Prix et marché immobilier à Meung-sur-Loire
À Meung-sur-Loire, le prix médian est de 1 923 €/m² sur 73 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Meung-sur-Loire
154 biens actuellement en vente à Meung-sur-Loire
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 923 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 961 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 923 €/m² sur 8 401 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 568 et 2 317 €/m²
(premier et troisième quartiles, 73 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77
dont 73 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 109 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 554 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Meung-sur-Loire ?
Analyse par type de bien à Meung-sur-Loire
Prix médian/m²
2 011 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Meung-sur-Loire
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 933 €/m² | 1 991 €/m² | 1 615 €/m² | 103 |
| 2022 | 1 938 €/m² | 2 023 €/m² | 1 795 €/m² | 95 |
| 2023 | 2 085 €/m² | 2 092 €/m² | 1 908 €/m² | 70 |
| 2024 | 1 889 €/m² | 1 988 €/m² | 1 594 €/m² | 89 |
| 2025 | 1 923 €/m² | 2 011 €/m² | 1 650 €/m² | 69 |
Dernières transactions immobilières à Meung-sur-Loire
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Marais | 15/06/2026 | Appartement | 60 m² | 68 000 € | 1 133 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 11/06/2026 | Maison | 88 m² | 184 900 € | 2 101 €/m² |
| Rue Marcel Loiseau | 09/06/2026 | Maison | 83 m² | 85 793 € | 1 034 €/m² |
| Rue de Saint Hilaire | 08/06/2026 | Maison | 67 m² | 127 863 € | 1 908 €/m² |
| Rue du Gen de Gaulle | 28/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 242 m² (total) | 215 000 € | 888 €/m² en bloc |
| Chemin de la Bruere | 27/05/2026 | Maison | 77 m² | 110 000 € | 1 429 €/m² |
| Rue des Marais | 26/05/2026 | Maison | 125 m² | 260 000 € | 2 080 €/m² |
| Rue de Citeaux | 20/05/2026 | Maison | 125 m² | 284 000 € | 2 272 €/m² |
| Rue du Fourneau | 12/05/2026 | Maison | 93 m² | 170 000 € | 1 828 €/m² |
| Rue Jehan de Meung | 05/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 126 m² (total) | 308 000 € | 2 444 €/m² en bloc |
| Rue du Gen de Gaulle | 05/05/2026 | Maison | 246 m² | 355 000 € | 1 443 €/m² |
| Rue D Orleans | 24/04/2026 | Maison | 104 m² | 230 000 € | 2 212 €/m² |
| Rue Jean Moulin | 24/04/2026 | Maison | 102 m² | 150 000 € | 1 471 €/m² |
| Chemin de L Epi Blond | 17/04/2026 | Maison | 80 m² | 225 000 € | 2 813 €/m² |
| Rue de Blois | 15/04/2026 | Maison | 66 m² | 85 000 € | 1 288 €/m² |
| Chemin des Vignerons | 14/04/2026 | Maison | 68 m² | 71 237 € | 1 048 €/m² |
| Rue de L Enfer | 27/03/2026 | Maison | 55 m² | 284 900 € | 5 180 €/m² |
| Chemin de L Epi Blond | 26/03/2026 | Maison | 95 m² | 245 750 € | 2 587 €/m² |
| Rue Raymond Piednoir | 18/03/2026 | Maison | 103 m² | 162 000 € | 1 573 €/m² |
| Rue Flandres Dunkerque | 18/03/2026 | Maison | 64 m² | 155 200 € | 2 425 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Meung-sur-Loire ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
77 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Meung-sur-Loire
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 476 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Meung-sur-Loire
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Meung-sur-Loire
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu162 logements vacants sur 3 305 logements (4,9 %)
Parc immobilier à Meung-sur-Loire
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Meung-sur-Loire
Trouvez votre agent idéal à Meung-sur-Loire en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Meung-sur-Loire
Le Bardon
45130 — Loiret
Population
984 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Baule
45130 — Loiret
Prix médian/m²
1 776 €/m² (indicatif)
Population
1 985 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Saint-Ay
45130 — Loiret
Prix médian/m²
2 126 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 766 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Mareau-aux-Prés
45370 — Loiret
Prix médian/m²
2 096 €/m² (indicatif)
Population
1 669 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Cléry-Saint-André
45370 — Loiret
Prix médian/m²
2 173 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 596 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Dry
45370 — Loiret
Population
1 408 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Huisseau-sur-Mauves
45130 — Loiret
Population
1 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Beaugency
45190 — Loiret
Prix médian/m²
1 685 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Olivet
45160 — Loiret
Prix médian/m²
2 592 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 507 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
323 ventes
Orleans
45000 — Loiret
Prix médian/m²
2 562 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
116 357 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 725 ventes
Fleury-les-Aubrais
45400 — Loiret
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Saint-Jean-de-Braye
45800 — Loiret
Prix médian/m²
2 132 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 147 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
268 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.