Prix et marché immobilier à Le Cendre
À Le Cendre, le prix médian est de 2 061 €/m² sur 50 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Cendre
54 biens actuellement en vente à Le Cendre
Observé le 12/10/2026
Prix médian
2 061 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 922 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 977 €/m² sur 8 827 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 729 et 2 392 €/m²
(premier et troisième quartiles, 50 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51
dont 50 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 563 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Cendre ?
Analyse par type de bien à Le Cendre
Prix médian/m²
1 922 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Cendre
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 240 €/m² | 2 241 €/m² | 1 962 €/m² | 53 |
| 2022 | 2 368 €/m² | 2 338 €/m² | 2 545 €/m² | 74 |
| 2023 | 2 414 €/m² | 2 413 €/m² | 2 635 €/m² | 65 |
| 2024 | 2 289 €/m² | 2 256 €/m² | 2 581 €/m² | 57 |
| 2025 | 2 094 €/m² | 1 922 €/m² | 2 398 €/m² | 55 |
Dernières transactions immobilières à Le Cendre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Maronne | 25/06/2026 | Appartement | 43 m² | 135 410 € | 3 149 €/m² |
| Place des Dalhias | 22/06/2026 | Maison | 73 m² | 195 650 € | 2 680 €/m² |
| Rue de la Sioule | 22/06/2026 | Maison | 85 m² | 151 600 € | 1 784 €/m² |
| Rue des Vergers | 16/06/2026 | Maison | 106 m² | 215 000 € | 2 028 €/m² |
| Rue de la Maronne | 10/06/2026 | Appartement | 46 m² | 113 000 € | 2 457 €/m² |
| Rue du Grand Fosse | 09/06/2026 | Maison | 125 m² | 202 700 € | 1 622 €/m² |
| Avenue Verdier de la Tour | 09/06/2026 | Maison | 96 m² | 260 000 € | 2 708 €/m² |
| Route des Martres | 08/06/2026 | Maison | 116 m² | 405 000 € | 3 491 €/m² |
| Avenue Centrale | 05/06/2026 | Maison | 116 m² | 230 000 € | 1 983 €/m² |
| Rue des Vergers | 05/06/2026 | Maison | 76 m² | 235 400 € | 3 097 €/m² |
| Avenue Centrale | 01/06/2026 | Maison | 114 m² | 400 000 € | 3 509 €/m² |
| Place du Colombier | 29/05/2026 | Maison | 112 m² | 197 600 € | 1 764 €/m² |
| Rue D Alsace | 28/05/2026 | Maison | 89 m² | 222 310 € | 2 498 €/m² |
| Avenue de L Allier | 28/05/2026 | Maison | 80 m² | 218 950 € | 2 737 €/m² |
| Impasse des Cavaliers | 27/05/2026 | Maison | 116 m² | 147 000 € | 1 267 €/m² |
| Rue Paul Langevin | 07/05/2026 | Maison | 90 m² | 207 100 € | 2 301 €/m² |
| Rue des Lilas | 06/05/2026 | Maison | 73 m² | 181 600 € | 2 488 €/m² |
| Impasse de la Mairie | 04/05/2026 | Maison | 166 m² | 286 600 € | 1 727 €/m² |
| Rue des Pandieres | 17/04/2026 | Maison | 85 m² | 151 600 € | 1 784 €/m² |
| Rue Georges Guynemer | 07/04/2026 | Maison | 185 m² | 381 308 € | 2 061 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Cendre
- Avenue de L Auzon — Maison : 2100 €/m²
- Rue de Bellevue — Maison : 1607 €/m²
- Rue Paul Cezanne — Appart : 2600 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de L Auzon | 11 | 2 100 €/m²Q1 1 220 – Q3 2 982 €/m² | — | 9 | 2 | 90 m² | octobre 2025 |
| Rue de Bellevue | 9 | 1 607 €/m²Q1 1 531 – Q3 1 709 €/m² | — | 9 | 0 | 112 m² | septembre 2025 |
| Rue Paul Cezanne | 8 | — | 2 600 €/m²Q1 2 600 – Q3 2 765 €/m² | 3 | 5 | 104 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Cendre ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
51 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Cendre
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 756 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Cendre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Cendre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée128 logements vacants sur 2 552 logements (5,0 %)
Parc immobilier à Le Cendre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Cendre
Trouvez votre agent idéal à Le Cendre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Cendre
Orcet
63670 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 209 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 897 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
La Roche-Noire
63800 — Puy-de-Dôme
Population
631 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
5 ventes
Cournon-d'Auvergne
63800 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 304 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 951 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
228 ventes
Les Martres-de-Veyre
63730 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 195 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
48 ventes
Pérignat-sur-Allier
63800 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 140 €/m² (indicatif)
Population
1 506 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Mirefleurs
63730 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 448 €/m²
Population
2 373 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Pérignat-lès-Sarliève
63170 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 890 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 872 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
La Roche-Blanche
63670 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 536 €/m² (indicatif)
Population
3 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Clermont-Ferrand
63000 — Puy-de-Dôme
Prix médian/m²
2 159 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
146 351 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 237 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.