Prix et marché immobilier à Meylan
À Meylan, le prix médian est de 3 542 €/m² sur 233 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meylan
478 biens actuellement en vente à Meylan
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 542 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 424 €/m²
Maisons (médian)
4 331 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 641 €/m² sur 14 683 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 020 et 4 229 €/m²
(premier et troisième quartiles, 233 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
242
dont 233 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 285 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 416 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 636 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Meylan ?
Analyse par type de bien à Meylan
Prix médian/m²
4 417 €/m²
Prix médian/m²
3 421 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Meylan
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 590 €/m² | 4 600 €/m² | 3 386 €/m² | 313 |
| 2022 | 3 750 €/m² | 5 049 €/m² | 3 408 €/m² | 271 |
| 2023 | 3 687 €/m² | 4 622 €/m² | 3 490 €/m² | 260 |
| 2024 | 3 652 €/m² | 4 450 €/m² | 3 435 €/m² | 199 |
| 2025 | 3 566 €/m² | 4 417 €/m² | 3 421 €/m² | 233 |
Dernières transactions immobilières à Meylan
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de Verdun | 30/06/2026 | Appartement | 67 m² | 268 000 € | 4 000 €/m² |
| Chemin des Acacias | 29/06/2026 | Maison | 96 m² | 326 400 € | 3 400 €/m² |
| Allée de la Praly | 26/06/2026 | Appartement | 122 m² | 406 000 € | 3 328 €/m² |
| Avenue des Muriers | 26/06/2026 | Maison | 101 m² | 676 160 € | 6 695 €/m² |
| Allée du Bayart | 24/06/2026 | Maison | 134 m² | 602 900 € | 4 499 €/m² |
| Chemin des Clos | 16/06/2026 | Appartement | 119 m² | 462 000 € | 3 882 €/m² |
| Rue des Aiguinards | 11/06/2026 | Appartement | 47 m² | 122 000 € | 2 596 €/m² |
| Allée de la Residence Saint Mury | 11/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 228 m² (total) | 450 000 € | 1 974 €/m² en bloc |
| Rue du Pre D Elle | 01/06/2026 | Maison | 87 m² | 460 000 € | 5 287 €/m² |
| Avenue de la Plaine Fleurie | 01/06/2026 | Appartement | 54 m² | 167 625 € | 3 104 €/m² |
| Chemin des Sources | 28/05/2026 | Appartement | 76 m² | 254 000 € | 3 342 €/m² |
| Chemin de Rochasson | 28/05/2026 | Maison | 140 m² | 635 000 € | 4 536 €/m² |
| Allée de la Residence Saint Mury | 27/05/2026 | Appartement | 24 m² | 100 000 € | 4 167 €/m² |
| Chemin des Pres | 27/05/2026 | Appartement | 64 m² | 324 900 € | 5 077 €/m² |
| Avenue du Vercors | 26/05/2026 | Appartement | 84 m² | 342 000 € | 4 071 €/m² |
| Chemin Seterees du Dessous | 26/05/2026 | Appartement | 77 m² | 340 000 € | 4 416 €/m² |
| Chemin de Clos Buisson | 21/05/2026 | Maison | 140 m² | 500 000 € | 3 571 €/m² |
| Allée de la Residence Saint Mury | 13/05/2026 | Appartement | 26 m² | 80 000 € | 3 077 €/m² |
| Rue Beausoleil | 12/05/2026 | Maison | 128 m² | 651 200 € | 5 088 €/m² |
| Allée des Cottages | 12/05/2026 | Maison | 130 m² | 585 825 € | 4 506 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Meylan
- Avenue de la Plaine Fleurie — Appart : 3182 €/m²
- Avenue du Vercors — Appart : 3270 €/m²
- Avenue de Verdun — Appart : 3909 €/m²
- Rue des Aiguinards — Appart : 2775 €/m²
- Chemin des Sources — Appart : 3522 €/m²
- Chemin de la Reviree — Appart : 3149 €/m²
- Rue du Champ Rochas — Appart : 3155 €/m²
- Rue des Lilas — Appart : 3170 €/m²
- Allée de la Residence St Mury — Appart : 4007 €/m²
- Allée du Pre Blanc — Appart : 3510 €/m²
- Allée de la Praly — Appart : 4686 €/m²
- Allée des Saules — Appart : 3099 €/m²
- Allée des Frenes — Appart : 4353 €/m²
- Rue de la Grange — Appart : 3065 €/m²
- Avenue des Sept Laux — Appart : 5000 €/m²
- Chemin des Pres — Appart : 4372 €/m²
- Impasse des Lecheres — Appart : 2705 €/m²
- Rue de L Oisans — Appart : 2937 €/m²
- Avenue du Granier — Appart : 3973 €/m²
- Chemin des Acacias — Appart : 3086 €/m²
- Chemin de la Taillat — Appart : 3182 €/m²
- Allée de la Piat — Appart : 3195 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Plaine Fleurie | 39 | — | 3 182 €/m²Q1 2 835 – Q3 3 376 €/m² | 0 | 39 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Vercors | 37 | — | 3 270 €/m²Q1 2 895 – Q3 3 600 €/m² | 0 | 37 | 78 m² | septembre 2025 |
| Avenue de Verdun | 36 | — | 3 909 €/m²Q1 3 554 – Q3 4 480 €/m² | 3 | 33 | 58 m² | novembre 2025 |
| Rue des Aiguinards | 32 | — | 2 775 €/m²Q1 2 524 – Q3 3 248 €/m² | 0 | 32 | 62 m² | novembre 2025 |
| Chemin des Sources | 28 | — | 3 522 €/m²Q1 3 208 – Q3 4 036 €/m² | 0 | 28 | 69 m² | octobre 2025 |
| Chemin de la Reviree | 26 | — | 3 149 €/m²Q1 2 896 – Q3 3 662 €/m² | 2 | 24 | 77 m² | novembre 2025 |
| Rue du Champ Rochas | 24 | — | 3 155 €/m²Q1 3 042 – Q3 3 370 €/m² | 1 | 23 | 86 m² | octobre 2025 |
| Rue des Lilas | 24 | — | 3 170 €/m²Q1 2 877 – Q3 3 385 €/m² | 0 | 24 | 78 m² | novembre 2025 |
| Allée de la Residence St Mury | 22 | — | 4 007 €/m²Q1 3 711 – Q3 4 264 €/m² | 0 | 22 | 94 m² | octobre 2025 |
| Allée du Pre Blanc | 21 | — | 3 510 €/m²Q1 3 167 – Q3 3 867 €/m² | 0 | 21 | 60 m² | juillet 2025 |
| Allée de la Praly | 21 | — | 4 686 €/m²Q1 4 263 – Q3 5 100 €/m² | 0 | 21 | 85 m² | octobre 2025 |
| Allée des Saules | 19 | — | 3 099 €/m²Q1 2 738 – Q3 3 435 €/m² | 0 | 19 | 89 m² | décembre 2025 |
| Allée des Frenes | 15 | — | 4 353 €/m²Q1 3 712 – Q3 4 496 €/m² | 0 | 15 | 82 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Grange | 15 | — | 3 065 €/m²Q1 2 695 – Q3 3 435 €/m² | 0 | 15 | 79 m² | septembre 2025 |
| Avenue des Sept Laux | 14 | — | 5 000 €/m²Q1 4 871 – Q3 5 420 €/m² | 3 | 11 | 70 m² | septembre 2025 |
| Chemin des Pres | 11 | — | 4 372 €/m²Q1 4 169 – Q3 4 625 €/m² | 0 | 11 | 65 m² | juillet 2025 |
| Impasse des Lecheres | 11 | — | 2 705 €/m²Q1 1 877 – Q3 3 552 €/m² | 0 | 11 | 61 m² | juin 2025 |
| Rue de L Oisans | 10 | — | 2 937 €/m²Q1 2 792 – Q3 3 168 €/m² | 0 | 10 | 96 m² | octobre 2025 |
| Avenue du Granier | 10 | — | 3 973 €/m²Q1 3 505 – Q3 4 804 €/m² | 0 | 10 | 41 m² | août 2025 |
| Chemin des Acacias | 9 | — | 3 086 €/m²Q1 2 692 – Q3 3 103 €/m² | 2 | 7 | 84 m² | septembre 2025 |
| Chemin de la Taillat | 9 | — | 3 182 €/m²Q1 2 831 – Q3 3 406 €/m² | 3 | 6 | 89 m² | avril 2025 |
| Allée de la Piat | 8 | — | 3 195 €/m²Q1 3 014 – Q3 3 379 €/m² | 2 | 6 | 114 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Meylan ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
242 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meylan
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 3 883 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Meylan
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Meylan
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée598 logements vacants sur 9 916 logements (6,0 %)
Parc immobilier à Meylan
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meylan
Trouvez votre agent idéal à Meylan en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meylan
Corenc
38700 — Isère
Prix médian/m²
4 905 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 215 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Montbonnot-Saint-Martin
38330 — Isère
Prix médian/m²
4 392 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 698 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
La Tronche
38700 — Isère
Prix médian/m²
3 628 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 424 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Gières
38610 — Isère
Prix médian/m²
3 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 376 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Biviers
38330 — Isère
Prix médian/m²
4 669 €/m² (indicatif)
Population
2 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Domène
38420 — Isère
Prix médian/m²
2 742 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 835 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Echirolles
38130 — Isère
Prix médian/m²
1 994 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 491 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Fontaine
38600 — Isère
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.