MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Sandoux

11 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Sandoux, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Sandoux

Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Sandoux

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Sandoux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 127 €/m² (indicatif)2 127 €/m²—19
2022———13
2023———10
2024———7
2025———14

Dernières transactions immobilières à Saint-Sandoux

68 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue NeuveMaison73 500 €
Place du TheronMaison98 000 €
Rue du TheronMaison97 120 €
Rue de L Arbre BlancMaison182 280 €
Rue du Docteur DarteyreMaison95 100 €
Rue de L Arbre BlancMaison162 573 €
Rue des BarquetsMaison95 600 €
Chemin du Grand PreMaison322 800 €
Rue des OrneufsMaison182 300 €
Rue des PedatsMaison199 600 €
Passage des PedatsMaison218 700 €
Chemin des ChartresMaison297 800 €
Chemin de CeyranMaison300 280 €
Rue de BanleauMaison163 000 €
Rue du CommerceMaison193 700 €
Rue de la MoutardiereMaison194 900 €
Rue de St RochMaison206 200 €
Rue du TheronMaison141 500 €
Rue NeuveMaison114 260 €
Ven des FortsMaison69 800 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Sandoux

DPE médian de la ville

DPE D
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
23,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 82 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
2,4 %
C
15,9 %
D
39,0 %
E
18,3 %
F
11,0 %
G
12,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Sandoux 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Sandoux 23,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Sandoux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 000 EUR
Locataires
19 800 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : −46,1 %

Logement à Saint-Sandoux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
11 %
Propriétaires 86,8 %Locataires 11,3 %Autres 1,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

44 logements vacants sur 448 logements (9,8 %)

Parc immobilier à Saint-Sandoux

Répartition par nombre de pièces

9 %
31 %
56 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 2,7 %3 pièces 9,3 %4 pièces 30,6 %5+ pièces 56,5 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,6 %Appartements 2,4 %

Ancienneté du parc

19 %
12 %
8 %
17 %
24 %
20 %
Avant 1919 19,1 %1919-1945 12,1 %1946-1970 8,4 %1971-1990 17,0 %1991-2005 23,6 %Après 2006 19,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Sandoux

Trouvez votre agent idéal à Saint-Sandoux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Sandoux

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...