Prix et marché immobilier à Saint-Denis-en-Val
À Saint-Denis-en-Val, le prix médian est de 2 567 €/m² sur 74 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Denis-en-Val
173 biens actuellement en vente à Saint-Denis-en-Val
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 567 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 588 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 923 €/m² sur 8 401 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 865 et 2 991 €/m²
(premier et troisième quartiles, 74 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75
dont 74 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 588 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Denis-en-Val ?
Analyse par type de bien à Saint-Denis-en-Val
Prix médian/m²
2 621 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Denis-en-Val
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 552 €/m² | 2 587 €/m² | 2 276 €/m² | 108 |
| 2022 | 2 638 €/m² | 2 660 €/m² | 2 486 €/m² | 81 |
| 2023 | 2 739 €/m² | 2 699 €/m² | 2 857 €/m² | 67 |
| 2024 | 2 560 €/m² | 2 560 €/m² | — | 76 |
| 2025 | 2 608 €/m² | 2 621 €/m² | 2 578 €/m² | 76 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Denis-en-Val
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Grisonniere | 23/06/2026 | Maison | 167 m² | 441 000 € | 2 641 €/m² |
| Rue des Cordelles | 22/06/2026 | Maison | 89 m² | 240 000 € | 2 697 €/m² |
| Allée des Noisetiers | 19/06/2026 | Maison | 145 m² | 357 000 € | 2 462 €/m² |
| Rue du Pressoir | 16/06/2026 | Appartement | 54 m² | 140 000 € | 2 593 €/m² |
| Place du Huit Mai | 08/06/2026 | Appartement | 39 m² | 100 000 € | 2 564 €/m² |
| Climat de Brulas | 08/06/2026 | Maison | 106 m² | 298 500 € | 2 816 €/m² |
| Rue du Pressoir | 05/06/2026 | Appartement | 47 m² | 113 000 € | 2 404 €/m² |
| Route de Sandillon | 05/06/2026 | Maison | 90 m² | 230 000 € | 2 556 €/m² |
| Rue du Clos de la Baloree | 04/06/2026 | Maison | 128 m² | 258 000 € | 2 016 €/m² |
| Rue de Verdun | 29/05/2026 | Maison | 122 m² | 380 300 € | 3 117 €/m² |
| Rue de la Boulaie | 12/05/2026 | Maison | 108 m² | 365 000 € | 3 380 €/m² |
| Rue des Cordelles | 07/05/2026 | Maison | 80 m² | 191 500 € | 2 394 €/m² |
| Rue de la Boulaie | 30/04/2026 | Maison | 79 m² | 445 500 € | 5 639 €/m² |
| Rue du Rayon D Or | 20/04/2026 | Maison | 88 m² | 208 000 € | 2 364 €/m² |
| Rue du Petit Caillot | 17/04/2026 | Maison | 80 m² | 295 000 € | 3 688 €/m² |
| Rue du Chenin | 31/03/2026 | Maison | 108 m² | 288 000 € | 2 667 €/m² |
| Avenue des Auvernats | 27/03/2026 | Maison | 151 m² | 377 000 € | 2 497 €/m² |
| Clos de Champdoux | 17/03/2026 | Maison | 93 m² | 171 300 € | 1 842 €/m² |
| Rue du Cabernet | 17/03/2026 | Maison | 95 m² | 151 500 € | 1 595 €/m² |
| Rue du 26 Septembre 1866 | 12/03/2026 | Maison | 97 m² | 140 000 € | 1 443 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Denis-en-Val
- Rue du Hameau des Brulis — Maison : 2169 €/m²
- Rue du Pressoir — Appart : 2762 €/m²
- Rue de St Denis — Maison : 2587 €/m²
- Rue de Saint Denis — Maison : 2660 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Hameau des Brulis | 12 | 2 169 €/m²Q1 1 950 – Q3 2 377 €/m² | — | 12 | 0 | 109 m² | décembre 2025 |
| Rue du Pressoir | 9 | — | 2 762 €/m²Q1 2 612 – Q3 3 221 €/m² | 3 | 6 | 64 m² | décembre 2025 |
| Rue de St Denis | 9 | 2 587 €/m²Q1 1 952 – Q3 2 951 €/m² | — | 8 | 1 | 114 m² | janvier 2025 |
| Rue de Saint Denis | 8 | 2 660 €/m²Q1 1 708 – Q3 3 528 €/m² | — | 8 | 0 | 117 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Denis-en-Val ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
75 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Denis-en-Val
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 981 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Denis-en-Val
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saint-Denis-en-Val
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu113 logements vacants sur 3 374 logements (3,3 %)
Parc immobilier à Saint-Denis-en-Val
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Denis-en-Val
Trouvez votre agent idéal à Saint-Denis-en-Val en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Denis-en-Val
Saint-Jean-le-Blanc
45650 — Loiret
Prix médian/m²
2 348 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 562 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
142 ventes
Chécy
45430 — Loiret
Prix médian/m²
2 239 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 083 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Saint-Jean-de-Braye
45800 — Loiret
Prix médian/m²
2 132 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 147 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Orleans
45000 — Loiret
Prix médian/m²
2 562 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
116 357 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 725 ventes
Semoy
45400 — Loiret
Prix médian/m²
2 224 €/m² (indicatif)
Population
3 269 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Sandillon
45640 — Loiret
Prix médian/m²
2 274 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 300 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Olivet
45160 — Loiret
Prix médian/m²
2 592 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 507 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
323 ventes
Boigny-sur-Bionne
45760 — Loiret
Prix médian/m²
2 345 €/m² (indicatif)
Population
2 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Fleury-les-Aubrais
45400 — Loiret
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.