MonProImmo

Prix et marché immobilier à Druelle Balsac

Prix médian 2 178 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Druelle Balsac, le prix médian est de 2 178 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Druelle Balsac

Marché immobilier à Druelle Balsac

Prix médian

2 178 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 178 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 225 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Druelle Balsac

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 324 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Druelle Balsac

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Druelle Balsac
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 205 €/m² (indicatif)2 205 €/m²—28
20222 037 €/m² (indicatif)1 997 €/m²2 170 €/m²19
20231 705 €/m² (indicatif)1 705 €/m²—23
20242 084 €/m² (indicatif)2 084 €/m²—16
20252 324 €/m² (indicatif)2 324 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Druelle Balsac

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du VallonMaison52 246 €
Rue de L AmbreMaison350 050 €
Place de l'EcoleMaison281 424 €
Route de NucesMaison160 500 €
Chemin des CazalsMaison262 250 €
Impasse des TournesolsMaison242 700 €
CapdenaguetMaison361 250 €
Chemin des ParraniesMaison117 330 €
Route de PradinesMaison125 000 €
Impasse de la ForetMaison242 500 €
Rue du Four A PainMaison205 850 €
Rue du VallonMaison188 000 €
Rue des CaussesMaison202 000 €
SignolesMaison120 000 €
Impasse du RivalMaisonVente groupée · 2 logements238 200 €
Rue des CombesMaison157 750 €
BalsacMaison170 000 €
Route du SauvageMaison259 200 €
Rue de L AmbreMaison238 000 €
CapdenaguetMaison253 050 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Druelle Balsac ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Druelle Balsac

DPE médian de la ville

DPE D
7,5 %de diagnostics performants (A-B)
11,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 241 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,7 %
B
3,7 %
C
27,8 %
D
38,2 %
E
14,9 %
F
4,2 %
G
7,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Druelle Balsac 7,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Druelle Balsac 11,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Druelle Balsac

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 820 EUR
Locataires
19 890 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 27Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Druelle Balsac

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
12 %
Propriétaires 85,8 %Locataires 12,1 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

107 logements vacants sur 1 404 logements (7,6 %)

Parc immobilier à Druelle Balsac

Répartition par nombre de pièces

10 %
27 %
62 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 1,7 %3 pièces 9,8 %4 pièces 26,7 %5+ pièces 61,7 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,8 %Appartements 4,2 %

Ancienneté du parc

11 %
28 %
26 %
25 %
Avant 1919 10,7 %1919-1945 4,3 %1946-1970 7,0 %1971-1990 27,5 %1991-2005 25,6 %Après 2006 24,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Druelle Balsac

Trouvez votre agent idéal à Druelle Balsac en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Druelle Balsac

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...