Prix et marché immobilier à Montcel
À Montcel, 8 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montcel
24 biens actuellement en vente à Montcel
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 160 jours en médiane, sur 59 % des ventes
Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montcel ?
Analyse par type de bien à Montcel
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 9 |
| 2022 | 3 911 €/m² (indicatif) | 4 532 €/m² | 3 229 €/m² | 18 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Montcel
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Marterey | 10/04/2026 | Maison | 132 m² | 195 000 € | 1 477 €/m² |
| Route du Chef Lieu | 02/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 152 m² (total) | 375 000 € | 2 467 €/m² en bloc |
| Route de la Marine | 14/01/2026 | Maison | 75 m² | 245 400 € | 3 272 €/m² |
| Route de Lachat | 08/01/2026 | Maison | 152 m² | 588 200 € | 3 870 €/m² |
| Route de la Verdasse | 13/10/2025 | Maison | 138 m² | 606 500 € | 4 395 €/m² |
| Route de la Verdasse | 03/10/2025 | Maison | 130 m² | 556 600 € | 4 282 €/m² |
| Impasse des Decampaux | 17/09/2025 | Maison | 79 m² | 329 450 € | 4 170 €/m² |
| Allée de la Ferme | 25/07/2025 | Maison | 95 m² | 442 120 € | 4 654 €/m² |
| Allée du Parc Lavy | 22/07/2025 | Maison | 99 m² | 411 100 € | 4 153 €/m² |
| Impasse des Decampaux | 11/06/2025 | Appartement | 91 m² | 340 200 € | 3 738 €/m² |
| Route de Lachat | 10/04/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 283 000 € | 2 461 €/m² en bloc |
| Route de Saint Offenge | 28/03/2025 | Maison | 125 m² | 466 860 € | 3 735 €/m² |
| Allée des Laurents | 28/03/2025 | Maison | 134 m² | 699 750 € | 5 222 €/m² |
| Route du Chef Lieu | 04/03/2025 | Appartement | 90 m² | 236 400 € | 2 627 €/m² |
| Allée Florentine | 26/02/2025 | Appartement | 66 m² | 280 965 € | 4 257 €/m² |
| Route des Legers | 14/02/2025 | Maison | 103 m² | 404 762 € | 3 930 €/m² |
| Route du Chef Lieu | 04/02/2025 | Appartement | 120 m² | 290 000 € | 2 417 €/m² |
| Allée des Laurents | 23/01/2025 | Maison | 130 m² | 595 000 € | 4 577 €/m² |
| Route de la Neuve | 20/12/2024 | Maison | 105 m² | 483 800 € | 4 608 €/m² |
| Route du Mollard | 12/11/2024 | Maison | 150 m² | 555 000 € | 3 700 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Montcel
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 167 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026
Économie et revenus à Montcel
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montcel
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée32 logements vacants sur 616 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Montcel
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montcel
Trouvez votre agent idéal à Montcel en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montcel
Saint-Offenge
73100 — Savoie
Population
1 179 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Pugny-Chatenod
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 547 €/m² (indicatif)
Population
1 071 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Mouxy
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 502 €/m²
Population
2 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Grésy-sur-Aix
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 369 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 740 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Drumettaz-Clarafond
73420 — Savoie
Prix médian/m²
4 246 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 012 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Cusy
74540 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 266 €/m² (indicatif)
Population
1 842 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Les Déserts
73230 — Savoie
Prix médian/m²
4 236 €/m² (indicatif)
Population
845 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.