Prix et marché immobilier à Revin
À Revin, le prix médian est de 988 €/m² sur 88 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Revin
99 biens actuellement en vente à Revin
Observé le 16/10/2026
Prix médian
988 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
988 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 297 €/m² sur 3 028 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 678 et 1 334 €/m²
(premier et troisième quartiles, 88 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92
dont 88 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 124 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 595 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Revin ?
Analyse par type de bien à Revin
Prix médian/m²
1 036 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Revin
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 817 €/m² | 828 €/m² | 501 €/m² | 92 |
| 2022 | 835 €/m² | 886 €/m² | 436 €/m² | 87 |
| 2023 | 976 €/m² | 976 €/m² | 1 155 €/m² | 86 |
| 2024 | 750 €/m² | 752 €/m² | 423 €/m² | 76 |
| 2025 | 1 053 €/m² | 1 036 €/m² | 1 069 €/m² | 91 |
Dernières transactions immobilières à Revin
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Leon Blum | 25/06/2026 | Maison | 86 m² | 130 000 € | 1 512 €/m² |
| Avenue Jean Baptiste Clement | 15/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 181 m² (total) | 188 000 € | 1 039 €/m² en bloc |
| Rue Gaston Delcourt | 09/06/2026 | Maison | 82 m² | 80 000 € | 976 €/m² |
| Rle des Pecheurs | 05/06/2026 | Maison | 95 m² | 39 000 € | 411 €/m² |
| Rue Ferrer | 01/06/2026 | Maison | 120 m² | 140 000 € | 1 167 €/m² |
| Quai Edgard Quinet | 01/06/2026 | Maison | 56 m² | 78 500 € | 1 402 €/m² |
| Rue Paul Bert | 19/05/2026 | Maison | 45 m² | 55 000 € | 1 222 €/m² |
| Rue Fernand Sueur | 13/05/2026 | Maison | 70 m² | 71 000 € | 1 014 €/m² |
| Rue du Rivage | 07/05/2026 | Maison | 68 m² | 26 000 € | 382 €/m² |
| Rue de L Egalite | 23/04/2026 | Maison | 62 m² | 61 000 € | 984 €/m² |
| Rue George Sand | 10/04/2026 | Maison | 153 m² | 280 000 € | 1 830 €/m² |
| Rue Jean Mace | 02/04/2026 | Maison | 76 m² | 125 000 € | 1 645 €/m² |
| Rue Gaston Delcourt | 01/04/2026 | Maison | 101 m² | 141 000 € | 1 396 €/m² |
| Place Saint Bernard | 01/04/2026 | Maison | 51 m² | 44 000 € | 863 €/m² |
| Rue Michelet | 30/03/2026 | Maison | 90 m² | 89 000 € | 989 €/m² |
| Rue Jean Mace | 30/03/2026 | Maison | 75 m² | 65 000 € | 867 €/m² |
| Rue Roger Salengro | 26/03/2026 | Maison | 71 m² | 110 000 € | 1 549 €/m² |
| Rue Fernand Sueur | 20/03/2026 | Maison | 63 m² | 52 000 € | 825 €/m² |
| Rue Roche des Diales | 19/03/2026 | Maison | 57 m² | 80 000 € | 1 404 €/m² |
| Rue Ernest Renan | 19/03/2026 | Maison | 63 m² | 80 000 € | 1 270 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Revin
- Avenue du General de Gaulle — Maison : 676 €/m²
- Rue Jean Mace — Maison : 1172 €/m²
- Rue Victor Hugo — Maison : 400 €/m²
- Avenue D Orzy — Maison : 1438 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du General de Gaulle | 17 | 676 €/m²Q1 526 – Q3 1 438 €/m² | — | 17 | 0 | 80 m² | décembre 2025 |
| Rue Jean Mace | 11 | 1 172 €/m²Q1 944 – Q3 1 520 €/m² | — | 11 | 0 | 94 m² | septembre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 8 | 400 €/m²Q1 235 – Q3 545 €/m² | — | 8 | 0 | 88 m² | décembre 2025 |
| Avenue D Orzy | 8 | 1 438 €/m²Q1 1 133 – Q3 1 782 €/m² | — | 8 | 0 | 93 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Revin ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Revin
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 401 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Revin
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 28,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Revin
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante598 logements vacants sur 3 319 logements (18,0 %)
Parc immobilier à Revin
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Revin
Trouvez votre agent idéal à Revin en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Revin
Fumay
08170 — Ardennes
Prix médian/m²
906 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 086 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
54 ventes
Monthermé
08800 — Ardennes
Prix médian/m²
882 €/m² (indicatif)
Population
2 138 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Les Mazures
08500 — Ardennes
Population
846 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Deville
08800 — Ardennes
Population
998 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Haybes
08170 — Ardennes
Prix médian/m²
1 125 €/m² (indicatif)
Population
1 794 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Thilay
08800 — Ardennes
Prix médian/m²
1 173 €/m² (indicatif)
Population
958 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Rocroi
08230 — Ardennes
Prix médian/m²
1 523 €/m² (indicatif)
Population
2 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Bogny-sur-Meuse
08120 — Ardennes
Prix médian/m²
983 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 889 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
61 ventes
Charleville-Mezieres
08000 — Ardennes
Prix médian/m²
1 470 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
45 560 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
562 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.