Prix et marché immobilier à Grésy-sur-Aix
À Grésy-sur-Aix, le prix médian est de 4 369 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Grésy-sur-Aix
161 biens actuellement en vente à Grésy-sur-Aix
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 369 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 180 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 466 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 652 €/m² sur 7 999 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 816 et 4 732 €/m²
(premier et troisième quartiles, 51 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53
dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 57 % des ventes
Mesuré sur 78 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 112 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Grésy-sur-Aix ?
Analyse par type de bien à Grésy-sur-Aix
Prix médian/m²
4 698 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 180 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Grésy-sur-Aix
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 863 €/m² | 3 877 €/m² | 3 846 €/m² | 74 |
| 2022 | 4 400 €/m² | 4 581 €/m² | 4 327 €/m² | 52 |
| 2023 | 4 074 €/m² | 4 319 €/m² | 3 445 €/m² | 38 |
| 2024 | 4 412 €/m² | 4 562 €/m² | 4 118 €/m² | 53 |
| 2025 | 4 521 €/m² | 4 698 €/m² | 4 180 €/m² | 57 |
Dernières transactions immobilières à Grésy-sur-Aix
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse du Pre Guiguet | 26/06/2026 | Maison | 167 m² | 715 000 € | 4 281 €/m² |
| Route de Pont Pierre | 22/06/2026 | Maison | 100 m² | 1 585 484 € | 15 855 €/m² |
| Route de Droise | 11/06/2026 | Maison | 131 m² | 175 000 € | 1 336 €/m² |
| Chemin de la Forge | 08/06/2026 | Maison | 132 m² | 362 840 € | 2 749 €/m² |
| Rue de Sarraz | 05/06/2026 | Maison | 135 m² | 520 600 € | 3 856 €/m² |
| Route de Corsuet | 05/06/2026 | Appartement | 81 m² | 185 000 € | 2 284 €/m² |
| Montée de la Guicharde | 28/05/2026 | Maison | 90 m² | 460 000 € | 5 111 €/m² |
| Montée de la Guicharde | 21/05/2026 | Maison | 120 m² | 323 600 € | 2 697 €/m² |
| Impasse des Genets | 12/05/2026 | Maison | 92 m² | 390 000 € | 4 239 €/m² |
| Rue des Charmilles | 05/05/2026 | Maison | 115 m² | 556 000 € | 4 835 €/m² |
| Rue des Faneurs | 05/05/2026 | Appartement | 33 m² | 164 000 € | 4 970 €/m² |
| Route du Revard | 29/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 488 m² (total) | 1 700 000 € | 3 484 €/m² en bloc |
| Impasse des Mesanges | 29/04/2026 | Appartement | 76 m² | 190 000 € | 2 500 €/m² |
| Route D Arbussin | 28/04/2026 | Maison | 54 m² | 282 500 € | 5 231 €/m² |
| Route de Droise | 24/04/2026 | Maison | 75 m² | 168 000 € | 2 240 €/m² |
| Rue des Faneurs | 22/04/2026 | Appartement | 50 m² | 247 800 € | 4 956 €/m² |
| Rue de la Cerisaie | 21/04/2026 | Appartement | 70 m² | 300 200 € | 4 289 €/m² |
| Rue des Hautins | 20/04/2026 | Maison | 116 m² | 538 440 € | 4 642 €/m² |
| Route de Legent | 17/04/2026 | Maison | 81 m² | 490 000 € | 6 049 €/m² |
| Rue des Faneurs | 09/04/2026 | Appartement | 63 m² | 325 000 € | 5 159 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Grésy-sur-Aix
- Rue des Faneurs — Appart : 4137 €/m²
- Route du Revard — Maison : 4562 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Faneurs | 17 | — | 4 137 €/m²Q1 3 913 – Q3 4 441 €/m² | 0 | 17 | 64 m² | novembre 2025 |
| Route du Revard | 8 | 4 562 €/m²Q1 4 417 – Q3 4 687 €/m² | — | 7 | 1 | 101 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Grésy-sur-Aix ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
53 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Grésy-sur-Aix
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 740 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Grésy-sur-Aix
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 7,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Grésy-sur-Aix
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu103 logements vacants sur 2 175 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Grésy-sur-Aix
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Grésy-sur-Aix
Trouvez votre agent idéal à Grésy-sur-Aix en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Grésy-sur-Aix
La Biolle
73410 — Savoie
Prix médian/m²
4 060 €/m² (indicatif)
Population
2 948 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Pugny-Chatenod
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 547 €/m² (indicatif)
Population
1 071 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Brison-Saint-Innocent
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 787 €/m²
Population
2 445 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Montcel
73100 — Savoie
Population
1 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Mouxy
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 502 €/m²
Population
2 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Saint-Offenge
73100 — Savoie
Population
1 179 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Tresserve
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 483 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 909 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Chambery
73000 — Savoie
Prix médian/m²
3 045 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
59 964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
901 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.