Prix et marché immobilier à Capvern
À Capvern, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Capvern
38 biens actuellement en vente à Capvern
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 26 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 26 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Capvern ?
Analyse par type de bien à Capvern
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Capvern
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 137 €/m² (indicatif) | 1 289 €/m² | 1 083 €/m² | 28 |
| 2022 | 1 200 €/m² | 1 499 €/m² | 1 015 €/m² | 46 |
| 2023 | 1 345 €/m² | 1 544 €/m² | 932 €/m² | 31 |
| 2024 | 1 198 €/m² (indicatif) | 1 448 €/m² | 1 112 €/m² | 26 |
| 2025 | 1 083 €/m² (indicatif) | 1 203 €/m² | 966 €/m² | 22 |
Dernières transactions immobilières à Capvern
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Thermes | 06/05/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 148 m² (total) | 36 000 € | 243 €/m² en bloc |
| Voie Romaine | 05/05/2026 | Maison | 178 m² | 315 000 € | 1 770 €/m² |
| Boulevard des Pyrenees | 30/04/2026 | Appartement | 32 m² | 21 500 € | 672 €/m² |
| Rue du Casino | 27/04/2026 | Appartement | 41 m² | 39 512 € | 964 €/m² |
| Impasse du Boues | 18/02/2026 | Maison | 70 m² | 62 500 € | 893 €/m² |
| Route de Benque | 23/12/2025 | Maison | 50 m² | 55 000 € | 1 100 €/m² |
| Rue des Thermes | 29/11/2025 | Maison | 100 m² | 70 000 € | 700 €/m² |
| Chemin de Mesplede | 24/10/2025 | Maison | 150 m² | 100 000 € | 667 €/m² |
| Chemin de Montrejeau | 07/10/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 234 m² (total) | 138 000 € | 590 €/m² en bloc |
| Chemin Gustave Courbet | 03/10/2025 | Maison | 100 m² | 29 000 € | 290 €/m² |
| Rue Notre Dame du Laca | 20/09/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 92 m² (total) | 147 000 € | 1 598 €/m² en bloc |
| Boulevard des Pyrenees | 01/09/2025 | Appartement | 23 m² | 22 000 € | 957 €/m² |
| Rue Notre Dame du Laca | 18/08/2025 | Appartement | 23 m² | 32 000 € | 1 391 €/m² |
| Rue de L Arbizon | 07/08/2025 | Maison | 42 m² | 85 000 € | 2 024 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 06/08/2025 | Maison | 128 m² | 265 000 € | 2 070 €/m² |
| Rue de l'Egalite | 13/06/2025 | Maison | 69 m² | 83 000 € | 1 203 €/m² |
| Rue Jean Paul Tailhade | 19/05/2025 | Maison | 210 m² | 165 000 € | 786 €/m² |
| Rue du 11 Novembre | 09/04/2025 | Maison | 120 m² | 210 000 € | 1 750 €/m² |
| Rue du Goutillou | 27/03/2025 | Maison | 160 m² | 1 700 000 € | 10 625 €/m² |
| Rue de Gascogne | 21/03/2025 | Maison | 79 m² | 153 470 € | 1 943 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Capvern
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 250 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Capvern
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Capvern
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire47 logements vacants sur 1 119 logements (4,2 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (36 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Capvern
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Capvern
Trouvez votre agent idéal à Capvern en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Capvern
La Barthe-de-Neste
65250 — Hautes-Pyrénées
Population
1 240 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Lannemezan
65300 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 295 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Cieutat
65200 — Hautes-Pyrénées
Population
603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Tournay
65190 — Hautes-Pyrénées
Population
1 362 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Laurent-de-Neste
65150 — Hautes-Pyrénées
Population
964 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 ventes
Hèches
65250 — Hautes-Pyrénées
Population
577 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Gerde
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
1 969 €/m² (indicatif)
Population
1 196 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Pouzac
65200 — Hautes-Pyrénées
Prix médian/m²
2 251 €/m² (indicatif)
Population
1 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.