Réorthe
85210 — Vendée
Population
1 161 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Sérigné
85200 — Vendée
Population
1 048 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.