Prix et marché immobilier à Loudenvielle
À Loudenvielle, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Loudenvielle
80 biens actuellement en vente à Loudenvielle
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 158 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Loudenvielle ?
Analyse par type de bien à Loudenvielle
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Loudenvielle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 510 €/m² (indicatif) | 2 901 €/m² | 3 788 €/m² | 25 |
| 2022 | 4 259 €/m² (indicatif) | 3 056 €/m² | 4 368 €/m² | 25 |
| 2023 | 4 857 €/m² (indicatif) | 4 315 €/m² | 4 951 €/m² | 19 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Loudenvielle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Edelweiss | 29/05/2026 | Appartement | 37 m² | 225 000 € | 6 081 €/m² |
| Rioutor | 18/03/2026 | Appartement | 52 m² | 309 740 € | 5 957 €/m² |
| Rioutor | 04/03/2026 | Appartement | 41 m² | 197 551 € | 4 818 €/m² |
| Rioutor | 11/02/2026 | Appartement | 27 m² | 70 000 € | 2 593 €/m² |
| Chemin des Aubepines | 23/01/2026 | Appartement | 25 m² | 185 800 € | 7 432 €/m² |
| Bourdettes | 31/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 57 m² (total) | 195 000 € | 3 421 €/m² en bloc |
| Laprade | 17/12/2025 | Maison | 39 m² | 256 580 € | 6 579 €/m² |
| Badalans | 04/12/2025 | Appartement | 31 m² | 114 000 € | 3 677 €/m² |
| Labayle | 28/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 127 m² (total) | 400 000 € | 3 150 €/m² en bloc |
| Rioutor | 29/09/2025 | Appartement | 38 m² | 217 510 € | 5 724 €/m² |
| Chemin de Cazalis | 11/08/2025 | Appartement | 53 m² | 271 750 € | 5 127 €/m² |
| Chemin des Aubepines | 01/07/2025 | Appartement | 40 m² | 239 000 € | 5 975 €/m² |
| Tradiou | 27/05/2025 | Appartement | 36 m² | 79 000 € | 2 194 €/m² |
| Tradiou | 26/05/2025 | Appartement | 42 m² | 239 000 € | 5 690 €/m² |
| Laprade | 21/02/2025 | Maison | 39 m² | 236 040 € | 6 052 €/m² |
| Chemin de Rioutor | 13/02/2025 | Appartement | 36 m² | 257 170 € | 7 144 €/m² |
| Laprade | 31/01/2025 | Maison | 39 m² | 220 740 € | 5 660 €/m² |
| Chemin de L Eglantine | 14/01/2025 | Maison | 112 m² | 475 000 € | 4 241 €/m² |
| Place de la Mairie | 12/11/2024 | Maison | 100 m² | 880 000 € | 8 800 €/m² |
| Chemin des Aubepines | 15/10/2024 | Appartement | 48 m² | 285 185 € | 5 941 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Loudenvielle
- Laprade — Maison : 6050 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laprade | 9 | 6 050 €/m²Q1 5 660 – Q3 6 052 €/m² | — | 5 | 4 | 38 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Loudenvielle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 154 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Loudenvielle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Loudenvielle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire3 logements vacants sur 859 logements (0,3 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (79 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Loudenvielle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Loudenvielle
Trouvez votre agent idéal à Loudenvielle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Loudenvielle
Germ
65240 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 885 €/m² (indicatif)
Population
33 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Aventin
31110 — Haute-Garonne
Population
69 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Saint-Lary-Soulan
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 102 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
837 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
199 ventes
Vignec
65170 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
3 603 €/m² (indicatif)
Population
191 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Bagnères-de-Luchon
31110 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 463 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 076 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Montauban-de-Luchon
31110 — Haute-Garonne
Population
498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Saint-Mamet
31110 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
2 712 €/m² (indicatif)
Population
548 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Arreau
65240 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
725 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.