Prix et marché immobilier à Loir en Vallée
À Loir en Vallée, le prix médian est de 1 185 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Loir en Vallée
54 biens actuellement en vente à Loir en Vallée
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 185 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 185 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 662 €/m² sur 7 664 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 032 et 1 533 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 520 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Loir en Vallée ?
Analyse par type de bien à Loir en Vallée
Prix médian/m²
1 190 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Loir en Vallée
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 939 €/m² | 939 €/m² | 961 €/m² | 56 |
| 2022 | 1 070 €/m² | 1 094 €/m² | 870 €/m² | 47 |
| 2023 | 1 258 €/m² | 1 166 €/m² | 6 420 €/m² | 40 |
| 2024 | 1 068 €/m² | 1 068 €/m² | — | 42 |
| 2025 | 1 211 €/m² | 1 190 €/m² | 1 250 €/m² | 30 |
Dernières transactions immobilières à Loir en Vallée
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| La Troparie | 30/06/2026 | Maison | 117 m² | 185 000 € | 1 581 €/m² |
| L Orasiere | 23/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 138 m² (total) | 130 000 € | 942 €/m² en bloc |
| Square de la Metairie | 19/06/2026 | Maison | 109 m² | 95 000 € | 872 €/m² |
| La Cottiniere | 18/06/2026 | Maison | 103 m² | 217 500 € | 2 112 €/m² |
| Route de Ponce | 12/06/2026 | Maison | 70 m² | 52 900 € | 756 €/m² |
| La Gaudiniere Chap Gaugain | 11/06/2026 | Maison | 57 m² | 105 000 € | 1 842 €/m² |
| Rue du Gravier | 18/05/2026 | Maison | 125 m² | 63 500 € | 508 €/m² |
| La Grande Piece Lavenay | 16/05/2026 | Maison | 112 m² | 149 800 € | 1 338 €/m² |
| Impasse du Ruisseau | 13/05/2026 | Maison | 70 m² | 23 000 € | 329 €/m² |
| Impasse du Gue | 28/04/2026 | Maison | 97 m² | 56 250 € | 580 €/m² |
| Rue de L Abbe Dujarie | 30/03/2026 | Maison | 63 m² | 23 000 € | 365 €/m² |
| Lotissement les Roitelets | 28/03/2026 | Maison | 110 m² | 113 500 € | 1 032 €/m² |
| Rue Nationale | 17/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 482 m² (total) | 530 000 € | 1 100 €/m² en bloc |
| Le Tertre Chap Gaugain | 17/03/2026 | Maison | 107 m² | 150 000 € | 1 402 €/m² |
| Rue du Val de Braye | 09/03/2026 | Maison | 35 m² | 100 001 € | 2 857 €/m² |
| Rue des Coteaux | 05/03/2026 | Maison | 65 m² | 72 000 € | 1 108 €/m² |
| Brehaut | 19/02/2026 | Maison | 94 m² | 130 000 € | 1 383 €/m² |
| Chemin des Longues Vignes | 18/02/2026 | Maison | 75 m² | 60 000 € | 800 €/m² |
| Rue de L Abbe Dujarie | 10/02/2026 | Maison | 61 m² | 50 000 € | 820 €/m² |
| Rue Principale Ponce | 29/01/2026 | Maison | 106 m² | 65 000 € | 613 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Loir en Vallée ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Loir en Vallée
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 303 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Loir en Vallée
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Loir en Vallée
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante185 logements vacants sur 1 397 logements (13,2 %)
Parc immobilier à Loir en Vallée
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Loir en Vallée
Trouvez votre agent idéal à Loir en Vallée en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Loir en Vallée
Vallée-de-Ronsard
41800 — Loir-et-Cher
Population
531 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Lhomme
72340 — Sarthe
Population
933 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Bessé-sur-Braye
72310 — Sarthe
Prix médian/m²
1 125 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 972 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Courdemanche
72150 — Sarthe
Prix médian/m²
970 €/m² (indicatif)
Population
623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
La Chartre-sur-le-Loir
72340 — Sarthe
Prix médian/m²
1 428 €/m²
Population
1 370 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
35 ventes
Troo
41800 — Loir-et-Cher
Prix médian/m²
1 429 €/m² (indicatif)
Population
309 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Chahaignes
72340 — Sarthe
Population
664 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Val-d'Étangson
72120 — Sarthe
Population
530 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Tours
37000 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 239 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.