Prix et marché immobilier à La Murette
À La Murette, le prix médian est de 2 780 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Murette
42 biens actuellement en vente à La Murette
Observé le 14/10/2026
Prix médian
2 780 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 833 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 340 jours en médiane, sur 31 % des ventes
Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Murette ?
Analyse par type de bien à La Murette
Prix médian/m²
2 886 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Murette
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 392 €/m² (indicatif) | 2 579 €/m² | 2 089 €/m² | 27 |
| 2022 | 2 732 €/m² | 3 067 €/m² | 2 098 €/m² | 31 |
| 2023 | 2 602 €/m² (indicatif) | 3 125 €/m² | 2 464 €/m² | 24 |
| 2024 | — | — | — | 13 |
| 2025 | 2 833 €/m² (indicatif) | 2 886 €/m² | 1 867 €/m² | 22 |
Dernières transactions immobilières à La Murette
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Montée du Pave | 26/05/2026 | Maison | 96 m² | 285 000 € | 2 969 €/m² |
| Rue du Bourg | 12/05/2026 | Maison | 82 m² | 245 000 € | 2 988 €/m² |
| Rue du Bourg | 04/05/2026 | Maison | 64 m² | 130 000 € | 2 031 €/m² |
| Chemin des Jardins | 28/04/2026 | Appartement | 95 m² | 112 750 € | 1 187 €/m² |
| Route de la Couratiere | 23/04/2026 | Maison | 140 m² | 210 000 € | 1 500 €/m² |
| Rue du Bourg | 30/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 172 m² (total) | 399 100 € | 2 320 €/m² en bloc |
| Route de la Sure | 24/03/2026 | Maison | 110 m² | 179 150 € | 1 629 €/m² |
| Rue du Grand Arbre | 21/01/2026 | Maison | 50 m² | 110 000 € | 2 200 €/m² |
| Mayen | 14/11/2025 | Maison | 99 m² | 409 960 € | 4 141 €/m² |
| Dsc du Pave | 31/10/2025 | Maison | 125 m² | 347 500 € | 2 780 €/m² |
| Rue du Bourg | 10/10/2025 | Appartement | 60 m² | 112 000 € | 1 867 €/m² |
| Chemin de la Monferale | 07/10/2025 | Maison | 40 m² | 145 000 € | 3 625 €/m² |
| Route de la Gare | 02/10/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 92 m² (total) | 261 550 € | 2 843 €/m² en bloc |
| Chemin du Cossert | 19/09/2025 | Maison | 152 m² | 380 000 € | 2 500 €/m² |
| Route de la Sure | 09/09/2025 | Maison | 126 m² | 365 000 € | 2 897 €/m² |
| Route de la Sure | 04/09/2025 | Maison | 72 m² | 249 000 € | 3 458 €/m² |
| Route de la Couratiere | 27/08/2025 | Maison | 119 m² | 290 000 € | 2 437 €/m² |
| Dsc du Pave | 25/07/2025 | Maison | 110 m² | 385 000 € | 3 500 €/m² |
| Route de la Couratiere | 21/07/2025 | Maison | 146 m² | 310 000 € | 2 123 €/m² |
| Route de la Sure | 02/07/2025 | Maison | 87 m² | 280 000 € | 3 218 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Murette
- Route de la Sure — Maison : 3458 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Sure | 9 | 3 458 €/m²Q1 2 990 – Q3 3 912 €/m² | — | 9 | 0 | 97 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Murette ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Murette
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 265 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Murette
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Murette
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée69 logements vacants sur 898 logements (7,7 %)
Parc immobilier à La Murette
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Murette
Trouvez votre agent idéal à La Murette en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Murette
Apprieu
38140 — Isère
Prix médian/m²
2 901 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 615 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Chirens
38850 — Isère
Prix médian/m²
2 362 €/m²
Population
2 546 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Voiron
38500 — Isère
Prix médian/m²
2 504 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
21 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
342 ventes
Charnècles
38140 — Isère
Population
1 517 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Charavines
38850 — Isère
Prix médian/m²
2 617 €/m² (indicatif)
Population
2 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Rives
38140 — Isère
Prix médian/m²
2 454 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 549 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94 ventes
Saint-Jean-de-Moirans
38430 — Isère
Prix médian/m²
3 417 €/m² (indicatif)
Population
3 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Coublevie
38500 — Isère
Prix médian/m²
3 535 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 520 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Fontaine
38600 — Isère
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Grenoble
38000 — Isère
Prix médian/m²
2 503 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
156 140 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 474 ventes
Saint-Martin-d'Hères
38400 — Isère
Prix médian/m²
2 257 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
37 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
364 ventes
Echirolles
38130 — Isère
Prix médian/m²
1 994 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
37 491 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.