Prix et marché immobilier à Revel
À Revel, le prix médian est de 1 955 €/m² sur 121 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Revel
448 biens actuellement en vente à Revel
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 955 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 962 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 270 et 2 354 €/m²
(premier et troisième quartiles, 121 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
130
dont 121 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 196 jours en médiane, sur 55 % des ventes
Mesuré sur 175 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 456 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Revel ?
Analyse par type de bien à Revel
Prix médian/m²
1 926 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Revel
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 860 €/m² | 1 908 €/m² | 1 608 €/m² | 183 |
| 2022 | 2 011 €/m² | 2 005 €/m² | 2 325 €/m² | 131 |
| 2023 | 1 903 €/m² | 1 903 €/m² | 1 754 €/m² | 126 |
| 2024 | 1 907 €/m² | 1 936 €/m² | 1 814 €/m² | 108 |
| 2025 | 1 926 €/m² | 1 926 €/m² | 1 686 €/m² | 128 |
Dernières transactions immobilières à Revel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Soreze | 30/06/2026 | Maison | 130 m² | 225 000 € | 1 731 €/m² |
| Avenue Deodat de Severac | 29/06/2026 | Maison | 91 m² | 167 000 € | 1 835 €/m² |
| Impasse Andre Marty | 29/06/2026 | Maison | 177 m² | 425 000 € | 2 401 €/m² |
| Rue du Cap Martel | 26/06/2026 | Appartement | 82 m² | 105 000 € | 1 280 €/m² |
| Voie Boucle Pierre Campmas | 24/06/2026 | Maison | 167 m² | 164 000 € | 982 €/m² |
| Impasse Paul Gauguin | 24/06/2026 | Maison | 80 m² | 134 000 € | 1 675 €/m² |
| Chemin des Prairies | 18/06/2026 | Maison | 129 m² | 260 000 € | 2 016 €/m² |
| Pont de la Mayre Ouest | 17/06/2026 | Maison | 132 m² | 80 000 € | 606 €/m² |
| Rue Abricot du Laudot | 04/06/2026 | Maison | 108 m² | 228 922 € | 2 120 €/m² |
| Chemin de Sahut | 04/06/2026 | Maison | 171 m² | 433 200 € | 2 533 €/m² |
| La Badorque | 04/06/2026 | Maison | 160 m² | 246 000 € | 1 538 €/m² |
| Avenue du Coude Prolongee | 03/06/2026 | Maison | 83 m² | 269 800 € | 3 251 €/m² |
| Boucle des Jeux Floraux | 03/06/2026 | Maison | 146 m² | 303 400 € | 2 078 €/m² |
| Chemin de Sahut | 03/06/2026 | Maison | 128 m² | 306 500 € | 2 395 €/m² |
| Rue Marius Audouy | 02/06/2026 | Appartement | 60 m² | 244 600 € | 4 077 €/m² |
| Place des Ouilles | 29/05/2026 | Maison | 153 m² | 175 000 € | 1 144 €/m² |
| Avenue de Castres | 27/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 107 m² (total) | 108 000 € | 1 009 €/m² en bloc |
| Rue Lamartine | 27/05/2026 | Maison | 93 m² | 190 000 € | 2 043 €/m² |
| Rue Abricot du Laudot | 27/05/2026 | Maison | 33 m² | 90 000 € | 2 727 €/m² |
| Boulevard Gambetta | 26/05/2026 | Appartement | 29 m² | 55 000 € | 1 897 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Revel
- Avenue de Soreze — Appart : 1791 €/m²
- Chemin de la Badorque — Appart : 1429 €/m²
- Avenue de Castelnaudary — Appart : 2066 €/m²
- Avenue Alexandre Monoury — Maison : 1517 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Soreze | 12 | — | 1 791 €/m²Q1 1 679 – Q3 1 903 €/m² | 4 | 8 | 62 m² | novembre 2025 |
| Chemin de la Badorque | 9 | — | 1 429 €/m²Q1 1 390 – Q3 1 866 €/m² | 3 | 6 | 67 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Castelnaudary | 9 | — | 2 066 €/m²Q1 2 040 – Q3 2 190 €/m² | 4 | 5 | 63 m² | novembre 2024 |
| Avenue Alexandre Monoury | 9 | 1 517 €/m²Q1 1 142 – Q3 2 327 €/m² | — | 8 | 1 | 105 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Revel ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
130 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Revel
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 989 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Revel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 18,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Revel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante654 logements vacants sur 5 803 logements (11,3 %)
Parc immobilier à Revel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Revel
Trouvez votre agent idéal à Revel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Revel
Sorèze
81540 — Tarn
Prix médian/m²
1 640 €/m² (indicatif)
Population
2 965 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint-Félix-Lauragais
31540 — Haute-Garonne
Prix médian/m²
1 740 €/m² (indicatif)
Population
1 252 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Lempaut
81700 — Tarn
Population
878 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Dourgne
81110 — Tarn
Population
1 313 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Puylaurens
81700 — Tarn
Prix médian/m²
1 625 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 257 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Soual
81580 — Tarn
Prix médian/m²
1 667 €/m² (indicatif)
Population
2 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Auriac-sur-Vendinelle
31460 — Haute-Garonne
Population
1 087 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Papoul
11400 — Aude
Population
835 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Castres
81100 — Tarn
Prix médian/m²
1 667 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
42 505 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
487 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.