Prix et marché immobilier à Montsûrs
À Montsûrs, le prix médian est de 1 408 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montsûrs
60 biens actuellement en vente à Montsûrs
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 408 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 408 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 576 €/m² sur 4 270 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 103 et 1 782 €/m²
(premier et troisième quartiles, 39 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 163 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 64 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 387 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montsûrs ?
Analyse par type de bien à Montsûrs
Prix médian/m²
1 460 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montsûrs
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 146 €/m² | 1 194 €/m² | 872 €/m² | 63 |
| 2022 | 1 154 €/m² | 1 154 €/m² | — | 64 |
| 2023 | 1 271 €/m² | 1 292 €/m² | 1 120 €/m² | 52 |
| 2024 | 1 290 €/m² | 1 290 €/m² | — | 42 |
| 2025 | 1 460 €/m² | 1 460 €/m² | — | 47 |
Dernières transactions immobilières à Montsûrs
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Barbot | 04/06/2026 | Maison | 101 m² | 237 660 € | 2 353 €/m² |
| Rue de la Chauvinerie | 18/05/2026 | Maison | 66 m² | 75 000 € | 1 136 €/m² |
| Impasse de la Touche | 06/05/2026 | Maison | 45 m² | 20 000 € | 444 €/m² |
| Rue de L Ave Maria | 24/04/2026 | Maison | 62 m² | 55 000 € | 887 €/m² |
| Impasse du Parc | 10/04/2026 | Maison | 80 m² | 97 424 € | 1 218 €/m² |
| Chemin de la Huardiere | 10/04/2026 | Maison | 76 m² | 180 000 € | 2 368 €/m² |
| Chemin de la Cheminaudiere | 30/03/2026 | Maison | 119 m² | 90 000 € | 756 €/m² |
| Grande Rue | 16/03/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 153 m² (total) | 40 000 € | 261 €/m² en bloc |
| Rue de la Gare | 10/03/2026 | Maison | 83 m² | 163 000 € | 1 964 €/m² |
| Rue de Sable | 04/03/2026 | Maison | 168 m² | 182 500 € | 1 086 €/m² |
| Rue de la Cité | 03/03/2026 | Maison | 95 m² | 60 000 € | 632 €/m² |
| Rue de Bel Air | 24/02/2026 | Maison | 134 m² | 150 000 € | 1 119 €/m² |
| Rue de Saint Cenere | 23/02/2026 | Maison | 52 m² | 33 100 € | 637 €/m² |
| Grande Rue | 22/01/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 137 m² (total) | 110 000 € | 803 €/m² en bloc |
| Rue Saint Martin | 14/01/2026 | Maison | 60 m² | 105 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue des Ifs | 23/12/2025 | Maison | 125 m² | 240 000 € | 1 920 €/m² |
| Chemin des Etoyeres | 23/12/2025 | MaisonVente groupée · 3 logements | 759 m² (total) | 540 000 € | 711 €/m² en bloc |
| Grande Rue | 19/12/2025 | Maison | 82 m² | 45 000 € | 549 €/m² |
| Rue de la Liberation | 18/12/2025 | Maison | 118 m² | 148 969 € | 1 262 €/m² |
| Chemin de la Kerruere | 10/12/2025 | Maison | 81 m² | 200 000 € | 2 469 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montsûrs
- Rue de la Liberation — Maison : 1226 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Liberation | 8 | 1 226 €/m²Q1 1 012 – Q3 1 381 €/m² | — | 8 | 0 | 95 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montsûrs ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montsûrs
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 505 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montsûrs
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montsûrs
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée146 logements vacants sur 1 629 logements (9,0 %)
Parc immobilier à Montsûrs
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montsûrs
Trouvez votre agent idéal à Montsûrs en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montsûrs
Neau
53150 — Mayenne
Population
750 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
La Chapelle-Anthenaise
53950 — Mayenne
Population
970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Martigné-sur-Mayenne
53470 — Mayenne
Prix médian/m²
1 528 €/m² (indicatif)
Population
1 902 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Argentré
53210 — Mayenne
Prix médian/m²
1 951 €/m² (indicatif)
Population
2 906 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Commer
53470 — Mayenne
Population
1 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Évron
53150 — Mayenne
Prix médian/m²
1 429 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 252 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
117 ventes
Jublains
53160 — Mayenne
Population
747 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Soulgé-sur-Ouette
53210 — Mayenne
Population
1 063 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Laval
53000 — Mayenne
Prix médian/m²
2 149 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
49 400 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
836 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.