MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Cyr-en-Val

Prix médian 2 247 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Cyr-en-Val, le prix médian est de 2 247 €/m² sur 26 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Cyr-en-Val

67 biens actuellement en vente à Saint-Cyr-en-Val

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Saint-Cyr-en-Val

Prix médian

2 247 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 247 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 26 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

85 %
Appartements 14,8 %Maisons 85,2 %

Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 59 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Cyr-en-Val

Répartition des 31 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
87 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(87,1 %)

Prix médian/m²

2 267 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(12,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Cyr-en-Val

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Cyr-en-Val
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 335 €/m²2 336 €/m²2 096 €/m²48
20222 600 €/m² (indicatif)2 538 €/m²2 935 €/m²29
20232 713 €/m²2 713 €/m²—32
20242 329 €/m²2 471 €/m²2 118 €/m²30
20252 267 €/m²2 267 €/m²2 368 €/m²31

Dernières transactions immobilières à Saint-Cyr-en-Val

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Paul VerlaineMaison278 000 €
Rue de SandillonMaisonVente groupée · 2 logements231 600 €
Rue des FauvettesMaison183 000 €
Rue des GatinettesMaison135 000 €
Rue de la GareMaison228 000 €
Chemin de la CourseMaison270 000 €
Rue HauteMaison113 800 €
Rue de la Gare Clos du BourgMaison235 000 €
Rue du 11 Novembre 1918Maison230 000 €
Route D ArdonMaison310 000 €
Rue de SandillonMaison165 500 €
Rue de la Gare Clos du BourgMaison249 900 €
Rue Paul VerlaineMaison180 000 €
Rue Maurice MichaudMaison242 130 €
Rue Maurice GenevoixMaison345 000 €
Rue de la RacinerieMaison240 000 €
Rue du 8 MaiMaison220 000 €
Rue de CormesMaison241 600 €
Rue des EcureuilsMaison298 000 €
Rue du 8 MaiAppartement140 800 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cyr-en-Val

  • Rue de Vienne — Maison : 2444 €/m²
  • Rue des Iris — Appart : 1943 €/m²
  • Rue Basse — Maison : 2650 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cyr-en-Val — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Vienne2 444 €/m²Q1 1 801 – Q3 2 848 €/m²—
Rue des Iris—1 943 €/m²Q1 1 679 – Q3 2 118 €/m²
Rue Basse2 650 €/m²Q1 2 431 – Q3 2 773 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Cyr-en-Val ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Cyr-en-Val

DPE médian de la ville

DPE D
3,8 %de diagnostics performants (A-B)
8,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 476 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
1,7 %
C
45,2 %
D
29,0 %
E
13,2 %
F
5,3 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Cyr-en-Val 3,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Cyr-en-Val 8,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Cyr-en-Val

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 970 EUR
Locataires
19 300 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 57Évolution sur un an : +32,6 %

Logement à Saint-Cyr-en-Val

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
27 %
Propriétaires 71,1 %Locataires 27,3 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

110 logements vacants sur 1 694 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Saint-Cyr-en-Val

Répartition par nombre de pièces

9 %
12 %
16 %
61 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 8,5 %3 pièces 11,8 %4 pièces 16,2 %5+ pièces 61,4 %

Maisons vs appartements

87 %
13 %
Maisons 87,0 %Appartements 13,0 %

Ancienneté du parc

10 %
44 %
19 %
19 %
Avant 1919 6,5 %1919-1945 2,6 %1946-1970 9,7 %1971-1990 43,8 %1991-2005 18,8 %Après 2006 18,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Cyr-en-Val

Trouvez votre agent idéal à Saint-Cyr-en-Val en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Cyr-en-Val

Sandillon

45640 — Loiret

6 km

Prix médian/m²

2 274 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 300 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Olivet

45160 — Loiret

7 km

Prix médian/m²

2 592 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 507 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

323 ventes

Ardon

45160 — Loiret

7 km

Prix médian/m²

2 563 €/m² (indicatif)

Population

1 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Marcilly-en-Villette

45240 — Loiret

7 km

Prix médian/m²

1 728 €/m² (indicatif)

Population

2 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-Denis-en-Val

45560 — Loiret

7 km

Prix médian/m²

2 567 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 766 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Saint-Jean-le-Blanc

45650 — Loiret

8 km

Prix médian/m²

2 348 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 562 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

142 ventes

Mézières-lez-Cléry

45370 — Loiret

10 km

Population

883 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

5 ventes

Saint-Hilaire-Saint-Mesmin

45160 — Loiret

10 km

Prix médian/m²

2 583 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Orleans

45000 — Loiret

11 km

Prix médian/m²

2 562 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

116 357 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 725 ventes

Saint-Jean-de-Braye

45800 — Loiret

12 km

Prix médian/m²

2 132 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 147 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Fleury-les-Aubrais

45400 — Loiret

15 km

Prix médian/m²

2 015 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 804 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...