Prix et marché immobilier à La Bonneville-sur-Iton
À La Bonneville-sur-Iton, le prix médian est de 1 996 €/m² sur 36 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Bonneville-sur-Iton
32 biens actuellement en vente à La Bonneville-sur-Iton
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 996 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 102 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 931 €/m² sur 7 325 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 656 et 2 485 €/m²
(premier et troisième quartiles, 36 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37
dont 36 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 34 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 113 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 515 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Bonneville-sur-Iton ?
Analyse par type de bien à La Bonneville-sur-Iton
Prix médian/m²
1 793 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Bonneville-sur-Iton
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 794 €/m² | 1 794 €/m² | — | 39 |
| 2022 | 1 929 €/m² (indicatif) | 1 929 €/m² | — | 22 |
| 2023 | 2 139 €/m² (indicatif) | 2 126 €/m² | 3 083 €/m² | 29 |
| 2024 | 2 031 €/m² (indicatif) | 2 031 €/m² | — | 23 |
| 2025 | 1 793 €/m² (indicatif) | 1 793 €/m² | 1 665 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à La Bonneville-sur-Iton
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route D Emanville | 27/06/2026 | Maison | 115 m² | 200 900 € | 1 747 €/m² |
| Route D Evreux | 10/06/2026 | Maison | 62 m² | 104 000 € | 1 677 €/m² |
| Rue des Flandres | 03/06/2026 | Maison | 67 m² | 37 400 € | 558 €/m² |
| Rue Jean Marechal | 28/04/2026 | AppartementVente groupée · 8 logements | 400 m² (total) | 452 380 € | 1 131 €/m² en bloc |
| Rue de Picardie | 21/04/2026 | Maison | 82 m² | 188 000 € | 2 293 €/m² |
| Route D Emanville | 03/04/2026 | Maison | 110 m² | 204 000 € | 1 855 €/m² |
| Rue des Ruelles | 03/04/2026 | Maison | 124 m² | 130 000 € | 1 048 €/m² |
| Cativet | 31/03/2026 | Appartement | 60 m² | 112 000 € | 1 867 €/m² |
| Rue Jorel | 28/03/2026 | Maison | 120 m² | 257 000 € | 2 142 €/m² |
| Rue Jean Marechal | 13/03/2026 | Maison | 260 m² | 290 000 € | 1 115 €/m² |
| Route D Emanville | 03/03/2026 | Maison | 115 m² | 215 000 € | 1 870 €/m² |
| Rue des Appenins | 28/02/2026 | Maison | 76 m² | 181 000 € | 2 382 €/m² |
| Rue de Provence | 26/02/2026 | Maison | 69 m² | 152 500 € | 2 210 €/m² |
| Rue des Genets | 21/02/2026 | Maison | 92 m² | 225 000 € | 2 446 €/m² |
| Le Gros Bouleau | 31/01/2026 | Maison | 80 m² | 125 000 € | 1 563 €/m² |
| Le Gros Bouleau | 31/01/2026 | Maison | 80 m² | 250 000 € | 3 125 €/m² |
| Le Gros Bouleau | 21/01/2026 | Maison | 80 m² | 250 000 € | 3 125 €/m² |
| Le Gros Bouleau | 21/01/2026 | Maison | 80 m² | 375 000 € | 4 688 €/m² |
| Le Gros Bouleau | 21/01/2026 | Maison | 80 m² | 375 000 € | 4 688 €/m² |
| Rue Jorel | 16/01/2026 | Maison | 50 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Bonneville-sur-Iton
- Rue Jean Marechal — Maison : 2180 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jean Marechal | 13 | 2 180 €/m²Q1 1 836 – Q3 2 444 €/m² | — | 12 | 1 | 82 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Bonneville-sur-Iton ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Bonneville-sur-Iton
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 593 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Bonneville-sur-Iton
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Bonneville-sur-Iton
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée57 logements vacants sur 1 037 logements (5,5 %)
Parc immobilier à La Bonneville-sur-Iton
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Bonneville-sur-Iton
Trouvez votre agent idéal à La Bonneville-sur-Iton en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Bonneville-sur-Iton
Saint-Sébastien-de-Morsent
27180 — Eure
Prix médian/m²
1 829 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 524 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Ferrières-Haut-Clocher
27190 — Eure
Population
1 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Arnières-sur-Iton
27180 — Eure
Prix médian/m²
1 824 €/m² (indicatif)
Population
1 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Les Ventes
27180 — Eure
Prix médian/m²
1 778 €/m² (indicatif)
Population
1 052 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Le Val-Doré
27190 — Eure
Population
890 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Les Baux-Sainte-Croix
27180 — Eure
Prix médian/m²
2 151 €/m² (indicatif)
Population
871 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Angerville-la-Campagne
27930 — Eure
Population
1 433 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Evreux
27000 — Eure
Prix médian/m²
1 854 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
49 360 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
663 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.